{"_id":"6474c74257341606040dde35","slug":"historical-shrikhand-mahadevyatra-will-run-from-july-7-to-20-2023-05-29","type":"story","status":"publish","title_hn":"Shrikhand Mahadev Yatra: 7 से 20 जुलाई तक चलेगी ऐतिहासिक श्रीखंड यात्रा, बैठक में हुआ फैसला","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Shrikhand Mahadev Yatra: 7 से 20 जुलाई तक चलेगी ऐतिहासिक श्रीखंड यात्रा, बैठक में हुआ फैसला
Mon, 29 May 2023 09:45 PM IST
Krishan Singh
संवाद न्यूज एजेंसी, कुल्लू
संवाद न्यूज एजेंसी, कुल्लू
Published by: Krishan Singh
Updated Mon, 29 May 2023 09:45 PM IST
विज्ञापन
श्रीखंड महादेव यात्रा।
- फोटो : संवाद
दुनिया की सबसे कठिन धार्मिक यात्राओं में शामिल श्रीखंड महादेव के दर्शन इस बार श्रद्धालु चार दिन पहले कर सकेंगे। अधिकृत तौर पर देशभर के श्रद्धालु श्रीखंड महादेव के दर्शन 7 से 20 जुलाई तक कर सकेंगे। सोमवार को कुल्लू में हुई श्रीखंड यात्रा ट्रस्ट की बैठक में यह निर्णय लिया गया है। पिछले साल यह पवित्र यात्रा 11 जुलाई से शुरू हुई थी। जानकारी के अनुसार श्रीखंड यात्रा ट्रस्ट से जुड़े पदाधिकारियों व सदस्यों ने बरसात के मौसम को देखते हुए यात्रा को जुलाई के पहले सप्ताह से शुरू करने की बात रखी थी। दो विकल्प रखते हुए एक से 15 जुलाई या 5 से 20 जुलाई तक यात्रा शुरू करने का प्रस्ताव बैठक के एजेंडे में पहले स्थान पर शामिल किया गया।
विज्ञापन
जिला उपायुक्त आशुतोष गर्ग की अध्यक्षता में हुई ट्रस्ट की बैठक यात्रा की अवधि और तैयारियों से जुड़े अन्य कई बिंदुओं पर विस्तार से चर्चा की गई। करीब दो घंटे तक चली इस बैठक में जिलेभर से 40 से अधिक अधिकारियों व ट्रस्ट के सदस्यों ने भाग लिया। ट्रस्ट के संस्थापक सदस्य बीएस ठाकुर व गोविंद प्रसाद शर्मा ने बताया कि 18570 फीट ऊंचे श्रीखंड महादेव में मई में भी हुई बर्फबारी और इसके असर पर भी चर्चा की गई। विस्तृत चर्चा के बाद इस बार अधिकृत तौर पर यात्रा 7 से 20 जुलाई तक करवाने का फैसला किया गया।
विज्ञापन
करीब 30 किमी की पैदल यात्रा
जिला कुल्लू के 18,570 फीट की ऊंचाई पर विराजमान भगवान श्रीखंड महादेव के प्रति देशभर के श्रद्धालुओं में गहरी आस्था है। जिला के बाह्य सराज निरमंड से आगे जाओं नामक स्थान से करीब 30 किमी पैदल यात्रा कर भक्त श्रीखंड पहुंचते हैं। संकरी, खड़ी और कठिन चढ़ाई में भक्तों को सिंहगाड़, थाचडू, नयन सरोवर, भीमडवारी और पार्वती बाग जैसे सुंदर स्थानों का दर्शन करने का अवसर मिलता है। इसके बाद श्रद्धालुओं को श्रीखंड महादेव के दर्शन होते हैं।
विज्ञापन