{"_id":"5f5cfffd8017164ff1704512","slug":"dengue-knock-in-bilaspur-first-case-surfaced","type":"story","status":"publish","title_hn":"बिलासपुर में डेंगू की दस्तक, पहला मामला आया सामने","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
बिलासपुर में डेंगू की दस्तक, पहला मामला आया सामने
Sat, 12 Sep 2020 10:36 PM IST
Krishan Singh
अमर उजाला नेटवर्क, बिलासपुर
अमर उजाला नेटवर्क, बिलासपुर
Published by: Krishan Singh
Updated Sat, 12 Sep 2020 10:36 PM IST
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
हिमाचल के बिलासुपर जिले में डेंगू ने दस्तक दे दी है। शनिवार को डेंगू का पहला मामला सामने आया है। संक्रमित महिला बुखार के चलते बिलासपुर अस्पताल में जांच करवाने के लिए आई थी। चिकित्सक ने महिला को स्क्रब टाइफस और डेंगू का टेस्ट करवाया। डेंगू की रिपोर्ट में महिला पॉजिटिव आई। स्वास्थ्य विभाग संक्रमित महिला की हिस्ट्री की जानकारी ले रहा है। इसके लिए रविवार को संक्रमित महिला के गांव में स्वास्थ्य विभाग की टीम भेजी जाएगी।
विज्ञापन
बंदला पंचायत की 51 वर्षीय महिला बुखार का इलाज करवाने के लिए जिला अस्पताल आई। वहां चिकित्सक ने एहतियातन उसे स्क्रब टाइफस का टेस्ट करवाने के लिए कहा। महिला टेस्ट करवाने के बाद घर चली गई। बाद में महिला की डेंगू रिपोर्ट पॉजिटिव पाई गई है। स्वास्थ्य विभाग ने महिला द्वारा दिए कांटेक्ट नंबर पर बात करने की कोशिश की ताकि उसकी ट्रेवलिंग हिस्ट्री पता लग सके। लेकिन उसका फोन बंद आया। एमएस बिलासपुर डॉ. नरेंद्र भारद्वाज ने बताया कि रविवार को संक्रमित महिला के गांव में स्वास्थ्य विभाग की टीम भेजी जाएगी ताकि इस बात का पता लगाया जा सके कि महिला संक्रमित कैसे हुई।
विज्ञापन
बताते चलें कि साल 2018 में जिला में डेंगू ने कहर बरपाया था। उस साल करीब 2008 सौ मामले डेंगू के आए थे। साल 2019 में इस पर काबू पाया और केवल 37 के करीब मामले की पॉजिटिव हुए थे। वहीं अब 2020 में डेंगू का पहला मामला सामने आया है। सीएमओ बिलासपुर डॉ. प्रकाश दड़ोच ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग लोगों को समय-समय पर डेंगू से बचाव के लिए जागरूक कर रहा है। जिले में शहर और ग्रामीण स्तर पर फॉगिंग करवाई जा रही है ताकि डेंगू के मच्छर न पनपे और लोग सुरक्षित रहें।
विज्ञापन