Rajasthan: प्रदेश के कई जिलों में बाढ़ जैसे हालात, सेना के जवानों ने संभाला मोर्चा, आज भी तेज बारिश की चेतावनी
बारां और झालावाड़ जिले में जलभराव वाले इलाकों में फंसे 50 से अधिक लोगों को एयरलिफ्ट करने के लिए वायुसेना के हेलीकॉप्टर को तैनात किया जा रहा है। धौलपुर और झालावाड़ में सेना की टुकड़ियां तैनात कर दी गई हैं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
राजस्थान में बारिश का दौर जारी है। मूसलाधार बरसात से प्रदेश के तीन जिलों झालावाड़, धौलपुर और बारां में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं। ऐसे में पानी में फंसे लोगों को बचाने के लिए सेना को बुलाया गया है। इधर, मौसम विभाग ने आज मंगलवार को बांसवाड़ा, डूंगरपुर, भीलवाड़ा और चित्तौड़गढ़ जिले में भारी बारिश की चेतावनी दी है।
मंगलवार को एक अधिकारी ने बताया कि बारां और झालावाड़ जिले में जलभराव वाले इलाकों में फंसे 50 से अधिक लोगों को एयरलिफ्ट करने के लिए वायुसेना के हेलीकॉप्टर को तैनात किया जा रहा है। आपदा प्रबंधन एवं राहत विभाग के सचिव आशुतोष पेडनेकर ने बताया कि धौलपुर और झालावाड़ में सेना की टुकड़ियां तैनात कर दी गई हैं। जलभराव वाले इलाकों में फंसे लोगों को सेना के जवान निकाल रहे हैं। कोटा में भी बारिश से हालात काफी खराब हो गए हैं। यहां भी सेना को तैनात किया गया है।
#WATCH | Flood situation in Kota as heavy rainfall continues to lash this region in Rajasthan; Relief and rescue operation underway pic.twitter.com/ShAa9p1DGo
— ANI MP/CG/Rajasthan (@ANI_MP_CG_RJ) August 23, 2022
बारिश से हालात यह हैं कि चंबल, परवन, पार्वती और कालीसिंध जैसी नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं। बारां कलेक्टर नरेंद्र गुप्ता ने बताया कि शहर के दो स्थानों से करीब 15 लोगों को एयरलिफ्ट करना है, जबकि एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमों ने 81 लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचा दिया है। वहीं, झालावाड़ कलेक्टर भारती दीक्षित ने कहा कि नाव की मदद से 53 लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचा दिया है। एक अन्य जलभराव वाले स्थान पर 49 लोग फंसे हुए हैं। जिन्हें वायुसेना के हेलीकॉप्टर द्वारा एयरलिफ्ट किया जाएगा।
इसके अलावा उदयपुर, चित्तौड़गढ़, प्रतापगढ़, धौलपुर और करौली में भी बारिश के कारण हालत खराब हैं। बचाव कार्य के लिए धौलपुर में भी सेना को लगाया गया है। वहीं, चंबल नदी में बढ़ते जलस्तर को देखते हुए करौली के कई गांव को खाली करा लिया गया है। लोगों को यहां से सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है।
#WATCH | Flood situation in Kota as heavy rainfall continues to lash this region in Rajasthan; Relief and rescue operation underway pic.twitter.com/ShAa9p1DGo
— ANI MP/CG/Rajasthan (@ANI_MP_CG_RJ) August 23, 2022