फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

Ujjain Mahakal: तीन दिन में 11.35 लाख भक्त पहुंचे बाबा महाकाल के दरबार, पहली बार टनल से भी दिया गया प्रवेश

Mon, 25 Dec 2023 11:43 AM IST
दिनेश शर्मा अमर उजाला, न्यूज डेस्क, उज्जैन
अमर उजाला, न्यूज डेस्क, उज्जैन Published by: दिनेश शर्मा Updated Mon, 25 Dec 2023 11:43 AM IST
सार

शुक्रवार से रविवार तक तीन दिन में 11.35 लाख श्रद्धालु महाकालेश्वर मंदिर पहुंचे। मंदिर प्रशासक संदीप सोनी के अनुसार शुक्रवार को 2.75 लाख, शनिवार को 3.50 लाख और रविवार को 5.10 लाख श्रद्धालुओं ने महाकालेश्वर के दर्शन लाभ लिए।

विज्ञापन
Ujjain Mahakal: 11.35 lakh devotees reached the court of Baba Mahakal in three days
महाकाल मंदिर में लाखों लोग दर्शन करने पहुंचे। - फोटो : सोशल मीडिया
वर्ष 2023 के आखिरी सप्ताह में देशभर से आए दर्शनार्थियों ने नया रिकॉर्ड बना दिया है। मंदिर प्रशासन के अनुसार शुक्रवार से रविवार तक तीन दिन में 11.35 लाख श्रद्धालु महाकालेश्वर मंदिर पहुंचे। मंदिर प्रशासक संदीप सोनी के अनुसार शुक्रवार को 2.75 लाख, शनिवार को 3.50 लाख और रविवार को 5.10 लाख श्रद्धालुओं ने महाकालेश्वर के दर्शन लाभ लिए। यह आंकड़ा हेड काउंट मशीन के अनुसार भस्मआरती से लेकर शयन आरती तक का है। 


वर्ष के आखिरी और नववर्ष के शुरुआती दिनों में आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए मंदिर प्रशासन ने तैयारियां की है। प्रशासक का कहना है कि साल के शुरुआती दिनों में 10 लाख श्रद्धालुओं से ज्यादा के आने की संभावना है। उसके अनुरूप ही व्यवस्थाएं जुटाई जा रही हैं।

 
Ujjain Mahakal: 11.35 lakh devotees reached the court of Baba Mahakal in three days
बीते तीन दिन में दस लाख लोग महाकाल के दरबार पहुंचे - फोटो : सोशल मीडिया
चलित भस्मआरती का भी मिल रहा लाभ
वर्ष 2023 के आखिरी दिनों और नए वर्ष की शुरुआत में आने वाले श्रद्धालुओं को चलित भस्मआरती का लाभ मिल रहा है, इसके लिए कार्तिकेय मंडपम को खाली रखा जा रहा है और हजारो श्रद्धालु इस सुविधा का लाभ ले रहे है। 

टनल की व्यवस्था भी हुई शुरू
रविवार से दो घंटे तक प्रयोग के तौर पर पहली बार टनल से श्रद्धालुओं को प्रवेश दिया गया। सामान्य कतार में लगे श्रद्धालुओं को 40 मिनट में दर्शन करवाने का दावा मंदिर के अधिकारियों द्वारा किया जा रहा है। श्री महाकालेश्वर भगवान की संध्या आरती के पश्चात नवनिर्मित टनल को भी श्रद्धालुओं की सुगम दर्शन व्यवस्था हेतु प्रारंभ किया गया। 


 
Ujjain Mahakal: 11.35 lakh devotees reached the court of Baba Mahakal in three days
महाकाल में दर्शन सुलभ बनाने के लिए रविवार को प्रयोग के तौर पर टनल भी खोली गई। - फोटो : सोशल मीडिया
मंदिर में व्यवस्थाएं चाक चौबंद
श्री महाकालेश्वर मंदिर प्रबंध समिति के अध्यक्ष एवं कलेक्टर कुमार पुरुषोत्तम एवं प्रशासक संदीप सोनी की योजना अनुरूप सभी व्यवस्थाएं चाक चौबंद होकर, पुलिस, नगर निगम चिकित्सा विभाग, लोक निर्माण , यातायात की चुस्त-दुरुस्त व्यवस्था आदि के समन्वय से दर्शन व्यवस्था निर्विध्न सतत सुचारू रूप से चल रही है। जगह जगह लगे सूचना बोर्ड, उदघोषणा से श्रद्धालुओं ने बिना परेशानी बाबा के दर्शन कर रहे हैं। 

1000 लोगों की टीम संभाल रही व्यवस्था
प्रशासक सोनी ने बताया कि श्री महाकालेश्वर मंदिर, जिला प्रशासन, पुलिस प्रशासन की ओर से मंदिर की दर्शन व्यवस्था के लिए विभिन्न ड्यूटी लगाई गई है। श्री महाकालेश्वर मंदिर की लगभग 1000 लोगो की टीम व्यवस्था संभाले हुए है। जिसमें अतिरिक्त जूता स्टैंड , प्रसाद विक्रय हेतु  जगह जगह काउंटर लगाए गए है। प्रतिदिन के स्टॉक से लगभग 50-60 क्विंटल प्रसाद का स्टॉक किया गया है। जिससे प्रसाद की कमी न हो। जूता स्टैंड से मन्दिर आने के पथ पर मैटिंग और छाया की व्यवस्था की गई है। श्री महाकालेश्वर मंदिर प्रबंध समिति का कंट्रोल रूम 24×7 कार्य कर रहा है व लगभग 700 कैमरों से श्री महाकालेश्वर मन्दिर के आंतरिक व बाहरी क्षेत्र की सतत निगरानी की जा रही है। सभी स्थानों पर पुलिस के साथ-साथ मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था की टीम भी वॉकी-टॉकी के साथ कार्यरत है। भीड़ को देखते हुए मंदिर समिति द्वारा मंदिर में  प्राथमिक चिकित्सा सुविधा के साथ -साथ एम्बुलेंस की भी व्यवस्था है। 
अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed