फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Avalanche and frost Alert in uttarakhand after snowfall bitter cold weather

उत्तराखंड में हाड़ कंपाने वाली ठंड का कहर, एक की मौत, भयंकर पाला और हिमस्खलन का अलर्ट 

Sat, 15 Dec 2018 08:40 AM IST
अलका त्यागी न्यूज डेस्क/अमर उजाला, देहरादून
न्यूज डेस्क/अमर उजाला, देहरादून Published by: अलका त्यागी Updated Sat, 15 Dec 2018 08:40 AM IST
विज्ञापन
Avalanche and frost Alert in uttarakhand after snowfall bitter cold weather
avalanche - फोटो : demo pic

प्रदेश सरकार ने ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी और हिमस्खलन को लेकर अलर्ट जारी किया है। इस संबंध में आपदा प्रबंधन एवं पुनर्वास विभाग ने देहरादून, चमोली, उत्तरकाशी, पौड़ी, नैनीताल, अल्मोड़ा, पिथौरागढ़, बागेश्वर, रुद्रप्रयाग, चंपावत जनपदों के जिलाधिकारियों को पत्र जारी कर सावधानियां बरतने के निर्देश दिए हैं।

विज्ञापन


जिलाधिकारियों से कहा गया है कि  दिन और रात अपने नजदीकी क्षेत्रों में गिर रही बर्फ व हिमस्खलन के बारे में जानकारी लेते रहें। लोगों के सचेत करें कि ऐसे क्षेत्रों में अति आवश्यक होने पर ही आवागमन करें अन्यथा इससे बचें। घरों, अस्थाई आवासों, गौशालाओं की छतों पर अधिक बर्फ जमा न होने दें और उसे यथाशीघ्र हटा दें। 
विज्ञापन

 

पिथौरागढ़ में ठंड से नेपाली मजदूर की मौत

नेपाल के बजांग जिले के वार्ड नंबर चार निवासी चंद्र बोरा (36) पुत्र गंभीर बोरा पिथौरागढ़ में मजदूरी करता था। बृहस्पतिवार रात वह गांधी चौक के एक फड़ में सो गया। रात में अत्यधिक ठंड से उसकी मौत हो गई।

शुक्रवार सुबह फड़ में उसका शव देख लोगों ने इसकी सूचना पुलिस को दी। कोतवाली पुलिस ने शव पोस्टमार्टम के लिए भेजा। कोतवाल ध्यान सिंह ने बताया कि ठंड लगने से चंद्र बोरा की मौत हुई है। इधर, शुक्रवार को मौसम साफ रहा। अलबत्ता, बृहस्पतिवार को हुई बर्फबारी के बाद शुक्रवार को भी ठंड का अहसास हुआ।


 

उत्तरकाशी में बारिश और बर्फबारी से बढ़ी ठंड

तीन दिनों तक जिले की निचली घाटियों में बारिश और ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी के बाद शुक्रवार को कुछ घंटों के लिए खिली धूप ने राहत दी। हालांकि दोपहर बाद फिर से आसमान में बादल छाने और सर्द हवाएं चलने से जिले में कड़ाके की ठंड का प्रकोप जारी है। 

शुक्रवार को जनपद में बारिश और बर्फबारी का सिलसिला थमा। दिन की शुरूआत चटक धूप के साथ हुई। हालांकि दिन चढ़ने के साथ ही एक बार फिर आसमान में बादल छा गए। इसके साथ ही सर्द हवाओं के चलते कड़ाके की ठंड का दौर अभी जारी है। बर्फबारी वाले इलाकों में शुक्रवार को भी लोगों को हाड़ कंपाती ठंड से राहत नहीं मिली। बर्फ की सफेद चादर बिछी होने के साथ ही सर्द हवाएं चलने के कारण लोग घरों में कैद रहे।

यमुनोत्री एवं गंगोत्री धाम समेत जिले के समुद्र सतह से ढाई हजार मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्र बर्फ की आगोश में हैं। ऊंचाई वाले इलाकों में शाम होते होते एक बार फिर बारिश और बर्फबारी का मौसम बनने लगा है। जिला मुख्यालय समेत निचले घाटी वाले क्षेत्रों में शुक्रवार को अधिकतम तापमान 14 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम शून्य दर्ज किया गया। जबकि बर्फबारी वाले क्षेत्रों में पारा शून्य से नीचे बना हुआ है। अभी तक प्रशासन की ओर से कहीं अलाव की व्यवस्था नहीं होने के कारण लोगों को खासी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। 
 

विज्ञापन

मैदानों में ठंड का प्रकोप बढ़ा 24 घंटे पाला पड़ने का अलर्ट 

राजधानी में ठंड का प्रकोप बढ़ता जा रहा है। शुक्रवार को न्यूनतम तापमान में एक डिग्री की गिरावट दर्ज की गई। दिन में हल्की धूप खिली, लेकिन सर्द हवाएं परेशानी का कारण बनी रहीं। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे प्रदेशभर में पाला पड़ने का अलर्ट जारी किया है।

प्रदेशभर के पर्वतीय क्षेत्रों में बर्फबारी की वजह से मैदानी इलाकों में भी लगातार ठिठुरन बढ़ रही है। शुक्रवार को अधिकतम तापमान 22.4 डिग्री और न्यूनतम तापमान छह डिग्री पर पहुंच गया। बृहस्पतिवार को न्यूनतम तापमान सात डिग्री था। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे पहाड़ से लेकर मैदान तक पाला पड़ने का अलर्ट जारी किया है।

मौसम विभाग के निदेशक बिक्रम सिंह ने बताया कि फिलहाल कहीं भी बारिश की संभावना नहीं है। मैदानी इलाकों में रात को पाला पड़ने के साथ ही सुबह कोहरे की संभावना है। आने वाले दिनों में पाले की वजह से ठंड का प्रकोप और बढ़ेगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed