दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टेस्ट मैच में लोकेश राहुल की शानदार शतकीय पारी की महान बल्लेबाज सुनील गावस्कर ने तारीफ की और इस पारी को भारत के टेस्ट क्रिकेट के इतिहास 10 सर्वश्रेष्ठ पारियों में से एक करार दिया है। मंगलवार को पहले दिन भारतीय टीम के 92 रन पर चार विकेट गंवाने के बाद राहुल ने 137 गेंद में 101 रन की पारी खेली। उन्हें दक्षिण अफ्रीका के डेब्यूटेंट तेज गेंदबाज नांद्रे बर्गर ने आउट किया, जिससे मेहमान टीम 245 रन पर सिमट गई।
2 of 4
शतक लगाने के बाद केएल राहुल
- फोटो : सोशल मीडिया
राहुल की पारी पर गावस्कर ने कहा कि उनकी पारी मुश्किल पिच और परिस्थितियों में आई है, जहां गेंद अनियमित व्यवहार कर रही थी और उन्हें लगता है कि इस तरह की पिच पर बल्लेबाजी करने के लिए मजबूत आत्मविश्वास की जरूरत होती है। मैं 50 साल से अधिक समय से क्रिकेट खेल या देख रहा हूं और मैं निस्संदेह कह सकता हूं कि राहुल का यह शतक भारत के टेस्ट इतिहास के शीर्ष 10 में होना चाहिए क्योंकि यहां की पिच और परिस्थित अलग है।
3 of 4
केएल राहुल
- फोटो : अमर उजाला
उन्होंने कहा, 'एक बल्लेबाज इतनी आसानी से आत्मविश्वास हासिल नहीं कर लेता। खासकर तब जब गेंद किसी भी समय हरकत कर रही हो।' राहुल द्वारा गेराल्ड कोएत्जी की गेंद पर लगाए गए छक्के की सराहना करते हुए गावस्कर ने कहा, 'जिस शॉट से वह शतक तक पहुंचे, उसके लिए कोई भी प्रशंसा पर्याप्त नहीं होगी। यह एक लेंथ बॉल थी और उन्होंने ऐसा शॉट खेला जो आप आमतौर पर टी20 में देखते हैं। राहुल का शतक इस मैदान पर उनका दूसरा शतक था। वह अब एकमात्र विदेशी बल्लेबाज हैं जिनके नाम यहां कई टेस्ट शतक हैं।
4 of 4
भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका पहला टेस्ट
- फोटो : अमर उजाला
अपनी पारी के दौरान 14 चौके और चार छक्के जड़ते हुए, वह ऋषभ पंत के बाद दक्षिण अफ्रीका में में टेस्ट शतक लगाने वाले दूसरे भारतीय विकेटकीपर-बल्लेबाज भी बन गए हैं। राहुल ने SENA (दक्षिण अफ्रीका, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया) देशों में शतक बनाने के अपने रिकॉर्ड को भी जारी रखा। उनके आठ टेस्ट शतक में से पांच शतक इन देशों में आए हैं। भारत के जवाब में दक्षिण अफ्रीका ने अपनी पहली पारी में पांच विकेट गंवाकर 256 रन बना लिए हैं और उनकी बढ़त फिलहाल 11 रन की है।