फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

आज से बदलने वाला है बहुत कुछ, आप पर ऐसे पड़ेगा असर

Fri, 01 Feb 2019 07:22 AM IST
संदीप भट्ट बिजनेस डेस्क, अमर उजाला
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला Published by: संदीप भट्ट Updated Fri, 01 Feb 2019 07:22 AM IST
विज्ञापन
from bank account to buying goods on ecommerce, this will change from feb 1
1 feb
1 फरवरी से बहुत कुछ बदलने वाला है। जहां केंद्र सरकार इस दिन अंतरिम बजट पेश करेगी, वहीं लोगों को जिंदगी में बहुत तरह के बदलाव देखने को मिलेंगे। इसमें बैंक खातों से लेकर के ऑनलाइन पोर्टल से सामान खरीदना व आरक्षण तक शामिल हैं। इसके अलावा बजट पेश करने के साथ ही कुछ सामान उसके बाद से ही महंगा हो सकता है। आइये जानते हैं कि शुक्रवार से आपकी जिंदगी में क्या और कौन से महत्वपूर्ण बदलाव हो जाएंगे....।

from bank account to buying goods on ecommerce, this will change from feb 1

महंगा होगा ऑनलाइन सामान खरीदना

अमेजन, फ्लिपकार्ट जैसी ई-कॉमर्स वेबसाइट से सामान खरीदना महंगा हो जाएगा। शुक्रवार से इन कंपनियों पर सामान खरीदने पर बड़ी छूट या फिर कैशबैक नहीं मिलेगा। वहीं छोटे खुदरा व्यापारियों को अपना सामान ऑनलाइन बेचना थोड़ा आसान हो जाएगा। सरकार द्वारा ई-कॉमर्स कंपनियों पर लागू होने वाले नये नियम शुक्रवार से लागू हो जाएंगे। 
from bank account to buying goods on ecommerce, this will change from feb 1

बचत खाते में जमा रखने होंगे इतने रुपये

अगर आप बैंक ऑफ बड़ौदा के ग्राहक हैं तो फिर शुक्रवार से बचत खाते में हर तिमाही 2000 रुपये रखने होंगे। इस सीमा में दोगुने की बढ़ोतरी की गई है। इस संबंध में बैंक एसएमएस भेजकर अपने ग्राहकों को जानकारी दे रहा है।  अर्द्धशहरी क्षेत्रों में इस सीमा को 500 रुपये से बढ़ाकर 1000 रुपये कर दिया गया है। जबकि, ग्रामीण क्षेत्र के उपभोक्ताओं के लिए कोई सीमा नहीं है।
 
विज्ञापन
विज्ञापन
from bank account to buying goods on ecommerce, this will change from feb 1

लागू होगी गरीबों के लिए आरक्षण व्यवस्था

केंद्र सरकार द्वारा सरकारी नौकरियों व शिक्षण संस्थानों में गरीबों के लिए 10 फीसदी आरक्षण की व्यवस्था भी शुक्रवार से लागू हो जाएगी। केंद्र के अलावा देश के कई राज्यों में भी इस व्यवस्था को लागू किया जाएगा। फिलहाल इसे सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनियों में लागू किया जाएगा।

यह आरक्षण इन कंपनियों की ओर से की जाने वाली सीधी भर्तियों में लागू होगा। इसके लिए डिपार्टमेंट ऑफ पब्लिक सेक्टर एंटरप्राइजेज की ओर से आदेश जारी कर दिया गया है। इस समय देश में केंद्र सरकार की ओर से सार्वजनिक क्षेत्र की 339 कंपनियों का संचालन किया जाता है जिनमें मार्च 2018 तक 10.88 लाख लोग काम कर रहे थे।

विज्ञापन
from bank account to buying goods on ecommerce, this will change from feb 1

बजट में बढ़ सकता है सेस

तंबाकू, पेट्रोल व डीजल पर सरकार सेस को बजट में बढ़ा सकती है। अगर ऐसा होता है तो फिर यह वस्तुएं भी तत्काल प्रभाव से महंगी हो सकती हैं। हालांकि जानकारों का मानना है कि चूंकि सरकार इस बार अंतरिम बजट को पेश कर रही है, ऐसे में हो सकता है कि वो इसके बारे में घोषणा न करे। ऐसे में लोगों को थोड़ी राहत मिल सकती है।

अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed