फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Crime ›   Cosmos Bank server hacked Rs 94 crore Siphon Off due to cyber attacks in pune

पुणे: कॉसमॉस बैंक में डाटा हैक कर 94 करोड़ की साइबर डकैती, हांगकांग की कंपनी को बनाया गया है आरोपी

Wed, 15 Aug 2018 12:28 AM IST
ब्यूरो/ अमर उजाला, पुणे
ब्यूरो/ अमर उजाला, पुणे Updated Wed, 15 Aug 2018 12:28 AM IST
विज्ञापन
Cosmos Bank server hacked Rs 94 crore Siphon Off due to cyber attacks in pune

पुणे में गणेश खिंड में कॉसमॉस बैंक मुख्यालय का डाटा हैक कर 94 करोड़ 42 लाख रुपये के साइबर लूट का मामला सामने आया है। पुणे शहर के अपराध शाखा व साइबर सेल सहित चतुरश्रृंगी पुलिस थाने में मामला दर्ज कराया गया है। इस मामले में हांगकांग की एएलएम ट्रेडिंग लिमिटेड कंपनी को आरोपी बनाया गया है।

विज्ञापन


पुलिस थाने में दर्ज शिकायत के अनुसार यह डकैती बीते शनिवार को दोपहर तीन बजे से रात दस बजे के बीच हुई। आश्चर्य यह है कि बैंक के खातेदार को किसी प्रकार जानकारी के बगैर उनके खाते से पैसे निकल गए।
विज्ञापन


इस संबंध में जब खातेदारों ने शिकायत की तब जाकर बैंक ने छानबीन शुरू की। शिकायत के आधार पर बैंक अधिकारियों ने रिकॉर्ड खंगाला तो उन्हें किसी भी प्रकार के ट्रांजेक्शन का पता नहीं चल पाया। उसके बाद साइबर डकैती का संदेह हुआ और साइबर सेल में शिकायत की गई। 

विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे पुरानी अर्बन को-ऑपरेटिव बैंक है कॉसमॉस बैंक

Cosmos Bank server hacked Rs 94 crore Siphon Off due to cyber attacks in pune
प्रतीकात्मक तस्वीर

पुलिस के मुताबिक बैंक मुख्यालय के सर्वर को हैक कर वीसा और रूपी डेबिट कार्ड की जानकारी चुराई गई और फिर विदेश में करीब 12 हजार बार ट्रांजेक्शन कर 78 करोड़ रुपये निकाल लिए गए। दरअसल, हैकर्स ने कॉसमॉस बैंक के डेबिट कार्ड के माध्यम से होने वाले पेमेंट सिस्टम पर हमला बोला। इसके माध्यम से भारत में भी 2849 बार ट्रांजेक्शन कर ढाई करोड़ निकाले गए।

पुलिस के मुताबिक कॉसमॉस बैंक से साइबर डकैती के बाद हांगकांग में हॅनसन बैंक के एलएम ट्रेडिंग कंपनी में स्विफ्ट मैसेजिंग सिस्टम के जरिए पैसे डाले गए और उसमें से 13 करोड़ 92 लाख रुपये जमा करने के बाद निकाल भी लिए गए। इस तरह कॉसमॉस बैंक से कुल 94 करोड़ 42 लाख रुपये की डकैती हुई है।

सबसे पुरानी अर्बन को-ऑपरेटिव बैंक है कॉसमॉस बैंक
कॉसमॉस बैंक सबसे पुरानी को-ऑपरेटिव बैंक है जिसकी स्थापना 1906 में हुई थी। साल 1997 में बैंक का मल्टिस्टेट स्टेटस बहाल किया गया। इसकी 140 शाखाएं 7 राज्यों में हैं। बैंक के 20 लाख खाताधारक और 79 हजार शेयर होल्डर्स हैं। कॉसमॉस बैंक का वार्षिक टर्नओवर 18 हजार करोड़ रुपये है। इतनी बड़ी बैंक में साइबर डकैती होने से खाताधारकों में हलचल मच गई है।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें हर राज्य और शहर से जुड़ी क्राइम समाचार की
ब्रेकिंग अपडेट।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed