फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Madhya Pradesh ›   Shahdol News ›   To quench the thirst of the dry throat, wild animals are forced to wander towards the populated areas

Shahdol: सूखते कंठ की प्यास बुझाने आबादी की ओर विचरण करने को मजबूर वन्य प्राणी, टेटका के पास दिखा तेंदुआ

Wed, 22 May 2024 12:21 PM IST
शहडोल ब्यूरो अमर उजाला, न्यूज डेस्क, शहडोल
अमर उजाला, न्यूज डेस्क, शहडोल Published by: शहडोल ब्यूरो Updated Wed, 22 May 2024 12:21 PM IST
सार

वन विभाग की बड़ी लापरवाही की वजह से जंगली जानवरों को बूंद-बूंद पानी के लिए अब लंबी दूरी कर तय कर गांव की ओर जाना पड़ रहा है। लाखों रुपये का बजट वन विभाग को गर्मी में जंगली जानवरों के पानी की व्यवस्था के लिए शासन देती है।

विज्ञापन
To quench the thirst of the dry throat, wild animals are forced to wander towards the populated areas
सड़क किनारे बैठी नजर आई मादा तेंदुआ - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

शहडोल जिले की सीमा बांधवगढ़ के जंगल से लगी हुई है। इसकी वजह से जंगली जानवरों का आना-जाना यहां आम हो गया है। मादा तेंदुआ सड़क पारकर सड़क के किनारे बैठी हुई है, जिसका वीडियो राहगीरों ने बनाकर सोशल मीडिया में वायरल कर दिया है।
विज्ञापन


शहडोल से रीवा पहुंच मार्ग में उत्तर वन मंडल के टेटका मोड़ के समीप यह मादा तेंदुआ सड़क पार कर सड़क की दूसरी ओर जाकर बैठ गई। इस मार्ग से गुजरने वाले लोगों ने अपने वाहनों को सड़क पर ही खड़ा कर तेंदुआ का वीडियो मोबाइल कैमरे में कैद कर उसे सोशल मीडिया में वायरल कर दिया। शहडोल से रीवा की ओर शहडोल निवासी नरेंद्र तिवारी इस रास्ते से गुजर रहे थे तभी उन्होंने देखा कि मादा तेंदुआ आपने दो शावकों के साथ सड़क पार कर रहे थी, तभी तिवारी ने अपने वाहन की रफ्तार धीरे कर ली और वाहन को सड़क किनारे ही लगाकर इस नजारे को देखा। हालांकि जब तक उन्होंने अपना मोबाइल निकला जब तक दोनों शावक झाड़ियां में छुप गए थे और माता तेंदुआ सड़क किनारे अपने बच्चो की रक्षा के लिए बैठी थी। 
विज्ञापन


पानी की तलाश में भटक रहे जंगली जानवर
जानकार बताते हैं कि वन विभाग को गर्मी में अच्छा खासा बजट जंगली जानवरों की देखरेख एवं उनकी पानी की व्यवस्था के लिए शासन से दिया जाता है। लेकिन जवाबदार कागजों में ही जंगली जानवरों की व्यवस्था दुरुस्त करते दिखाई देते हैं। जमीनी हकीकत में कुछ भी कार्य नहीं होता। जानकारी के मुताबिक उत्तर वन मंडल में यह मादा तेंदुआ अपने शावको के साथ जहां से गुजर रही है, यहां आगे रहवासी क्षेत्र है और वहां पानी की तलाश के लिए अपने शावकों के साथ मादा तेंदुआ जा रही है। वन विभाग के अधिकारियों की लापरवाही की वजह से दिन दहाड़े जंगली जानवर सड़क पार कर रहे हैं और जवाबदारों को इसकी कोई खबर नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन


जब इस मामले में उत्तर वन मंडल के डीएफओ गौरव चौधरी से बातचीत की गई तो उनका कहना है कि वीडियो वायरल हुआ है। यह हमारे ही क्षेत्र का है। वन विभाग की टीम निगरानी बनाए हुए है। गश्ती भी बढ़ाई गई है। पानी की जंगलों में व्यवस्था कराई गई है, लेकिन गर्मी अधिक होने की वजह से पानी की कमी है जिसकी वजह से रिहायशी क्षेत्र में पानी की तलाश में माता तेंदुआ अपने शावको को के साथ निकली है। 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed