{"_id":"647b1f05f9f15d2cab0148d7","slug":"rajgarh-president-accuses-district-panchayat-ceo-and-babu-of-corruption-of-crores-of-rupees-2023-06-03","type":"story","status":"publish","title_hn":"Rajgarh: जिला पंचायत CEO-बाबू पर अध्यक्ष ने लगाए करोड़ों रुपये भ्रष्टाचार के आरोप, कहा- कमीशन लेकर स्वीकृति की","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Rajgarh: जिला पंचायत CEO-बाबू पर अध्यक्ष ने लगाए करोड़ों रुपये भ्रष्टाचार के आरोप, कहा- कमीशन लेकर स्वीकृति की
Sat, 03 Jun 2023 04:38 PM IST
अरविंद कुमार
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, राजगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, राजगढ़
Published by: अरविंद कुमार
Updated Sat, 03 Jun 2023 04:38 PM IST
सार
राजगढ़ जिले में जिला पंचायत सीईओ और बाबू पर तीन करोड़ रुपये से अधिक के भ्रष्टाचार के आरोप लगे हैं। आरोप में कहा गया है, 622 ग्राम पंचायतों की राशि 19 ग्राम पंचायतों को 20 प्रतिशत कमीशन लेकर स्वीकृत कर दी।
विज्ञापन
राजगढ़ जिला पंचायत अध्यक्ष चंदर सिंह सोंधिया
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
राजगढ़ जिला पंचायत अध्यक्ष चंदर सिंह सोंधिया ने शनिवार को जिला पंचायत में प्रेस वार्ता का आयोजन करते हुए राजगढ़ जिला पंचायत सीईओ अक्षय तेम्रवाल और जिला पंचायत कार्यालय के एक बाबू पर गंभीर भ्रष्टाचार करने के आरोप लगाए हैं। इसकी शिकायत उनके द्वारा भोपाल के वरिष्ठ अधिकारियों से की गई है।
विज्ञापन
जिला पंचायत अध्यक्ष चंदर सोंधिया ने प्रेस को बताया कि ग्रामीण विकास के लिए साल में जो एक बार राशि आती है, वो जिले की सभी ग्राम पंचायतों में होने वाले विकास कार्य के लिए रहती है। इसमें जिला पंचायत अध्यक्ष और सदस्यों के द्वारा अनुशंसा करते हुए ग्राम पंचायतों में विकास कार्य करवाए जाते हैं।
विज्ञापन
उसी क्रम में वित्तीय वर्ष 2022-23 में राजगढ़ जिला पंचायत में ग्रामीण विकास के लिए लगभग 3.50 करोड़ रुपये की राशि आई थी। उसमें बगैर जिला पंचायत अध्यक्ष और सदस्यों को अवगत कराए हुए ही जिला पंचायत सीईओ के द्वारा जिला पंचायत के बाबू के माध्यम से जिले की 622 ग्राम पंचायतों में से 19 ग्राम पंचायतों के सरपंचों से साठगाठ करते हुए 20 प्रतिशत कमीशन लेकर ग्राम पंचायतों के लिए राशि स्वीकृत कर दी गई।
विज्ञापन
मामले की जानकारी लगते ही पूरे भ्रष्टाचार की शिकायत ACS ग्राम पंचायत भोपाल से की, जिस पर उन्होंने संज्ञान लेते हुए जिला पंचायत सीईओ के द्वारा स्वीकृत किए गए कार्यों पर रोक लगवाई है और जांच दल का भी गठन किया गया है। इसकी जांच रिपोर्ट एक सप्ताह के अंदर जांच दल भोपाल के वरिष्ठ अधिकारियों को देगा। साथ ही उन्होंने भ्रष्टाचार के मामले में कार्यवाई न होने पर हाईकोर्ट में जाने की भी बात कही है। वहीं, जिला पंचायत अध्यक्ष चंदर सिंह के द्वारा लगाए गए आरोप को लेकर जिला पंचायत सीईओ से फोन पर बात करने की कोशिश की गई तो उनके द्वारा फोन रिसीव नहीं किया गया।
