मध्यप्रदेश में पुलिस बल को मिलेगा साप्ताहिक अवकाश, गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने किया यह एलान
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
मध्यप्रदेश में तैनात पुलिस बल को शिवराज सरकार की तरफ से खुशखबरी मिलने वाली है। दरअसल राज्य में एक बार फिर से पुलिसकर्मियों को साप्ताहिक अवकाश देने की बात चल रही है। गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा ने कहा है कि अगले विधानसभा सत्र में विधिवत इसके लिए प्रस्ताव लाया जाएगा। उल्लेखनीय है कि शिवराज सरकार के पिछले कार्यकाल में भी राज्य के पुलिसकर्मियों को हफ्ते में एक दिन छुट्टी देने की कवायद शुरू हुई थी, लेकिन ऐसा ज्यादा दिनों तक नहीं चल पाया था। यह योजना प्रायोगिक तौर पर ही सिमट गई थी।
सोशल मीडिया पर दी जानकारी
गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा ने सोशल मीडिया पर लिखा कि, ‘पुलिस जवानों को भी अपनी सेहत और परिवार का ध्यान रखने के लिए साप्ताहिक अवकाश मिलना चाहिए। इस संबंध में निर्णय के लिए सरकार विधानसभा के अगले सत्र में विधिवत प्रस्ताव लेकर आएगी।’ उन्होंने एक कार्यक्रम के दौरान कहा कि कोरोना संकंट और लॉकडाउन के समय में भी पुलिस विभाग ने सेवा की मिसाल पेश की है। जब लोग खौफ के चलते अपने घरों में कैद हो गए थे, उस समय पुलिस के जवान गर्मी की परवाह किए बगैर खुले आसमान के नीचे चौक-चौराहों पर मुस्तैद रहे।’ मिश्र ने उनकी सेवाओं को सम्मानजनक बताया है।
हमारी भी सोच है कि पुलिस जवानों को भी अपनी सेहत और परिवार का ध्यान रखने के लिए साप्ताहिक अवकाश मिलना चाहिए। इस संबंध में निर्णय के लिए सरकार विधानसभा के अगले सत्र में विधिवत प्रस्ताव लेकर आएगी।@mohdept @DGP_MP @BJP4MP pic.twitter.com/ldIYVzlMFm
— Dr Narottam Mishra (@drnarottammisra) January 18, 2021
जवानों की कमी चलते सिमट कर रह गई थी योजना
बता दें, जनवरी 2018 में शिवराज सरकार के पिछले कार्यकाल के दौरान भी यह एलान किया गया था कि पुलिसकर्मियों को साप्ताहिक अवकाश दिया जाएगा। हालांकि, जवानों की कमी का हवाला देकर इसे बंद कर दिया था। इसके बाद 2018 में कमलनाथ की सरकार आ गई। उन्होंने भी 19 दिसंबर 2018 को लॉ एंड आर्डर को लेकर हुई पहली ही बैठक में पुलिसकर्मियों को साप्ताहिक अवकाश दिए जाने के निर्देश दिए थे, लेकन ये प्रक्रिया लगातार नहीं चल पाई।
चार हजार जवानों की होगी भर्ती
राज्य में करीब 56 हजार फील्ड में तैनात पुलिसकर्मियों में से हर दिन 8 हजार स्टाफ को साप्ताहिक अवकाश देने की तैयारी है। वहीं, भोपाल की बात करें तो यहां पदस्थ लगभग 4500 पुलिसकर्मियों में से 650 को वीकली ऑफ मिलेगा। इसके लिए पुलिस विभाग में जल्द ही चार हजार जवानों की भर्ती की जाएगी, जिसकी प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।
