Puri Stampede: पुरी रथ यात्रा में भगदड़ को राहुल-खरगे ने बताया प्रशासन की लापरवाही का नतीजा; जांच की उठाई मांग
पुरी रथ यात्रा के दौरान हुई भगदड़ ने जहां श्रद्धालुओं को झकझोर कर रख दिया है, वहीं अब यह मामला राजनीतिक तूल भी पकड़ता जा रहा है। कांग्रेस नेता राहुल गांधी और पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने इस हादसा को प्रशासनिक विफलता करार दिया है। साथ ही पीड़ितों के प्रति सहानुभूति भी जताई है।
विस्तार
ओडिशा के पुरी स्थित श्री गुंडिचा मंदिर के पास रविवार सुबह हुई भगदड़ की घटना को लेकर कांग्रेस नेताओं ने राज्य सरकार पर सवाल उठाए हैं। कांग्रेस नेता राहुल गांधी और पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने इस हादसे को बेहद दुखद और दर्दनाक बताया। साथ ही पीड़ितों के परिजनों के प्रति संवेदना जताई। बता दें कि इस हादसे में अब तक तीन श्रद्धालुओं की मौत हो चुकी है, जिनमें दो महिलाएं शामिल हैं, जबकि 50 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं। हादसा उस वक्त हुआ जब सैकड़ों की संख्या में श्रद्धालु सुबह करीब चार बजे रथ यात्रा के दर्शन के लिए जुटे थे।
राहत कार्य तेज करे राज्य सरकार- राहुल
कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि यह त्रासदी इस बात की गंभीर याद दिलाती है कि इस तरह के बड़े आयोजनों के लिए सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन की तैयारी बहुत मजबूत होनी चाहिए।" उन्होंने ओडिशा सरकार से राहत कार्यों को तेज करने की अपील की और कांग्रेस कार्यकर्ताओं से हरसंभव मदद करने को कहा। साथ ही उन्होंने मृतकों के परिवार के प्रति गंभीर संवेदतना व्यक्त की। राहुल ने कहा कि मैं मृतकों के परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।
ये भी पढ़ें:- PM Modi: 'देश में 95 करोड़ लोगों को मिल रहा सामाजिक सुरक्षा का लाभ', पीएम मोदी ने 2015 के भी बताए आंकड़े
लापरवाही और अव्यवस्था माफ नहीं की जा सकती- खरगे
वहीं दूसरी ओर इस हादसे को लेकर कांग्रेस राष्ट्रिय अध्यक्ष ने भी गहरा दुख जताया। उन्होंने कहा कि यह हादसा प्रशासन की लापरवाही और अव्यवस्था का नतीजा है, जो किसी भी हाल में स्वीकार्य नहीं है। खरगे ने कहा कि रथ यात्रा के दौरान शुक्रवार को भी 500 से अधिक श्रद्धालु घायल हुए थे और अब यह हादसा हुआ है। यह साफ दर्शाता है कि प्रशासन की तैयारी पूरी तरह नाकाम रही। साथ ही खरगे ने राज्य सरकार से इस मामले में गंभीर जांच कराने और जिम्मेदार अधिकारियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की है।
ये भी पढ़ें:- इंजीनियरिंग की ऐसी चूकें, जो बनीं जानलेवा: भोपाल में 90 डिग्री का टर्न तो कहीं पुल पर मौत के ब्लाइंड स्पॉट
छह की हालात गंभीर
हालांकि कांग्रेस पार्टी ने ये भी कहा है कि वह इस दुख की घड़ी में पीड़ितों के साथ खड़ी है और सभी राहत व चिकित्सा कार्यों में सहयोग देगी। पुरी के जिलाधिकारी सिद्धार्थ एस. स्वैन के अनुसार, घायलों को नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जिनमें से छह की हालत गंभीर बनी हुई है।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.