{"_id":"648ff2a428b9f1757004aeef","slug":"mizoram-police-seize-271-crore-drugs-heroin-supply-from-myanmar-2023-06-19","type":"story","status":"publish","title_hn":"Mizoram: मिजोरम में जनवरी से अब तक 271 करोड़ की ड्रग्स बरामद, म्यांमार से हो रही सप्लाई","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Mizoram: मिजोरम में जनवरी से अब तक 271 करोड़ की ड्रग्स बरामद, म्यांमार से हो रही सप्लाई
Mon, 19 Jun 2023 11:46 AM IST
नितिन गौतम
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, आइजवाल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, आइजवाल
Published by: नितिन गौतम
Updated Mon, 19 Jun 2023 11:46 AM IST
सार
मिजोरम पुलिस ने 210 किलो सूडोफेडरिन टैबलेट्स और 25.38 किलो मेथामेटामाइन टैबलेट्स बरामत की। बीते साल 49 किलो हेरोइन और 29 किलो मेथामेटामाइन टैबलेट्स भी बरामद की गईं थी।
विज्ञापन
ड्रग्स
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
जांच एजेंसियों ने मिजोरम में इस साल जनवरी से अभी तक 271 करोड़ रुपए की ड्रग्स बरामद की है। मिजोरम एक्साइज एंड नारकोटिक्स डिपार्टमेंट ने जनवरी से जून के बीच 27.7 किलो हेराइन बरामद की थी, जिसकी अंतरराष्ट्रीय बाजार में अनुमानित कीमत 138 करोड़ रुपए आंकी गई थी। मिजोरम में जब्त की गई हेराइन अधिकतर म्यांमार से स्मगल होकर भारत पहुंची।
विज्ञापन
अरबों रुपए की ड्रग्स की हुई जब्ती
नारकोटिक्स विभाग ने जो ड्रग्स जब्त की है, उसमें 15.3 किलो गांजा और 4 किलो मेथामेतामाइन टैबलेट्स शामिल रहीं। अधिकारियों ने बताया कि जनवरी से मई के बीच 132.5 करोड़ कीमत की 26 किलो हेराइन भी जब्त की गई। मिजोरम पुलिस ने 210 किलो सूडोफेडरिन टैबलेट्स और 25.38 किलो मेथामेटामाइन टैबलेट्स बरामत की। बीते साल 49 किलो हेरोइन और 29 किलो मेथामेटामाइन टैबलेट्स भी बरामद की गईं थी।
विज्ञापन
सरकार ने ड्रग्स को लेकर जताई चिंता
शुक्रवार को मिजोरम सरकार के सोशल वेलफेयर और एक्साइज मंत्री लालरिनवा ने ड्रग्स के मुद्दे पर हुई कमेटी की बैठक में राज्य में ड्रग्स के बढ़ते प्रभाव पर चिंता जाहिर की। बैठक में इस बात पर मंथन किया गया कि मिजोरम के शहरी इलाकों के बजाय ग्रामीण इलाकों में ड्रग्स का इस्तेमाल बढ़ रहा है। सरकार ने राज्यभर में जागरुकता अभियान चलाने का फैसला किया है। साथ ही सरकार ने ड्रग्स के खिलाफ लड़ाई के लिए ड्रग्स कमेटी को 3 करोड़ रुपए मुहैया कराए हैं। इस बैठक में मिजोरम एड्स कंट्रोल सोसाइटी, सेंट्रल युंग मिजो एसोसिएशन और मिजो स्टूडेंट यूनियन के प्रतिनिधि शामिल हुए।
विज्ञापन