फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Manipur violence: CM Biren said Security personnel deployed in 38 sensitive

मणिपुर हिंसा: CM बीरेन बोले- 38 संवेदनशील इलाकों में सुरक्षाकर्मी तैनात, उग्रवादियों के खिलाफ चलाया गया अभियान

Fri, 26 May 2023 11:20 PM IST
शिव शरण शुक्ला अमर उजाला ब्यूरो, इंफाल
अमर उजाला ब्यूरो, इंफाल Published by: शिव शरण शुक्ला Updated Fri, 26 May 2023 11:20 PM IST
सार

सीएम एन बीरेन सिंह ने बताया कि सत्तारूढ़ दल के विधायकों की एक टीम ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से मिलने और उन्हें मणिपुर की मौजूदा स्थिति से अवगत कराने के लिए गुवाहाटी गए थे। उन्होंने राज्य में हिंसा भड़काने वालों के खिलाफ कार्रवाई करने की केंद्रीय गृह मंत्री की प्रतिबद्धता को दोहराया।

विज्ञापन
Manipur violence: CM Biren said Security personnel deployed in 38 sensitive
एन बीरेन सिंह - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

हिंसाग्रत मणिपुर में पिछले करीब तीन सप्ताह से हालात सुधरने के नाम नहीं ले रहे हैं। गृहमंत्री अमित शाह के मणिपुर दौरे की घोषणा के बाद प्रदेश में हलचल बढ़ गई है। मणिपुर के मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह खुद अब मैदान में उतर आए हैं। मुख्यमंत्री ने शुक्रवार को कहा कि राज्य में शांति बहाली के लिए अतिरिक्त सुरक्षा बलों को लगाया गया है। सीएपीएफ, मणिपुर पुलिस, मणिपुर राइफल्स, आईआरबी और वीडीएफ सहित सुरक्षाकर्मियों को 38 संवेदनशील क्षेत्रों में तैनात किया गया है।

विज्ञापन


उन्होंने कहा, जिन संवेदनशील इलाकों में कर्मियों को तैनात किया गया है, उनमें नपट, हाओटक, सालटन हेइयाकोन, सैटन लीटनपोकपी, नगानुकोन, सलाल कोनजिन, फौगाकचाओ इखाई ममंग, तोरबुंग, गोविंदपुर, तोरबंग बंगलो, फौगाकचाओ इखाई मैनिंग, फौगाकचाओ इखाई अवांग, क्वाक्टा मैनिंग, तेराखोंगशांगबी, खुदेकपी , तोरोंग्लोबी, ओक्सोंगबंग, नगंगखलावई, थम्नापोकपी, नारनसीना, सुनुसिपाई, फुबाला, थिनुंगेई, निंगथौखोंग खा-खुनौ, निंगथोखोंग माचा एबेमा, उपोकपी, पोत्सांगबम, नाचौ, चोथे, नगारियान ऑयल पंप, कीनौ, इरेंगबाम तलहटी, वैरोइचिंग, लीमाराम, कामोंग, हेइक्रूजम , सागंग बाजार और चेयरल मंजिल शामिल हैं।
विज्ञापन


सीएम एन बीरेन सिंह ने बताया कि सत्तारूढ़ दल के विधायकों की एक टीम ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से मिलने और उन्हें मणिपुर की मौजूदा स्थिति से अवगत कराने के लिए गुवाहाटी गए थे। उन्होंने राज्य में हिंसा भड़काने वालों के खिलाफ कार्रवाई करने की केंद्रीय गृह मंत्री की प्रतिबद्धता को दोहराया। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि गृह मंत्री अमित शाह, राज्य की अपनी यात्रा के दौरान, विभिन्न वर्गों के लोगों से मिलेंगे और एक दीर्घकालिक समाधान प्राप्त करने के लिए जनता से बैठक में भाग लेने की अपील करेंगे। उन्होंने आम जनता से शांतिपूर्ण माहौल बनाए रखने की भी अपील की ताकि केंद्रीय गृह मंत्री को राज्य की मौजूदा स्थिति से अवगत कराया जा सके।
विज्ञापन
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि सरकार की प्राथमिकता लोगों को सुरक्षित और सुरक्षित महसूस कराना है और राज्य के लोगों से शांति और सामान्य स्थिति बहाल करने के लिए सरकार के प्रयास में विश्वास रखने का आग्रह किया। सिंह ने कहा, राज्य के विभिन्न इलाकों में सशस्त्र उग्रवादियों के खिलाफ अभियान चलाया गया। सभी वर्गों के लोगों के साथ शांति वार्ता करने का प्रयास किया जा रहा है और सरकार मणिपुर में मौजूदा स्थिति के मद्देनजर गठित विभिन्न शांति समितियों से मिल रही है।

उन्होंने आगे लोगों से किसी भी हिंसक गतिविधियों में शामिल होने से बचने और किसी भी गलत सूचना और अफवाहों पर विश्वास करने या फैलाने की अपील नहीं की, जो विभिन्न समुदायों के बीच तनाव पैदा कर सकता है। यह कहते हुए कि सरकार अपने प्रयासों में निष्पक्ष है, सीएम बीरेन सिंह ने कहा कि कुकी समुदाय द्वारा बसाए गए इंफाल के कुछ क्षेत्रों की सुरक्षा के लिए राज्य बलों के साथ-साथ अर्धसैनिक बलों को भी तैनात किया गया था। मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय, जो इस समय राज्य के दौरे पर हैं, विभिन्न नागरिक समाज संगठनों के साथ बैठक कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि मंत्री कांगपोकपी, चुराचांदपुर और मोरेह जैसे स्थानों का दौरा करेंगे। अब तक 1,000 बंदूकों में से लगभग 495 बंदूकें वापस कर दी गई हैं, उन्होंने लोगों से आग्रह किया कि वे सुरक्षा कर्मियों द्वारा तलाशी अभियान शुरू करने से पहले अपनी बंदूकें वापस कर दें।


इस बीच, भारतीय सेना ने बताया है कि पूरे मणिपुर में सेना और असम राइफल्स का दबदबा हो गया है। इंफाल पूर्व और चुराचांदपुर में दोनों टीमों ने दो समुदायों के बीच गोलीबारी की घटनाओं को रोका। हथियारबंद बदमाशों ने फायरिंग की और ऊंचे इलाकों की तरफ भागे। कोई हताहत नहीं। ऑपरेशन चल रहा है।  
 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed