फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Maharashtra Baby Fetus Buldhana case rarest in world know Foetus inside stomach of child in womb

Maharashtra Baby Fetus: कोख में पल रहे बच्चे के पेट में मिला भ्रूण, भारत में मिला दुनिया का दुर्लभतम केस

Thu, 30 Jan 2025 07:19 AM IST
दीपक कुमार शर्मा अमर उजाला ब्यूरो, बुलढाणा
अमर उजाला ब्यूरो, बुलढाणा Published by: दीपक कुमार शर्मा Updated Thu, 30 Jan 2025 07:19 AM IST
सार

अधिकारियों ने बताया कि इस दुर्लभ विसंगति का पता तब चला जब 35 सप्ताह की गर्भवती महिला कुछ दिन पहले नियमित जांच के लिए बुलढाणा जिला महिला अस्पताल आई। अस्पताल में 32 वर्षीय महिला की सोनोग्राफी के दौरान डॉक्टरों को इस स्थिति के बारे में पता चला। 

विज्ञापन
Maharashtra Baby Fetus Buldhana case rarest in world know Foetus inside stomach of child in womb
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

महाराष्ट्र के बुलढाणा में एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। 35 सप्ताह की एक गर्भवती महिला की कोख में पल रहे बच्चे के पेट में भ्रूण मिला है, जिसे देखकर डॉक्टर भी हैरान हैं। भ्रूण में भ्रूण का यह मामला दुनिया के दुर्लभतम केस में शामिल है।

विज्ञापन


अधिकारियों ने बताया कि इस दुर्लभ विसंगति का पता तब चला जब 35 सप्ताह की गर्भवती महिला कुछ दिन पहले नियमित जांच के लिए बुलढाणा जिला महिला अस्पताल आई। अस्पताल में 32 वर्षीय महिला की सोनोग्राफी के दौरान डॉक्टरों को इस स्थिति के बारे में पता चला। अस्पताल के प्रसूति और स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ. प्रसाद अग्रवाल के मुताबिक, मैंने इस भ्रूण में कुछ असामान्य बात देखी, जो लगभग 35 सप्ताह का है। सामान्य रूप से बढ़ रहे भ्रूण के पेट में भ्रूण जैसी संरचना देखकर चौंक गया, क्योंकि यह सामान्य नहीं है। इस मामले में किसी और डॉक्टर की राय ली गई। रेडियोलॉजिस्ट डॉ. श्रुति थोराट ने भी इस स्थिति की पुष्टि की।
विज्ञापन


भ्रूण में भ्रूण दुर्लभतम मामला डॉ. अग्रवाल के मुताबिक, ‘भ्रूण में भ्रूण’ का मामला दुर्लभतम होता है। यह स्थिति 5 लाख में से एक में  पाई जाती है। अब तक दुनिया में ऐसे केवल 200 मामले ही सामने आए हैं। वह भी प्रसव के बाद ही ‘भ्रूण में भ्रूण’ का पता चला। भारत में इस तरह के महज 10-15 मामले ही मिले हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन


महिला छत्रपति संभाजीनगर रेफर
अस्पताल प्रशासन ने बताया कि महिला को सुरक्षित प्रसव और आगे की प्रक्रिया के लिए छत्रपति संभाजीनगर के एक चिकित्सा केंद्र में रेफर किया गया है। डॉक्टर बिना जोखिम उठाए महिला की डिलीवरी कराने की कोशिश कर रहे हैं। महिला के पहले से दो बच्चे हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed