फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Loksabha election 2019: opposition parties demands Election Commission, use ballot paper than EVM

विपक्ष ने चुनाव आयोग से पूछा, बताएं कहां रिपेयर होती हैं ईवीएम, बैलेट पेपर से चुनाव का किया समर्थन

Tue, 28 Aug 2018 05:04 AM IST
डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली
डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली Updated Tue, 28 Aug 2018 05:04 AM IST
विज्ञापन
Loksabha election 2019: opposition parties demands Election Commission, use ballot paper than EVM
op rawat
चुनाव आयोग की सर्वदलीय बैठक में कांग्रेस और दूसरे विपक्षी दलों ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) पर सवाल उठाए। इन दलों का कहना था कि जब भी मशीनों के साथ छेड़छाड़ की बात सामने आती है, तो वोट भाजपा को ही क्यों जाते हैं, किसी अन्य पार्टी को क्यों नहीं जाते। इन दलों ने मांग की है कि खराब मशीनों की रिपेयरिंग करने वाली फर्म्स का नाम और पता उपलब्ध कराया जाए। 
विज्ञापन


सोमवार को चुनाव आयोग की सर्वदलीय बैठक में भाजपा समेत प्रमुख विपक्षी दलों कांग्रेस, तृणमूल कांग्रेस, बहुजन समाज पार्टी, सीपीआई, सीपीएम और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के प्रतिनिधि मौजूद रहे। बैठक में सभी सात राष्ट्रीय दलों के अलावा 51 क्षेत्रीय और दूसरे राजनीतिक दलों को बुलाया गया था, लेकिन तकरीबन 40 क्षेत्रीय दलों ने ही इस बैठक में हिस्सा लिया। आयोग ने यह बैठक चुनावी प्रक्रिया में सुधारों को लेकर बुलाई थी। 
विज्ञापन


बैठक में सभी विपक्षी दलों ने मांग की कि कई बार ईवीएम से छेड़छाड़ की घटनाएं सामने आ चुकी हैं। पिछले साल उत्तर प्रदेश में भाजपा की जबरदस्त जीत के बाद बहुजन समाज पार्टी और आम आदमी पार्टी ने ईवीएम पर सवाल उठाते हुए कहा था कि इनके साथ छेड़छाड़ की गई है, जिसके चलते नतीजे भाजपा के पक्ष में गए हैं। हालांकि बाद में चुनाव आयोग ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों को हैक करने को लेकर एक हैकथॉन का आयोजन किया था, जिसमें सभी दलों से ईवीएम को हैक करनी की चुनौती दी गई थी। 
विज्ञापन
विज्ञापन


कांग्रेस नेता मुकुल वासनिक का कहना है कि ईवीएम जनता की भावना का प्रदर्शन नहीं करती हैं। हमने कई बार देखा है कि ईवीएम में खराबी की शिकायतें लगातार आई हैं और उस दौरान वोट केवल एक राजनीतिक दल को ही जाते हैं। उन्होंने सवाल उठाए कि आखिर क्यों ईवीएम में खराबी होने पर एक दल को ही वोट क्यों जाते हैं किसी दूसरे दल को क्यों नहीं। उन्होंने मांग की कि इस बात की जानकारी उपलब्ध कराई जाए कि इन खराब ईवीएम मशीनों को कौन रिपेयर कर रहा है और कितनी पुरानी मशीनें अभी इस्तेमाल की जा रही हैं। उन्होंने मांग की कि 2019 के लोकसभा चुनाव बैलेट पेपर से कराए जाएं। 

बैलेट पेपर से चुनाव की मांग

Loksabha election 2019: opposition parties demands Election Commission, use ballot paper than EVM
EVM
तृणमूल कांग्रेस के नेता कल्याण बनर्जी का कहना था कि बैलेट पेपर सुरक्षित हैं और साफ-सुथरी चुनाव प्रक्रिया में इनका अहम योगदान है। उन्होंने साफ किया कि हम ईवीएम को टेंपर प्रूफ नहीं मानते हैं। उन्होंने कहा कि राजनीतिक दलों के बीच सर्वसम्मति है कि 2019 के लोकसभा चुनावों में बैलेट पेपरों का इस्तेमाल होना चाहिए। 

राजनीतिक दलों की मांग है कि आयोग कम से कम 30 फीसदी वोटों की जांच पड़ताल करे। वहीं इन दलों की मांग पर चुनाव आयोग के एक अधिकारी ने बताया कि आयोग केवल एक फीसदी वोटों की ही मैचिंग कर सकता है। साथ ही कांग्रेस ने मांग करते हुए कहा कि चुनाव में करीब 30 फीसदी वीवीपैट का इस्तेमाल हो, जबकि आम आदमी पार्टी ने 20 फीसदी की मांग रखी। इसके अलावा कांग्रेस की मांग है कि स्क्रीन पर वोटिंग के बाद विजिबिलिटी बढ़ाई जाए। 

वहीं उनकी इस मांग का जेडीएस, टीडीपी, समाजवादी पार्टी, सीपीएम, आरजेडी, डीएमके, सीपीआई, वाईएसआर कांग्रेस, केरल कांग्रेस मणी और आल इंडिया यूनाइडेट डेमोक्रेटिक फंड ने भी समर्थन किया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed