{"_id":"5ff8f842fa718f45d61e33bb","slug":"india-always-followed-independent-foreign-policy","type":"story","status":"publish","title_hn":"भारत ने हमेशा स्वतंत्र विदेश नीति किया पालन : विदेश मंत्रालय","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
भारत ने हमेशा स्वतंत्र विदेश नीति किया पालन : विदेश मंत्रालय
Sat, 09 Jan 2021 05:56 AM IST
Jeet Kumar
एजेंसी, नई दिल्ली।
एजेंसी, नई दिल्ली।
Published by: Jeet Kumar
Updated Sat, 09 Jan 2021 05:56 AM IST
विज्ञापन
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव
- फोटो : एएनआई
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने कहा कि भारत हमेशा स्वतंत्र विदेश नीति का पालन करता रहा और रक्षा खरीद व आपूर्ति में भी इस नीति पर कायम है। उन्होंने यह बयान रूस निर्मित एस-400 एयर डिफेंस सिस्टम की खरीद को लेकर अमेरिकी कांग्रेस की रिपोर्ट में प्रतिबंधों की धमकी पर आया है।
विज्ञापन
श्रीवास्तव ने कहा, भारत और अमेरिका के बीच समग्र वैश्विक रणनीतिक साझेदारी है। साथ ही हमारे रूस के साथ भी विशेष संबंध हैं। भारत हमेशा से स्वतंत्र विदेश नीति का पालन करता है। उन्होंने कहा कि हमारी यह नीति रक्षा खरीद और आपूर्ति पर लागू होती है जोकि हमारे राष्ट्रीय सुरक्षा हितों के तहत निर्देशित है।
विज्ञापन
कनाडा के सांसद के किसान आंदोलन में शिरकत का लिया संज्ञान
कनाडा के सिख सांसद रमनदीप बरार के किसान आंदोलन में शामिल होने पर उन्होंने कहा, हमने रिपोर्ट देखी हैं और हम तथ्यों का पता लगा रहे हैं।
नेपाल में शांति, समृद्धि के समर्थक
नेपाल में जारी राजनीतिक अस्थिरता पर प्रवक्ता ने कहा कि यह उनका आंतरिक मामला है। पड़ोसी होने के नाते भारत नेपाली लोगों के शांति, विकास और समृद्धि के मार्ग पर आगे बढ़ने का समर्थक है।
विज्ञापन