फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Solan News ›   demands of pensionors

Solan News: रिवाइज्ड ग्रेच्यूटी, काॅम्यूटेशन और लीव इन कैशमेंट का सरकार करे भुगतान

Wed, 17 Dec 2025 11:55 PM IST
Shimla Bureau शिमला ब्यूरो
Updated Wed, 17 Dec 2025 11:55 PM IST
विज्ञापन
प्रदेश विद्युत पेंशनर कल्याण संघ सोलन ने मनाया पेंशनर दिवस
विज्ञापन

फिक्सेशन को नये फेक्टर के साथ ठीक करने का भी किया आग्रह
पेंशनरों ने मांगों पर किया मंथन, जल्द मांगों को पूरा करने के लिए कहा
संवाद न्यूज एजेंसी
सोलन। प्रदेश विद्युत पेंशनर कल्याण संघ सोलन ने अखिल भारतीय पेंशनर दिवस मनाया। कार्यक्रम में केंद्रीय कार्यकारिणी के पूर्व अध्यक्ष ई. बीके सूद ने बतौर मुख्यातिथि शिरकत की। वहीं, जिलाध्यक्ष ई. दिनेश गुप्ता विशेष रूप से मौजूद रहे। कार्यक्रम में सदस्यों ने समस्याओं पर मंथन किया। वहीं कई मांगें सरकार से पूर्ण करने का आग्रह किया। सदस्यों ने कहा कि सरकार ने वर्ष 2016 से 2021 के मध्य सेवानिवृत्त कर्मचारियों की रिवाइज्ड ग्रेच्यूटी, काॅम्यूटेशन, लीव इन-कैशमेंट का भुगतान नहीं किया है। एरियर विवरण की अमुक राशि का भुगतान दिया जाए, जिससे पेंशनर सेक्शन 89ए के तहत अपनी आयकर रिटर्न रिवाइज कर सके। मेडिकल बिलों से जो राशि काटी जाती है उसके बारे में प्रबंधन कुछ भी नहीं बताता है। पूर्व में संशोधित वेतनमानों के एरियर की जो किस्तें दी गईं उनमें भी विवरण नहीं दर्शाया गया।
01-01- 2016 से पूर्व सेवानिवृत्तों की नेशनल फिक्सेशन में रह गई त्रुटियों को 30 सितंबर को विद्युत प्रबंधन के साथ बैठक में उठाया गया था। इस फिक्सेशनों को हिमाचल सरकार की 25 फरवरी 2022 की नोटिफिकेशन के रिवाइज पैरा-3 के अनुरूप 2.59 से 2.72 का फेक्टर लगे पेमैंट्रिक्स से ठीक किया जाए। प्रदेश सरकार ने पेंशनरों को पूर्व में दी गई महंगाई भत्ते की तीन किस्तों जिसमें 01-07-2022 , 01-01-2023 व 01-07-23 को चार फीसदी की बजाय तीन फीसदी ही दिया गया। अब सरकार से आग्रह है कि 21-21-21 माह का एरियर व एक प्रतिशत कम दी किस्त और बाकी देय की 12 फीसदी महंगाई राहत को शीघ्र देने की घोषणा करे। कार्यक्रम में जिलाध्यक्ष ई. दिनेश गुप्ता, ई. एसडी रत्न, ई. अरुण गोयल, ई. आरसी शर्मा, ई. एसके सेन, ई. केडी गुप्ता, ई. भगवान सहाय, ई. जेसी शर्मा समेत अन्य लोग मौजूद रहे।
विज्ञापन


इनसेट
जिला पेंशनर एसोसिएशन ने मनाया पेंशनर दिवस
सोलन। जिला पेंशनर एसोसिएशन की ओर से हिमानी होटल सोलन में पेंशनर दिवस का आयोजन किया गया। इसमें एसोसिएशन के मुख्य सलाहकार एचएन कश्यप समेत कई पेंशनर शामिल हुए। सभी ने प्रदेश सरकार से बकाया मेडिकल बिल, लंबित एरियर आदि की मांगें उठाईं। एसोसिएशन के अध्यक्ष सुंदर सिंह ठाकुर ने सभी का स्वागत किया और पेंशनर दिवस की बधाई दी। इस दौरान सभी ने मांगों पर चर्चा की। इस दौरान वरिष्ठ पेंशनरों का खासकर स्वागत किया गया और सरकार से लंबित बिलों व मांगों को पूरा करने का आग्रह किया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed