फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Himachal Panchayat Elections Voter lists to be published on October 6 final list to be finalized on Nov 13

Himachal Panchayat Chunav: छह अक्तूबर को मतदाता सूचियों का प्रकाशन, 13 नवंबर को फाइनल की जाएगी अंतिम सूची

Sat, 04 Oct 2025 04:00 AM IST
अंकेश डोगरा अमर उजाला ब्यूरो, शिमला।
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला। Published by: अंकेश डोगरा Updated Sat, 04 Oct 2025 04:00 AM IST
सार

Himachal Pradesh Panchayat Chunav: पंचायतों और नगर निकायों की सभा में मतदाता सूची को सार्वजनिक करने के बाद अब हिमाचल प्रदेश राज्य निर्वाचन आयोग ने सूची का पुनरीक्षण शेड्यूल जारी किया है। पढ़ें पूरी खबर...

विज्ञापन
Himachal Panchayat Elections Voter lists to be published on October 6 final list to be finalized on Nov 13
पंचायत चुनाव - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

हिमाचल प्रदेश में पंचायती राज संस्थाओं के चुनाव की तैयारियां शुरू हो गई हैं। पंचायतों और नगर निकायों की सभा में मतदाता सूची को सार्वजनिक करने के बाद अब हिमाचल प्रदेश राज्य निर्वाचन आयोग ने सूची का पुनरीक्षण शेड्यूल जारी किया है। हिमाचल प्रदेश में दिसंबर में पंचायतीराज संस्थाओं के चुनाव होने हैं। ऐसे में आयोग ने चुनाव कराने के लिए कमर कस ली है। बुधवार को इसकी अधिसूचना जारी की है।

विज्ञापन

अधिसूचना के मुताबिक निर्वाचन मतदाता सूची को छह अक्तूबर 2025 को प्रकाशित किया जाएगा। दावे और आपत्तियों का समय 8 से 17 अक्तूबर तक रहेगा। दावों और आपत्तियों का निपटारा 27 अक्तूबर तक किया जाएगा। अपील दायर करने की अंतिम तारीख 3 नवंबर रहेगी। अपीलों के निपटारे की आखिर तारीख 10 नवंबर तक होगी। अंतिम निर्वाचन रोल 13 नवंबर 2025 तक प्रकाशित किया जाएगा। आयोग ने यह भी स्पष्ट किया है कि दावे और आपत्तियां व्यक्तिगत रूप या पंजीकृत डाक के माध्यम से जमा की जा सकेगी। अंतिम प्रकाशन की सूचना जिला निर्वाचन अधिकारी (पंचायत) इलेक्टोरल रजिस्ट्रेशन ऑफिसर की ओर से वेबसाइट पर जारी होगी। आयोग ने अधिकारियों को निर्धारित समय में कार्य पूरा करने को कहा है। अगर काम समय पर पूरा नहीं होता है तो कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

ईआरएमएस सॉफ्टवेयर से उपलब्ध कराया डाटा
नोटिफिकेशन के अनुसार मतदाता सूची डाटा को इलेक्शन कमीशन मैनेजमेंट सिस्टम (ईआरएमएस) सॉफ्टवेयर के माध्यम से उपलब्ध कराया गया है। आयोग ने स्पष्ट किया है कि एक अक्तूबर को अर्हता तिथि माना जाएगा। वे सभी नागरिक जो इस तिथि पर मतदाता के रूप में पंजीकरण के लिए पात्र हैं, वे निर्धारित अवधि के दौरान अपने दावे और आपत्तियां व्यक्तिगत रूप और पंजीकृत डाक से संबंधित अधिकारी के पास प्रस्तुत कर सकेंगे।
विज्ञापन

ये रहेगा शेड्यूल
मतदाता सूचियों का प्रकाशन - 6 अक्तूबर, दावे और आपत्तियां दर्ज करने की अवधि - 8 से 17 अक्तूबर, दावों और आपत्तियों का निपटारा - 27 अक्तूबर तक, अपील के लिए अवधि -3 नवंबर, अपीलों पर निर्णय 10 नवंबर तक, मतदाता सूचियों का अंतिम प्रकाशन- 13 नवंबर
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed