फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Yamuna Nagar News ›   Now students will eat protein milk chocolate in mid-day meal

Yamuna Nagar News: अब विद्यार्थी मिड-डे-मील में खाएंगे प्रोटीन मिल्क चॉकलेट

Mon, 01 Sep 2025 12:44 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, यमुना नगर
संवाद न्यूज एजेंसी, यमुना नगर Updated Mon, 01 Sep 2025 12:44 AM IST
विज्ञापन
Now students will eat protein milk chocolate in mid-day meal
जिला ​शिक्षा सदन। आकाईव
अभय सिंह
विज्ञापन

जगाधरी। राजकीय विद्यालयों में बाल वाटिका से आठवीं तक के बच्चे प्रोटीन मिल्क चॉकलेट खाएंगे। यह प्रोटीन मिल्क चॉकलेट बच्चों को मिड-डे-मील के तहत दी जाएगी। यह तमाम पाठशालाओं व माध्यमिक विद्यालयों में हर सप्ताह के दो दिन जाएगी। बच्चों को योजना के तहत दूध भी पहले की तरह दिया जाएगा। इसके लिए निदेशालय ने सभी जिलों के मौलिक शिक्षा अधिकारी को पत्र जारी किया है। इसकी सप्लाई सोमवार से स्कूल में शुरू कर दी जाएगी।
राजकीय विद्यालयों में बच्चों को पौष्टिक आहार उपलब्ध करवाने के लिए मिड-डे-मील योजना चल रही है। जिसके तहत प्रतिदिन बच्चों को दोपहर का भोजन दिया जाता है। इसके अंतर्गत बच्चों को सप्ताह में दो दिन बच्चों को फ्लेवर्ड मिल्क भी दिया जाता है। वहीं, अब मौलिक निदेशालय ने अब मील योजना के तहत बच्चों को प्रोटीन मिल्क बार भी देने का निर्णय लिया है।
विज्ञापन

इसका उद्देश्य बाल वाटिका से आठवीं के बच्चों में पोषण की स्थिति सुधारना है। पोषण स्थिति सुधारने में यह प्रोटीन मिल्क बार काफी सहायता करेगा। प्रोटीन मिल्क बार स्वादिष्ट होने के कारण बच्चे आसानी से खाएंगे। चूंकि बच्चे चॉकलेट इत्यादि बड़े शौक से खाते हैं। इसीलिए निदेशालय ने मिल्क बार देने का निर्णय लिया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

जिसके बाद अब मिड-डे-मील के तहत विद्यालयों में बच्चों को फ्लेवर्ड (दूध) के साथ प्रोटीन मिल्क बार भी दिया जाएगा। योजना में बाल वाटिका-तीन से आठवीं तक के विद्यार्थियों को शामिल किया गया है। विद्यालयों को अपनी सुविधा व मैन्यु अनुसार प्रोटीन मिल्क बार देने की छूट दी गई है। निदेशालय की ओर से इसके लिए कोई विशेष दिन निर्धारित नहीं किया गया है।
पत्र में निदेशालय ने स्कूलों में बच्चों को मिल्क बार देने के आवश्यक प्रबंध करने के निर्देश दिए हैं। इसके लिए निदेशालय की ओर से पंचकूला की कंपनी से एक साल का अनुबंध किया गया है। जिसके अंतर्गत 11 जुलाई 2026 तक विद्यालयों में प्रोटीन मिल्क बार की सप्लाई की जाएगी।
वहीं, मिड-डे-मील योजना के तहत विद्यालयों में बच्चों को पहले की तरह फ्लेवर्ड मिल्क मिलता रहेगा। मील योजना बच्चों को सप्ताह में दो दिन फ्लेवर्ड मिल्क दिया जाता है। इसके साथ अब दो दिन प्रोटीन मिल्क बार भी वितरित किया जाएगा। जिले में कुल 592 और 221 माध्यमिक विद्यालय हैं। इन्हीं में शिक्षा विभाग की ओर से बाल वाटिका भी चलाई जा रही है।
इन विद्यालयों के करीब 80,000 विद्यार्थियों को योजना में शामिल किया गया है। जिले की बाल वाटिकाओं में करीब 3,500 बच्चे हैं। वहीं, प्राथमिक पाठशाला में करीब 41,800 बच्चे पढ़ रहे हैं। जिले के माध्यमिक विद्यालयों में छठी से आठवीं कक्षा में करीब 21,200 विद्यार्थी पढ़ रहे हैं। संवाद

योजना के तहत विद्यालयों में मिड-डे-मील में प्रोटीन मिल्क बार दी जाएगी। इसके लिए निर्देश प्राप्त हुए हैं। यह सप्ताह में दो दिन दी जानी है। बच्चों को दूध स्कूलों में पहले से ही दिया जा रहा है। अभी इसकी सप्लाई नहीं आई है। सोमवार से सप्लाई आने की संभावना है। - सोनिका शर्मा, जिला प्रभारी, मिड-डे-मील।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed