फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Yamuna Nagar News ›   Yamunanagar: Teacher beat up student for applying tilak

यमुनानगर: तिलक लगाने व चोटी रखने पर अध्यापक ने की छात्र की पिटाई, विरोध पर शिक्षकों ने मांगी माफी

Fri, 21 Oct 2022 01:01 AM IST
भूपेंद्र सिंह संवाद न्यूज एजेंसी, यमुनानगर (हरियाणा)
संवाद न्यूज एजेंसी, यमुनानगर (हरियाणा) Published by: भूपेंद्र सिंह Updated Fri, 21 Oct 2022 01:01 AM IST
सार

हिंदू संगठनों द्वारा विरोध किए जाने पर आरोपी शिक्षकों ने माफी मांगी। छात्र ने एक शिक्षक पर मारपीट करने और दूसरे अध्यापक पर चोटी रखने को लेकर व्यंग्य कसने के आरोप लगाए हैं। दोनों अध्यापकों को हटाने को लेकर हिंदू संगठनों ने रोष जताया। 

विज्ञापन
Yamunanagar: Teacher beat up student for applying tilak
सरकारी स्कूल में प्रबंधन से बातचीत करते हिंदू संगठनों के पदाधिकारी। - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी

विस्तार

हरियाणा के यमुनानगर में गांधीनगर थाना क्षेत्र के एक राजकीय स्कूल में 10वीं कक्षा के छात्र द्वारा स्कूल में तिलक लगाकर आने और शिखा (बालों की चोटी) रखने पर दो अध्यापकों द्वारा धमकाने और मारपीट का मामला सामने आया है। छात्र ने एक अध्यापक पर मारपीट का आरोप लगाया है तो दूसरे पर शिखा के बारे में व्यंग्य करने के आरोप जड़े हैं। छात्र ने यह बात अपने परिजनों को बताई।

विज्ञापन


मामले का पता चलते ही विश्व हिंदू परिषद और बजरंग दल कार्यकर्ता पीड़ित छात्र के परिवार के साथ स्कूल पहुंचे। इस घटना पर उन्होंने रोष जताया और आरोपी अध्यापकों को हटाने की मांग की। सूचना मिलने पर गांधी नगर थाना पुलिस मौके पर पहुंची। पुलिस की मौजूदगी में हिंदू संगठनों के पदाधिकारियों व स्कूल स्टाफ की बातचीत हुई। जिसमें आरोपी अध्यापकों ने माफी मांगी। जिसके बाद मामला निपट गया।  
विज्ञापन


पीड़ित छात्र ने बताया कि वह गांधीनगर थाना क्षेत्र के एक राजकीय स्कूल में दसवीं कक्षा का छात्र है। पहले वह एक गुरुकुल में पढ़ता था। गुरुकुल के  बाद अपनी शिक्षा उसने इस स्कूल में जारी रखी। गुरुकुल के समय से वह माथे पर तिलक और सिर पर शिखा रखी हुई है। पिछले कुछ दिनों से स्कूल के दो अध्यापक उसे माथे पर तिलक लगाने व सिर पर शिखा रखने को लेकर बार बार प्रताड़ित कर रहे थे।
विज्ञापन
विज्ञापन


आरोप है कि इस दौरान उन्होंने उसके साथ कई बार मारपीट भी की। जिसके बारे उसने अपने परिवार के साथ मिलकर स्कूल के प्रिंसिपल को शिकायत की थी। लेकिन हर बार स्कूल प्रशासन इस मामले को ऐसे ही टालता रहा। हद पार होने पर छात्र के परिजनों ने वीरवार को विश्व हिंदू परिषद, बजरंग दल व अन्य हिंदू संगठनों के साथ मिलकर स्कूल में पहुंच गए। 

छात्र ने बताया कि उनके साथ कई बार अध्यापक मारपीट व अभद्रता कर चुके हैं। छात्र की मां ने बताया कि उनके बच्चे के साथ गलत हुआ है। वे चाहते हैं कि सभी बच्चे अपनी संस्कृति के साथ जुड़े रहें। इसलिए वे उन्हें बच्चों को अच्छे संस्कार देकर स्कूल में पढ़ने के लिए भेजते हैं।

जहां उनका बौद्धिक विकास हो सके। लेकिन यहां अध्यापक ही उनकी संस्कृति के खिलाफ गलत विचार रखते हुए उसके बेटे को प्रताड़ित करते हैं। हिंदू संगठनों ने स्कूल में काफी देर रोष जताया। जिसके बाद गांधी नगर पुलिस मौके पर पहुंची। 

हिंदू संगठनों के पदाधिकारियों ने अध्यापकों से बातचीत की। हालांकि संगठनों के पदाधिकारियों ने अध्यापकों को स्कूल से हटाने की मांग रखी। लेकिन बातचीत के दौरान आरोपी अध्यापकों ने हिंदू संगठनों के पदाधिकारियों के पांव पकड़कर माफी मांगी और लिखित में माफीनामा  देकर भविष्य में इस तरह की हरकत न करने का आश्वासन दिया। 

अध्यापक को हटाने की मांग पर अड़े हिंदू संगठन 
विश्व हिंदू परिषद एवं धर्म जागरण समन्वय के संयोजक पंडित उदयवीर शास्त्री, भाजयुमो के उपाध्यक्ष विक्रम राणा ने बताया कि हर हिंदू को शिखा रखने व तिलक लगाने का अधिकार है। यह सनातन संस्कृति है, लेकिन स्कूल में छात्र को तिलक लगाने पर पीटा गया। उसकी शिखा का उपहास उड़ाया गया। यह बर्दाश्त नहीं होगा। जिस अध्यापक ने छात्र के साथ ऐसा व्यवहार किया है। उसे यहां रहने का अधिकार नहीं है। संबंधित अध्यापक को तुरंत प्रभाव से स्कूल से हटाया जाए। इस मामले को शिक्षा मंत्री के समक्ष भी रखकर कार्रवाई कराई जाएगी। इस दौरान स्कूल प्रबंधन ने हिंदू संगठनों के पदाधिकारियों को लिखित में आश्वासन दिया कि भविष्य में इस तरह की कोई हरकत नहीं होगी। वहीं, आरोपी अध्यापक ने भी माफी मांगी। 

लिखित में मांगी माफी 
स्कूल प्रबंधन ने धर्म जागरण समन्वय के नाम स्कूल के लेटर पैड पर माफीनामा लिखा। जिसमें लिखा गया कि हम आश्वस्त करते हैं कि हमारे विद्यालय के दो अध्यापकों द्वारा  शिखा व तिलक रखने वाले छात्रों के साथ दुर्व्यवहार की घटना घटित हुई है। हम आपको आश्वस्त करते हैं कि भविष्य में हमारे विद्यालय में इस तरह की कोई घटना नहीं होगी। छात्रों के साथ किसी तरह को दुर्व्यवहार नहीं किया जाएगा। 

वर्जन 

स्कूल में हंगामे की सूचना पर पुलिस मौके पर गई थी। दोनों अध्यापकों द्वारा माफी मांग की। मामले में किसी भी पक्ष की तरफ से लिखित शिकायत नहीं मिली है, यदि शिकायत मिलेगी तो उचित कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। -सुभाष चंद्र, प्रभारी गांधीनगर थाना 

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें हर राज्य और शहर से जुड़ी क्राइम समाचार की
ब्रेकिंग अपडेट।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed