फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Kurukshetra News ›   Police will take action as per new laws from July 1

Kurukshetra News: एक जुलाई से पुलिस नए कानूनों के मुताबिक करेगी कार्रवाई

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Fri, 14 Jun 2024 06:26 AM IST
विज्ञापन
Police will take action as per new laws from July 1
कुरुक्षेत्र। सेमिनार में नए कानून के विषय में जानकारी देते उप जिला न्यायवादी डॉ. चंद्रमोहन।
कुरुक्षेत्र। अब पुलिस प्रशासन को एक जुलाई से परिवर्तित किए गए नए कानूनों के मुताबिक कार्रवाई करनी होगी। इन नए कानून के संबंध में जिला पुलिस के अधिकारी और कर्मचारियों को जानकारी देने के लिए पुलिस लाइन के सभागार में एक सेमिनार का आयोजन किया गया। इस सेमिनार में उप जिला न्यायवादी डॉ. चंद्रमोहन ने भारत सरकार की ओर से संशोधित तीन नए कानूनों के बारे में विस्तार पूर्वक जानकारी दी। कानून में बदलाव का मुख्य उद्देश्य अपराधियों को अधिक से अधिक सजा दिलाना है।
विज्ञापन

उप जिला न्यायवादी डॉ. चंद्रमोहन ने बताया कि समय की मांग को ध्यान में रखते हुए भारत सरकार की ओर से तीन नए कानूनों को पारित किया गया है। सरकार द्वारा पारित तीन नए कानून अगले माह एक जुलाई से देशभर में लागू हो जाएंगे। एक जुलाई के बाद भारतीय दंड संहिता के स्थान पर भारतीय न्याय संहिता-2023, भारतीय दंड प्रक्रिया संहिता के स्थान पर भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता-2023 तथा साक्ष्य अधिनियम के स्थान पर भारतीय साक्ष्य अधिनियम-2023 लागू होगा।
विज्ञापन

बताया कि समय की मांग को देखते हुए पुराने कानूनों में काफी महत्वपूर्ण बदलाव किए गए हैं। जिस समय वह कानून बनाए गए थे उस समय तक उनकी महत्ता काफी थी, लेकिन आज के समय में वह कानून पूर्ण रूप से समय के अनुरूप नहीं थे। इसलिए सरकार द्वारा मुलभूत परिवर्तन लाकर विधि द्वारा पारित किया गया है। अब पुलिस विभाग को परिवर्तित कानूनों के मुताबिक कार्रवाई करनी होगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

डॉ. चंद्रमोहन ने बताया कि गंभीर आपराधिक मामलों में एफएसएल की सहायता लेनी अति आवश्यक है। समय की मांग को देखते हुए डिजिटल व इलेक्ट्रॉनिक साक्ष्यों को मान्यता दी गई है। तुच्छ मामलों में अपराध करने वालों के लिए कानून में सामाजिक दंड देने का प्रावधान किया गया है। कुछ मामलों में अनुसंधानकर्ताओं को राजपत्रित अधिकारी की पूर्व अनुमति से परिवाद की जांच करने के लिए समय दिए जाने का प्रावधान भी किया गया है। नए कानूनों में कई गंभीर मामलों में सजा को बढ़ाया गया है ताकि आपराधिक प्रवृत्ति के लोगों को अधिक सजा मिले। इस मौके पर डीएसपी लाडवा तरुण सैनी, कुलदीप सिंह, सुरेंद्र कुमार, मोहन लाल, जगदीश टामक, कुलबीर कौर, निर्मल सहित थाना व चौकी प्रभारी मौजूद रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed