फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Kaithal News ›   Dream of becoming a doctor fulfilled with the support of grandfather, tau and father: Simran

दादा, ताऊ और पिता के सहयोग से पूरा हुआ डॉक्टर बनने का सपना : सिमरन

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Tue, 13 Jul 2021 01:12 AM IST
विज्ञापन
Dream of becoming a doctor fulfilled with the support of grandfather, tau and father: Simran
यूक्रेन से एमबीबीएस प्रथम श्रेणी में पास करने के बाद अपने पैतृक गांव कलायत पहुंची डॉ. सिमरन का सामाजिक संगठनों व परिवार के सदस्यों द्वारा भव्य स्वागत किया गया। कलायत बस स्टैंड से बैंड बाजे व आतिशबाजी के साथ सिमरन को उसके घर तक लाया गया। सामाजिक संगठनों ने घर पहुंची सिमरन को बुके देकर उसका नागरिक अभिनंदन किया। सिमरन ने कहा कि उनका सपना था कि वह बड़ी होकर डॉक्टर बने। उनके सपने को पूरा करने के लिए उनके दादा कैप्टन राजकुमार, ताऊ प्रदीप राणा व पिता जयदीप राणा ने उन्हें पूरा सहयोग दिया। उनके सहयोग के कारण से ही वे अपना सपना पूरा कर सकीं।
विज्ञापन

सिमरन ने कहा कि विदेश में जाकर उनको नया अनुभव मिला जो जीवन भर उसका मार्गदर्शन करेगा। हिंदुस्तान के मुकाबले यूरोप में शिक्षा का आधारभूत ढांचा बहुत ही सुदृढ़ व अनुभवी है। यहां एमबीबीएस करना इस समय एक मध्यम परिवार के बच्चे के लिए दिवास्वप्र बन कर रहा गया। देश में एमबीबीएस करने पर लगभग एक करोड़ रुपये खर्च आ जाता है, जो मध्यम श्रेणी के परिवार के लिए संभव नहीं है। युक्रेन जहां से उन्होंने अपनी एमबीबीएस की पढ़ाई पूरी की वो केवल चालीस लाख रुपये में ही पूरी हो गई। उन्होंने कहा कि यदि परिवार सक्षम है व सपना पूरा कर सकता है तो बेटियों को अवश्य ही अपने सपने को पूरा करना चाहिए। आज लड़कियां किसी भी सूरत में लड़कों से कम नहीं हैं। सिमरन के पिता जयदीप राणा ने कहा कि राजपूत समाज में बेटियों को अधिक पढ़ने का प्रचलन नहीं है। उनके दिवंगत पिता स्वर्गीय राजकुमार राणा का सपना था कि उनकी पोतियां उच्च शिक्षा हासिल कर परंपरागत सामाजिक मिथ को तोड़ें। अपने पिता की इच्छा को पूरा करने के लिए उन्होंने अपनी दो बेटियों का यूरोप के यूक्रेन में एमबीबीएस में एडमिशन करवाया।
विज्ञापन

सिमरन अपनी पढ़ाई पूरा करके स्वदेश आ गई है। यदि उसने आगामी पढ़ाई करनी है तो उसके लिए वे पूरी तरह से तैयार हैं। इस अवसर पर विजय पाल सिंह, बलिंद्र चौहान, मोहन राणा, धर्मवीर फौजी, हुक्म सिंह, प्रवीण कुमार, रवींद्र कुमार व अन्य मौजूद रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed