फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Charkhi Dadri News ›   A budget of 8.93 lakhs will be released for Buniyaad students, the department has sent the proposal

Charkhi Dadri News: बुनियाद विद्यार्थियों के लिए जारी होगा 8.93 लाख का बजट, विभाग ने भेजा प्रस्ताव

Mon, 05 May 2025 12:12 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चरखी दादरी
संवाद न्यूज एजेंसी, चरखी दादरी Updated Mon, 05 May 2025 12:12 AM IST
विज्ञापन
A budget of 8.93 lakhs will be released for Buniyaad students, the department has sent the proposal
दादरी केंद्र पर पढ़ाई करते हुए मिशन बुनियाद के विद्यार्थी। 
चरखी दादरी। जिले में बुनियाद मिशन के तहत पढ़ाई करने वाले विद्यार्थियों के लिए विभाग जल्द 8.93 लाख का बजट जारी करेगा। इसके लिए जिला अधिकारियों ने उच्च अधिकारियों को डिमांड भेजी है। आगामी 20 दिनों में बजट जारी होने की संभावना जताई जा रही है।
विज्ञापन


सरकार की ओर से मिशन बुनियाद कार्यक्रम के तहत विद्यार्थियों को पढ़ाई करवाई जा रही है। इसमें केवल होनहार विद्यार्थियों का चयन कर उन्हें उच्च शिक्षा के लिए प्रेरित किया जा रहा है। विद्यार्थियों की ड्रेस, पाठ्य सामग्री व आवागमन का खर्च विभाग स्वयं वहन करता है। विद्यार्थियों को निशुल्क शिक्षा प्रदान कर उन्हें अंग्रेजी माध्यम से उच्च गुणवत्ता की पढ़ाई करवाई जाती है।
विज्ञापन

सत्र 2024 से 26 के विद्यार्थियों के लिए हर माह विभाग की ओर से ड्रेस, पाठ्य सामग्री व परिवहन खर्च की राशि दी जाती है। अब तक विद्यार्थियों को दिसंबर माह तक की खर्च राशि मिल पाई है। इसके बाद से किसी भी विद्यार्थी को कोई बजट राशि नहीं मिली। हालांकि, मार्च माह में सभी विद्यार्थियों के लिए खर्च राशि विभाग के पास आई थी, लेकिन, वित्त वर्ष होने के कारण लैप्स हो गई। इसके चलते विद्यार्थी इस सुविधा वंचित हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

अब विभाग की ओर से सभी खंडों में बुनियाद के तहत पढ़ रहे विद्यार्थियों के खर्च का एस्टीमेट तैयार कर उच्च अधिकारियों के पास भेजा गया है। अधिकारियों का कहना है कि आगामी 20 दिनों में सभी विद्यार्थियों को उनका खर्च मिल जाएगा।


किस खंड के विद्यार्थियों के लिए बनाया कितना बजट
बुनियाद खंड कोऑर्डिनेटर पूजा श्योराण ने बताया कि दादरी खंड के विद्यार्थियों के लिए 6,88,931 रुपये की राशि दी जाएगी। इसमें कक्षा नौवीं का 4,00,431 जबकि 10वीं का 2,88,500 रुपये बजट बनाया गया है। इसी तरह, बौंदकलां खंड के 1,41,028 में से कक्षा नौवीं के लिए 95,236 और दसवीं के लिए 45,792 रुपये राशि की डिमांड भेजी है। वहीं, बाढड़ा के लिए 63,090 रुपये में से कक्षा नौवीं के लिए 29,570 रुपये जबकि कक्षा दसवीं के लिए 33,520 रुपये की राशि जारी करने का प्रस्ताव भेजा गया है।


विभाग की ओर से तीनों खंडों के विद्यार्थियों के लिए 8.93 लाख रुपये बजट बनाया गया था। हालांकि, विभाग ने बजट जारी किया, लेकिन, वित्त वर्ष होने के कारण बजट राशि वापस चली गई। अब राशि जारी करने के लिए प्रस्ताव भेजा गया है। जल्द ही बजट राशि जारी होने की उम्मीद है।
-वीनू शर्मा, डीएसएस एवं नोडल अधिकारी, मिशन बुनियाद
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed