{"_id":"5ea68c9d70c5b105377721ff","slug":"thirty-lakh-students-of-uttar-pradesh-primary-school-studying-online","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"उत्तर प्रदेश परिषदीय स्कूल के 30 लाख विद्यार्थी पढ़ रहे हैं ऑनलाइन","category":{"title":"Education","title_hn":"शिक्षा","slug":"education"}}
उत्तर प्रदेश परिषदीय स्कूल के 30 लाख विद्यार्थी पढ़ रहे हैं ऑनलाइन
Mon, 27 Apr 2020 02:16 PM IST
Jaya Tripathi
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
Published by: Jaya Tripathi
Updated Mon, 27 Apr 2020 02:16 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
उत्तर प्रदेश के परिषदीय स्कूलों के 30 लाख से ज्यादा विद्यार्थियों को रोजाना ऑनलाइन क्लासेज के जरिए पढ़ाया जा रहा है। बेसिक शिक्षा राज्यमंत्री सतीश चंद्र द्विवेदी ने बताया कि एक लाख से अधिक स्कूलों में व्हाट्सएप ग्रुप बनाए गए हैं। ऑनलाइन क्लासेज के लिए मिशन प्रेरणा की वेबसाइट पर नॉलेज सेंटर बनाया गया है। इसमें टीचर्स कॉर्नर और स्टूडेंट कॉर्नर के जरिए शिक्षकों को पाठ्य सामग्री उपलब्ध कराई जा रही है।
विज्ञापन
ऑनलाइन क्लासेज में रामपुर, अयोध्या, कन्नौज, मऊ, हरदोई, अलीगढ़, मिर्जापुर, मुजफ्फरनगर, शामली, भदोही और हापुड़ के स्कूल सबसे आगे हैं। दो लाख शिक्षक दीक्षा एप के जरिए बच्चों को कंटेंट उपलब्ध करा रहे हैं। तीन सप्ताह में 10 लाख से अधिक बार दीक्षा एप के वीडियो का इस्तेमाल किया गया है।
विज्ञापन
शैक्षणिक कंटेंट उपलब्ध कराने के लिए मिशन प्रेरणा यूट्यूब चैनल का भी उपयोग किया जा रहा है। दूरदर्शन उत्तर प्रदेश पर कक्षा 1 से 8 के बच्चों के लिए 1 मई से प्रतिदिन डेढ़ घंटे का कार्यक्रम प्रसारित किया जाएगा। आकाशवाणी पर भी कक्षा 1 से 8 तक के विद्यार्थियों के लिए शैक्षणिक सामग्री का नियमित प्रसारण किया जा रहा है। बेसिक शिक्षा महानिदेशक विजय किरन आनंद ने बताया कि प्रयास है कि हर विद्यार्थी को ऑनलाइन क्लास से जोड़ा जाए।
विज्ञापन
ये भी पढ़ें - UP Board 2020: 10वीं-12वीं में एनसीसी लेने वाले छात्र पढ़ेंगे एक विषय काम
शिक्षा की अन्य खबरों से अपडेट रहने के लिए यहां क्लिक करें।
सरकारी नौकरियों की अन्य खबरों से अपडेट रहने के लिए यहां क्लिक करें।
कमेंट
कमेंट X