फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कमेंट

कमेंट X

😊अति सुंदर 😎बहुत खूब 👌अति उत्तम भाव 👍बहुत बढ़िया.. 🤩लाजवाब 🤩बेहतरीन 🙌क्या खूब कहा 😔बहुत मार्मिक 😀वाह! वाह! क्या बात है! 🤗शानदार 👌गजब 🙏छा गये आप 👏तालियां ✌शाबाश 😍जबरदस्त
Hindi News ›   Education ›   NEET UG 2024: Rank of 4 lakh students changed in the final result of NEET-UG, now 17 toppers instead of 61.

NEET UG 2024: नीट-यूजी के फाइनल रिजल्ट में 4 लाख छात्रों की बदली रैंक, 61 की जगह अब 17 टॉपर

Sat, 27 Jul 2024 10:53 AM IST
कृपा अरोड़ा एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला Published by: कृपा अरोड़ा Updated Sat, 27 Jul 2024 10:53 AM IST
सार

NEET UG 2024: सुप्रीम कोर्ट के आदेश पर भौतिकी में अंक हटाकर नतीजे जारी कर दिए गए हैं। 61 की जगह अब सिर्फ 17 टॉपर, इनमें 4 बेटियां है। टॉपरों में यूपी के आयुष व आर्यन, दिल्ली के मृदुल और दिव्यांश, पंजाब के गुनमय शामिल हैं। 
 

विज्ञापन
NEET UG 2024: Rank of 4 lakh students changed in the final result of NEET-UG, now 17 toppers instead of 61.
NEET UG Result 2024 - फोटो : Amar ujala graphics

विस्तार

 
विज्ञापन

NEET UG 2024: राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) ने राष्ट्रीय पात्रता-सह-प्रवेश परीक्षा-स्नातक (नीट-यूजी), 2024 का अंतिम परिणाम जारी कर दिया है। संशोधित रिजल्ट में करीब चार लाख अभ्यर्थियों की रैंक बदल गई है। 17 अभ्यर्थियों को पूर्णांक यानी 720 में 720 अंक मिले हैं। इनमें चार बेटियां हैं। टॉपर में दो यूपी के हैं। शीर्ष 100 में 22 बेटियां हैं।

सुप्रीम कोर्ट के आदेश के तहत भौतिकी के एक प्रश्न के दो उत्तर सही मानकर दिए गए कृपांक को हटाकर नई मेरिट लिस्ट जारी की गई है। पहले कृपांक मिलने से 61 छात्रों को 720 अंक का परफेक्ट स्कोर मिला था। विवादित सवाल के दूसरे जवाब के अंक हटने से टॉपर सिर्फ 17 ही रह गए। फाइनल रिजल्ट जारी होने के साथ मेडिकल स्नातक पाठ्यक्रमों में दाखिले के लिए अब काउंसलिंग जल्द शुरू हो जाएगी।

विज्ञापन


एनटीए ने शुक्रवार शाम संशोधित फाइनल आंसर-की जारी की। इसके बाद नीट यूजी-2024 का संशोधित रिजल्ट और मेरिट जारी कर दी। दिल्ली की मृदुल मान्या आनंद व दिव्यांश, पंजाब के गुनमय गर्ग, यूपी के आयुष नगरिया व आर्यन यादव, बिहार के एम मंसूर, राजस्थान की प्राचिता, इरम कुरैशी, देवेश जोशी और सौरभ, पश्चिम बंगाल की अर्घ्यादीप दत्ता, महाराष्ट्र के सुभान सेनगुप्ता, प्लांशा अग्रवाल व एम नेहा कुलदीप, तमिलनाडु के रजनीश पी, केरल के श्रीनंद शर्मिल और चंडीगढ़ के तेजस सिंह को परफेक्ट स्कोर के साथ 720 अंक मिले हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

पूर्णांक यानी 720 अंक पाने वाले 17 में चार राजस्थान और तीन महाराष्ट्र के यूपी के सर्वाधिक 1.65 लाख सफल

नीट यूजी में यूपी के सबसे अधिक 1,65,015 छात्र सफल रहे हैं। यूपी के बाद दूसरे नंबर पर महाराष्ट्र है जिसके 1,42,829 और तीसरे नंबर पर राजस्थान के 1,21,166 उम्मीदवार सफल हुए हैं। इसके अलावा हिमाचल प्रदेश के 12,096, जम्मू-कश्मीर से 24,545, दिल्ली 46,811, उत्तराखंड से 12,437 और हरियाणा के 34,274 अभ्यर्थी परीक्षा में सफल रहे।

कटऑफ में भी गिरावट : संशोधित परिणाम में उत्तीर्ण होने के लिए कटऑफ अंक में भी गिरावट आई है। सामान्य वर्ग का कटऑफ 164 से गिरकर 162 रह गया जबकि ओबीसी, एससी और एसटी के लिए 161 से 127 तक रह गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें शिक्षा समाचार आदि से संबंधित ब्रेकिंग अपडेट।

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed