{"_id":"665fa9ec6e13431ae60d7ec5","slug":"verdict-2024-bjp-s-clean-sweep-for-the-third-time-delhi-is-still-far-away-for-other-parties-2024-06-05","type":"story","status":"publish","title_hn":"Verdict 2024 : भाजपा का तीसरी बार क्लीन स्वीप, बाकी दलों के लिए अभी कोसों दूर है दिल्ली; कायम रहा एक दस्तूर","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Verdict 2024 : भाजपा का तीसरी बार क्लीन स्वीप, बाकी दलों के लिए अभी कोसों दूर है दिल्ली; कायम रहा एक दस्तूर
Wed, 05 Jun 2024 05:27 AM IST
दुष्यंत शर्मा
मनोज मिश्र, नई दिल्ली
मनोज मिश्र, नई दिल्ली
Published by: दुष्यंत शर्मा
Updated Wed, 05 Jun 2024 05:27 AM IST
सार
राज्य की सातों सीटों पर भारतीय जनता पार्टी की एकतरफा जीत ने साबित कर दिया है कि बाकी दलों के लिए दिल्ली अभी कोसों दूर है।
विज्ञापन
दिल्ली में जश्न मनाते भाजपा समर्थक
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
दिल्ली के दिल में क्या है? अभी 24 घंटे पहले तक, राज्य की सियासत में दिलचस्पी रखने वाले लोग जब एक दूसरे से यह पूछ रहे थे तो किसी को भी गुमान भी नहीं था कि दिल्ली के दिल में बीजेपी इस कदर बसी हुई है। राज्य की सातों सीटों पर भारतीय जनता पार्टी की एकतरफा जीत ने साबित कर दिया है कि बाकी दलों के लिए दिल्ली अभी कोसों दूर है।
विज्ञापन
चांदनी चौक ही एकमात्र ऐसी सीट रही जहां कांग्रेस प्रत्याशी जेपी अग्रवाल भाजपा के प्रवीण खंडेलवाल को कुछ हद तक टक्कर देते दिखाई दिए। लेकिन, अंततः नतीजे भाजपा के पक्ष में ही गए। माना जा रहा था कि अरविंद केजरीवाल के जेल से बाहर आने से आम आदमी पार्टी और उनके प्रत्याशियों को मदद मिलेगी। उनके रोड शो में जिस तरह लोगों ने आगे बढ़कर हिस्सा लिया उससे भी इस धारणा को बल मिला।
विज्ञापन
लेकिन, दिल्ली के लोगों ने राज्य में आप और केंद्र में भाजपा के दस्तूर को कायम रखा। सात में से छह प्रत्याशियों को बदलना भी एक तरह से भापपा के पक्ष में ही गया। विपक्ष ने ज्यादातर पुराने चेहरों को आजमा कर लोगों को निराश किया। स्वाति मालीवाल प्रकरण ने आम आदमी पार्टी की छवि को खासा नुकसान पहुंचाया। खासतौर पर महिला मतदाताओं में इससे गलत संदेश गया।
विज्ञापन