उपलब्धि : माल ढुलाई नेटवर्क से जुड़ी घाटी, पहली बार कश्मीर पहुंची मालगाड़ी... आज एक और वंदे भारत की सौगात
सीमेंट से लदी मालगाड़ी के आगमन से निर्माण संबंधी परियोजनाओं में तेजी आएगी। पंजाब से लगभग 600 किलोमीटर की यह यात्रा 18 घंटे से भी कम समय में नवनिर्मित अनंतनाग गुड्स शेड पर पूरी हुई।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
कश्मीर घाटी के लिए शनिवार का दिन ऐतिहासिक रहा। पंजाब के रूपनगर से पहली बार एक मालगाड़ी 21 वैगन सीमेंट लेकर अनंतनाग गुड्स शेड तक पहुंची है। यह कश्मीर क्षेत्र को राष्ट्रीय माल ढुलाई नेटवर्क से जोड़ने में महत्वपूर्ण उपलब्धि है। सीमेंट से लदी मालगाड़ी के आगमन से निर्माण संबंधी परियोजनाओं में तेजी आएगी। पंजाब से लगभग 600 किलोमीटर की यह यात्रा 18 घंटे से भी कम समय में नवनिर्मित अनंतनाग गुड्स शेड पर पूरी हुई। इससे कश्मीर के लोगों के जीवन स्तर में व्यापक सुधार होगा।
इस ट्रेन में लाए गए सीमेंट का उपयोग कश्मीर घाटी में सड़कों, पुलों, सार्वजनिक बुनियादी ढांचे और आवासीय भवनों के निर्माण सहित महत्वपूर्ण परियोजनाओं के लिए किया जाएगा। इस अभूतपूर्व यात्रा के लिए लॉजिस्टिक व्यवस्था को सटीकता के साथ क्रियान्वित किया गया। सात अगस्त को रात 11:14 बजे उत्तर रेलवे को एक इंडेंट भेजा गया जिसके बाद अगले दिन आठ अगस्त को सुबह 9:40 बजे रैक की व्यवस्था की गई।
उसी दिन शाम 6:10 बजे लदान पूरा हो गया और ट्रेन शाम 6:55 बजे पंजाब के रूपनगर स्थित गुजरात अंबुजा सीमेंट लिमिटेड (जीएसीएल) सुविधा से अनंतनाग के लिए रवाना हुई। मालगाड़ी को इलेक्ट्रिक डब्ल्यूएजी-9 लोकोमोटिव द्वारा ले जाया गया, जो राष्ट्रीय रेल नेटवर्क की आधुनिक क्षमताओं को दर्शाता है। इस पहली मालगाड़ी का आगमन न केवल एक लॉजिस्टिकल उपलब्धि है, बल्कि प्रगति और एकीकरण का एक सशक्त प्रतीक है जो एक अधिक संबद्ध और समृद्ध कश्मीर घाटी का मार्ग प्रशस्त करेगा।
मालगाड़ी की सेवा मील का पत्थर : वैष्णव
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शनिवार को कहा कि अनंतनाग गुड्स शेड मालगाड़ी कश्मीर घाटी को राष्ट्रीय माल ढुलाई नेटवर्क से जोड़ने में एक मील का पत्थर है। वैष्णव ने सोशल मीडिया पर लिखा, रेलवे नेटवर्क की ओर से परिवहन से कश्मीर घाटी में रहने वाले आम लोगों के लिए लागत कम हो जाएगी।
जम्मू से आज एक और वंदे भारत की सौगात
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार को तीन नई वंदे भारत ट्रेनों को बंगलूरू से हरी झंडी दिखाएंगे। ये ट्रेनें अमृतसर से श्री माता वैष्णो देवी कटरा, नागपुर से पुणे व बेलगावी से बंगलूरू के बीच चलेंगी। पीएम बंगलूरू में यलो लाइन मेट्रो का भी उद्घाटन करेंगे।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.