{"_id":"63d78ae870c027696c691a9b","slug":"1500-e-scooters-will-be-available-at-250-places-in-dwarka-noida-news-c-340-1-del1011-4020-2023-01-30","type":"story","status":"publish","title_hn":"Noida News: द्वारका में 250 जगहों पर उपलब्ध होंगे 1500 ई-स्कूटर","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Noida News: द्वारका में 250 जगहों पर उपलब्ध होंगे 1500 ई-स्कूटर
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विज्ञापन
टिकट लेकर चला सकेंगे स्वयं, मजबूत होगी लास्ट माइल कनेक्टिविटी
60 किमी कर सकेंगे सफर, ई-स्कूटर में होगी स्वाइपेबल बैटरी
अमर उजाला ब्यूरो
नई दिल्ली।
लास्ट माइल कनेक्टिविटी को मजबूत करने के लिए दिल्ली सरकार द्वारका में 250 जगहों पर 1500 ई-स्कूटर की सुविधा उपलब्ध करवाएगी। शनिवार को मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की अध्यक्षता में उच्चस्तरीय बैठक में पायलट प्रोजेक्ट के तहत ई-स्कूटर चलाने का निर्णय लिया गया।
बैठक के बाद मुख्यमंत्री ने कहा कि ई-स्कूटर खुद चलाना होगा और इसके लिए टिकट लेकर बस और मेट्रो में भी लोग सफर कर सकेंगे। 250 लोकेशन में से कहीं से भी ई-स्कूटर लेकर किसी भी लोकेशन पर छोड़ सकेंगे। अगले 12 महीने में यह सुविधा शुरू होगी। ई-स्कूटर में स्वाइपेबल बैटरी होगी। बैटरी फुल चार्ज होने पर अधिकतम 60 किमी प्रति घंटे की गति से 60 किलोमीटर तक यात्रा की जा सकेगी।
विज्ञापन
100 जगहों पर शुरू होगी सुविधा
मुख्यमंत्री ने कहा कि जिस एजेंसी के साथ एग्रीमेंट होगा, उसके चार महीने में 100 लोकेशन पर 500 स्कूटर पर आ जाएंगे। उसके अगले 4 महीने के अंदर 100 लोकेशन पर 500 और स्कूटर व उसके अगले 4 महीने में 100 लोकेशन पर 500 स्कूटर आ जाएंगे। 12 महीने के अंदर 250 लोकेशन पर 1500 ई-स्कूटर उपलब्ध हो जाएंगे। यह अनुबंध एजेंसी को सात साल के लिए दिया जाएगा। सभी 250 लोकेशन पर सबसे अधिक लोगों की भीड़ होती है। द्वारका एरिया में करीब 10 मेट्रो स्टेशन और कई बस स्टाप हैं। इसमें मेट्रो स्टेशन, बस स्टॉप, हॉस्पिटल, मार्केट और मॉल समेत जहां भी लोग ज्यादा जाते हैं, वहां ये स्कूटर उपलब्ध कराए जाएंगे।
विज्ञापन
सरकार बनाएगी 10 चार्जिंग और मेंटेनेंस हब
दिल्ली सरकार 100 वर्गमीटर के क्षेत्रफल वाले 10 चार्जिंग और मेंटेनेंस हब स्थापित करेगी। इसके साथ-साथ मेट्रो स्टेशनों, बस डिपो और प्रमुख क्षेत्रों के पास व द्वारका उप-शहर के भीतर जरूरत के अनुसार पार्किंग का आवंटन होगा।