फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   MCD will improve health services with Rs 117 crore

दिल्ली: 117 करोड़ से स्वास्थ्य सेवाएं सुधारेगी एमसीडी, सरकार ने केपिटल और रेवेन्यू हेड के तहत दिया फंड

Tue, 19 Sep 2023 01:45 AM IST
विजय पुंडीर अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली Published by: विजय पुंडीर Updated Tue, 19 Sep 2023 01:45 AM IST
सार

मेयर डॉ. शैली ओबरॉय ने सोमवार को एमसीडी मुख्यालय में संवाददाता सम्मेलन में कहा कि दिल्ली सरकार की तर्ज पर एमसीडी में भी स्वास्थ्य माॉडल लागू किया जा रहा है। इसके लिए दिल्ली सरकार ने एमसीडी को केपिटल और रेवेन्यू हेड के तहत फंड दिया है।

विज्ञापन
MCD will improve health services with Rs 117 crore
मेयर डॉ. शैली ओबरॉय - फोटो : ट्विटर/@AamAadmiParty

विस्तार

दिल्ली सरकार ने एमसीडी को स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार के लिए 117 करोड़ रुपये दिए हैं। वह इस राशि से अपने सात बड़े अस्पतालों, डिस्पेंसरियों, प्रसूति केंद्रों और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में 1720 कार्य करेगी। एमसीडी ने दिल्ली सरकार से मिले फंड से स्वास्थ्य व्यवस्था में सुधार संबंधी कार्य मार्च 2024 तक पूरे करने का लक्ष्य रखा है।

विज्ञापन


मेयर डॉ. शैली ओबरॉय ने सोमवार को एमसीडी मुख्यालय में संवाददाता सम्मेलन में कहा कि दिल्ली सरकार की तर्ज पर एमसीडी में भी स्वास्थ्य माॉडल लागू किया जा रहा है। इसके लिए दिल्ली सरकार ने एमसीडी को केपिटल और रेवेन्यू हेड के तहत फंड दिया है, जिसे एमसीडी में स्वास्थ्य सेवाएं सुदृढ़ करने के लिए इस्तेमाल किया जाएगा। दिल्ली सरकार ने केपिटल फंड में 54 करोड़ रुपये और रेवेन्यू हेड में 63 करोड़ रुपये दिए हैं।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि केपिटल हेड में मिले 54 करोड़ रुपये को 451 प्रोजेक्ट में लगाया जाएगा, वहीं रेवेन्यू हेड में मिले 63 करोड़ रुपये से 1269 प्रोजेक्ट पूरे किए जाएंगे। रेवेन्यू हेड में मिले फंड के तहत 80 प्रतिशत राशि से कार्य करने की योजना तय कर दी गई है। इस फंड से स्वास्थ्य व्यवस्था के सुधारीकरण संबंधी कार्य मार्च 2024 तक पूरे कर लिए जाएंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन


एमसीडी के बड़े अस्पतालों में कराए जाएंगे कार्य
मेयर डॉ. शैली ओबरॉय ने बताया कि एमसीडी का सबसे बड़ा अस्पताल हिंदूराव है, जहां गरीब तबके के लोग इलाज के लिए आते हैं। केपिटल हेड के तहत मिले फंड से यहां बड़ी और छोटी रिपेयरिंग का कार्य करवाया जाएगा। अस्पताल में विभिन्न ब्लॉक्स में रिपेयरिंग का कार्य, शौचालय ब्लॉक की मरम्मत और रखरखाव का कार्य, वाटर लाइन की मरम्मत और साथ ही यहां पर बिजली के काम पर व्यय किया जाएगा। इसके अलावा एसी प्लांट और लिफ्ट की मरम्मत और रखरखाव करने का कार्य किया जाएगा।


वहीं, हिंदूराव अस्पताल में एनीस्थिीसिया वर्क स्टेशन की शुरुआत की जाएगी। कार्डियोलॉजी विभाग के लिए वेंटीलेटर लगाया जाएगा। इसके साथ ही त्वचा रोग विभाग में लेजर सिस्टम की शुरुआत की जाएगी और प्लास्टिक सर्जरी में उपयोग आने वाले उपकरणों की खरीद की जाएगी। उत्तरी दिल्ली मेडिकल कॉलेज में सिविल और इलेक्ट्रिक कार्य करवाए जाएंगे। पूर्वी दिल्ली स्थित दिल्ली नगर निगम के बड़े अस्पताल स्वामी दयानंद में सिविल और इलेक्ट्रिक कार्य के अलावा जर्जर पड़े ब्लॉक की मरम्मत करवाई जाएगी, सीवर लाइन की मरम्मत का कार्य तथा आईसीयू और आपातकालीन वार्ड के सुधारीकरण और रखरखाव का कार्य किया जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed