{"_id":"694aea91c426ffacee0686c8","slug":"lg-indulging-in-political-distraction-theatrics-over-delhi-air-pollution-aap-2025-12-24","type":"story","status":"publish","title_hn":"Delhi: LG के लेटर पर AAP का पलटवार, कहा- 'राजनीतिक ध्यान भटकाने' के लिए 'नाटकबाजी' कर रहे हैं उप राज्यपाल","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Delhi: LG के लेटर पर AAP का पलटवार, कहा- 'राजनीतिक ध्यान भटकाने' के लिए 'नाटकबाजी' कर रहे हैं उप राज्यपाल
Wed, 24 Dec 2025 12:48 AM IST
दुष्यंत शर्मा
अमर उजाला नेटवर्क, दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, दिल्ली
Published by: दुष्यंत शर्मा
Updated Wed, 24 Dec 2025 12:48 AM IST
सार
आप के राष्ट्रीय मीडिया प्रभारी अनुराग ढांडा ने कहा है कि एलजी भूल गए हैं कि दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता हैं, न कि केजरीवाल। दिल्ली सरकार फेल हो चुकी है, इसलिए ध्यान भटकाने के लिए एलजी को भेजा है।
विज्ञापन
वीके सक्सेना और अरविंद केजरीवाल
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
उप राज्यपाल वीके सक्सेना की पूर्व मुख्यमंत्री केजरीवाल को प्रदूषण के मामले पर चिट्ठी लिखने के बाद आप ने पलटवार किया है। आप के राष्ट्रीय मीडिया प्रभारी अनुराग ढांडा ने कहा है कि दिल्ली को प्रदूषण में छोड़कर एलजी गुजरात में अय्याशी कर रहे हैं। दिल्ली के प्रदूषण का उनके दिमाग पर असर पड़ा है, उनकी याददाश्त चली गई है। ढांडा ने कहा कि एलजी भूल गए हैं कि दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता हैं, न कि केजरीवाल। दिल्ली सरकार फेल हो चुकी है, इसलिए ध्यान भटकाने के लिए एलजी को भेजा है।
विज्ञापन
आप ने मंगलवार को दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर वी.के. सक्सेना पर हवा प्रदूषण के मुद्दे पर 'राजनीतिक ध्यान भटकाने' और 'नाटकबाजी' करने का आरोप लगाया, और भाजपा लेटर पॉलिटिक्स का इस्तेमाल करके शहर की सरकार की बिगड़ते पर्यावरण संकट से निपटने में नाकामी से ध्यान भटकाने का आरोप लगाया।
विज्ञापन
सक्सेना ने आम आदमी पार्टी के संयोजक और दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को पत्र लिखकर उन पर हवा प्रदूषण के मुद्दे पर घोर लापरवाही और आपराधिक निष्क्रियता का आरोप लगाया है, और राजधानी में मौजूदा संकट के लिए उनकी सरकार को ज़िम्मेदार ठहराया है। केजरीवाल को लिखे एलजी के पत्र पर प्रतिक्रिया देते हुए आप ने कहा कि यह मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व वाले मौजूदा प्रशासन से ध्यान हटाने की जानबूझकर की गई कोशिश है।
विज्ञापन
पार्टी ने आरोप लगाया कि जब दिल्ली गंभीर प्रदूषण का सामना कर रही है, तो एलजी ने मौजूदा सरकार से सवाल करने के बजाय एक पूर्व मुख्यमंत्री को पत्र लिखना चुना। आप ने इसे लेटर नौटंकी का मामला बताया जिसका मकसद मीडिया में बने रहना है।
ढांडा ने यह भी पूछा कि प्रदूषण नियंत्रण उपायों में बार-बार बदलाव, जैसे कि ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (ग्रैप) प्रतिबंधों को लागू करने और हटाने के बावजूद, दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी सरकार से कोई जवाबदेही क्यों नहीं मांगी जा रही है।
आप ने आगे कहा कि एलजी जो पहले रोजाना सरकारी पहलों पर सवाल उठाते थे, अब मौजूदा सरकार के कामकाज पर चुप रहना पसंद कर रहे हैं। पार्टी ने कहा कि दिल्ली में भाजपा सरकार पिछले 10 महीनों में प्रदूषण से निपटने के तरीके को लेकर जांच के दायरे में है, लेकिन मौजूदा शासन पर सवाल उठाने के बजाय, ध्यान अतीत की ओर मोड़ा जा रहा है।
केजरीवाल के नेतृत्व वाली पार्टी ने यह आरोप भी दोहराया कि एलजी ने खुद पहले भी पर्यावरण के हितों के खिलाफ काम किया है, और इसके लिए छतरपुर के पास एक ईको-फ्रेंडली जोन में 1,648 पेड़ काटे जाने का उदाहरण दिया - यह मामला सुप्रीम कोर्ट में लंबित है। आप ने कहा कि इससे प्रदूषण और पर्यावरण सुरक्षा पर सवाल उठाने का एलजी का नैतिक अधिकार कमजोर होता है।
पार्टी ने मीडिया और जनता से अपील की कि वे इसे राजनीतिक नाटक के तौर पर देखें और जोर देकर कहा कि असली मुद्दा दिल्ली में बढ़ता प्रदूषण और राजधानी में भाजपा सरकार की इसे प्रभावी ढंग से रोकने में नाकामी है।