आज से शुरू होगी जहांगीरपुरी से समयपुर बादली की मेट्रो
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
दिवाली से पहले समयपुर बादली समेत बाहरी दिल्ली के निवासियों को मेट्रो ट्रेन का तोहफा मिलने जा रहा है। केंद्रीय शहरी विकास मंत्री एम वेंकैया नायडू़ मंगलवार को मेट्रो मुख्यालय से बटन दबाकर ट्रेन को रवाना करेंगे।
हालांकि जनता को इसकी सुविधा दोपहर 2 बजे से मिलनी शुरू होगी। उद्घाटन के मौके पर मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल समेत आप विधायक भी मौजूद रहेंगे। ट्रैक खुलने से करीब एक लाख नए यात्री मेट्रो को मिलेंगे।
जहांगीरपुरी से हुडा सिटी सेंटर की येलो लाइन के फेज थ्री विस्तार के तहत लगभग 4.5 किलोमीटर लंबे ट्रैक पर हैदरपुर (पूर्व में बादली मोड़), रोहिणी सेक्टर 18 व समयपुर बादली मेट्रो स्टेशन हैं।
सिग्नल फ्री कॉरिडोर के ऊपर दौड़ेगी मेट्रो
इस ट्रैक से जुड़ते ही जहांगीरपुरी, जीटी करनाल रोड, रोहिणी, ट्रांसपोर्ट नगर व बादली क्षेत्र के लाखों लोग सीधे एनसीआर से जुड़ जाएंगे। साथ ही हरियाणा बॉर्डर से सटे सोनीपत, कुंडली, मुरथल समेत पानीपत के हजारों यात्रियों का भी दिल्ली आने-जाने का सफर सुगम हो जाएगा।
रिंग रोड पर मकबरा चौक से वजीराबाद के बीच सिग्नल फ्री ऐलीवेटेड कॉरिडोर बन रहा है। बिजी ट्रैफिक व ऐलिवेटड कॉरिडोर के बीच में मेट्रो इंजीनियरों ने नई तकनीक का प्रयोग किया है।
इसमें रिंग रोड पर एक पिलर पर सिग्नल फ्री कॉरिडोर के ऊपर मेट्रो दौड़ेगी। रिंग रोड से मेट्रो ट्रैक की ऊंचाई 16 मीटर होगी। जबकि ऐलिवेटेड सिग्नल फ्री कॉरिडोर से मेट्रो टेक के बीच की दूरी 5.5 मीटर से अधिक होगी।