{"_id":"652ab21b9e203c1f830f8551","slug":"fruit-prices-increased-on-navratri-2023-in-delhi-fruit-price-list-2023-10-14","type":"story","status":"publish","title_hn":"Navratri 2023: दिल्ली में आसमान छूने लगे फलों के दाम, 200 रुपये किलो बिका अंगूर; जानें अन्य फलों की कीमत","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Navratri 2023: दिल्ली में आसमान छूने लगे फलों के दाम, 200 रुपये किलो बिका अंगूर; जानें अन्य फलों की कीमत
Sat, 14 Oct 2023 08:52 PM IST
श्याम जी.
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
Published by: श्याम जी.
Updated Sat, 14 Oct 2023 08:52 PM IST
सार
हर साल की तरह इस साल भी फलों के भाव नवरात्र के दिनों में आमान छूने लगे हैं। कारोबारियों का कहना है कि नवरात्र में फलों की मांग बढ़ गई है। दूसरे राज्यों से आने वाले फलों के दाम बढ़े हैं।
विज्ञापन
फलों की कीमत
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
दिल्ली में नवरात्र से एक दिन पहले फलों की कीमतों में बढ़ोत्तरी दर्ज की गई है। ज्यादातर फलों की कीमतों में 10-25 फीसदी का उछाल दिख रहा है। बाजार में अनार, केले, चीकू, पपीता, सेब, कच्चा नारियल समेत दूसरे फलों की मांग ज्यादा है। कारोबारियों का कहना है कि नवरात्र में फलों की मांग बढ़ गई है। दूसरे राज्यों से आने वाले फलों के दाम बढ़े हैं। इससे कीमतें भी बढ़ गई हैं।
विज्ञापन
लाजपत नगर में फलों की दुकान लगाने वाले दुकानदार ऋषि ने बताया कि हरियाणा, हिमाचल, उत्तराखंड से फल महंगे पहुंच रहे हैं, जिससे फलों की कीमत बढ़ गई है। आने वाले दिनों में इसमें और भी इजाफा होगा। जबकि आरके पुरम सेक्टर एक में फलों की दुकान लगाने वाले दुकानदार राजन ने बताया कि फलों की कीमतें अभी से बढ़ी हुई हैं। आने वाले दिनों में जब मांग तेजी से बढ़ेगी, तो ज्यादा दिक्कत होगी। जनपथ से पहाड़गंज बाजार में फल खरीदने आईं सुषमा ने बताया कि व्रत के लिए फलों और अन्य जरूरत के सामान की खरीदारी करने आई हूं। फलों के दामों में एकदम से बढ़ोतरी हुई है। वहीं, ओखला फल मंडी में बदरपुर से फल खरीदने आई सिमरन ने बताया कि वह इस बार पूरे व्रत रख रही हैं। इस वजह से उन्हें फल खरीदने हैं।
विज्ञापन
ज्यादातर फल 100 के पार, अंगूर का दोहरा शतक
फल विक्रेताओं ने बताया कि सामान्य गुणवत्ता का सेब 125 से 150 रुपये प्रति किलो, संतरा 70 से 80 रुपये, अनार 130 से 180 रुपये और अंगूर 200 रुपये प्रति किलो तक बिक रहा है। जबकि केला 60 से 80 रुपये दर्जन तक बिक रहा है। इसी तरह पपीता, सिंघाड़ा समेत तमाम फलों की कीमत में उछाल देखने को मिला है। इनकी कीमतों में 20 से 40 रुपये तक का इजाफा हुआ है। विक्रेताओं के मुताबिक आने वाले दिनों में फलों की कीमत और भी बढ़ोतरी होने का अनुमान है।
विज्ञापन
| फल | पहले दाम | मौजूदा दाम |
|---|---|---|
| अनार | 90 | 120 किग्रा |
| केला | 50 | 80 रुपये दर्जन |
| पपीता | 45 | 55 किग्रा |
| सेब | 80 | 100 किग्रा |
| कच्चा नारियल | 50 | 65 रुपये पीस |
| चीकू | 80 | 100 किग्रा |
| कीवी फल | 30 |
45 रुपये पीस |