फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Farmers movement intensified high alert in Delhi Rajdhani

किसानों के बॉर्डर सील करने की धमकी के बाद पुलिस ने सुरक्षा बढ़ाई, हाई अलर्ट पर दिल्ली, बढ़ाई गई फोर्स

Tue, 01 Dec 2020 01:44 AM IST
Vikas Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Vikas Kumar Updated Tue, 01 Dec 2020 01:44 AM IST
सार

- दिल्ली पुलिस ने पड़ोसी राज्यों की पुलिस से साधा संपर्क 
- बॉर्डरों पर जर्सी बेरियर्स रखकर किसानों को रोकने की तैयारी
- नई दिल्ली में पिकेट लगाकर की जा रही है चेकिंग 
- बॉर्डरों की सुरक्षा की कमान संयुक्त आयुक्त ने संभाली
- नई दिल्ली में किसी भी किसान को नहीं घुसने के सख्त आदेश

विज्ञापन
Farmers movement intensified high alert in Delhi Rajdhani
किसान आंदोलन - फोटो : amar ujala

विस्तार

नए कृषि कानूनों के विरोध में किसानों की दिल्ली के प्रमुख पांच बॉर्डरों को सील करने की धमकी के बाद दिल्ली पुलिस हाईअलर्ट पर आ गई है। दिल्ली पुलिस ने दिल्ली के सभी बॉर्डरों पर सुरक्षा को सोमवार सुबह बढ़ा दिया। हर गाड़ी को चेक करने के बाद ही दिल्ली में प्रवेश करने दिया जा रहा है। 

विज्ञापन


दिल्ली के बॉर्डरों की सुरक्षा की कमान अब संबंधित रेंज के संयुक्त पुलिस आयुक्त ने संभाल ली है। दिल्ली पुलिस को सख्त आदेश है कि नई दिल्ली जिले में किसी भी किसान को घुसने नहीं दिया जाए। बॉर्डरों के अलावा नई दिल्ली जाने वाले मार्गों पर 24 घंटे चेकिंग की जा रही है। 
विज्ञापन


दिल्ली पुलिस आयुक्त एसएन श्रीवास्तव भी सुरक्षा व्यवस्था पर दिनभर नजर बनाए हुए थे। पुलिस आयुक्त बॉर्डर जाकर खुद सुरक्षा व्यवस्था का जायजा ले रहे हैं। पुलिस आयुक्त ने सोमवार शाम पांच बजे सभी वरिष्ठ अधिकारियों के साथ वीडियो क्रॉफ्रेंस के जरिए सुरक्षा व्यवस्था को जायजा लिया। 
विज्ञापन
विज्ञापन


किसानों ने रविवार को धमकी दी थी कि वह दिल्ली के अन्य बॉर्डर दिल्ली-जयपुर हाइवे पर धारूहेड़ा, बदरपुर बॉर्डर व गाजीपुर बॉर्डर समेत दिल्ली के प्रमुख पांच बॉर्डरों को जाम कर देंगे। दिल्ली पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि किसानों की धमकी को देखते हुए दिल्ली के सभी बॉर्डरों पर सुरक्षा को बढ़ा दिया गया है। दिल्ली-गुरुग्राम रोड पर रजोकरी बॉर्डर पर रविवार तक जहां 30 से 40 पुलिसकर्मी तैनात थे। सोमवार को यहां पर पुलिसकर्मियों की संख्या को बढ़ाकर 80 से ज्यादा कर दिया गया है। साथ में पैरा मिलिट्री फोर्स के जवानों को भी तैनात किया गया है। रजोकरी बॉर्डर से दिल्ली आने वाले वाहनों को चेक करने के बाद ही दिल्ली में प्रवेश करने दिया जा रहा है। फरीदाबाद से आने वाले बदरपुर बॉर्डर पर भी 100 से ज्यादा पुलिस जवानों को तैनात कर दिया गया है। यहां पर पैरा मिलिट्री फोर्स की एक आधी कंपनी को लगाया गया है। कालिंदी कुंज बॉर्डर पर भी बेरीकेड्स लगाकर चेकिंग की जा रही है। 

इसके अलावा गाजीपुर, सिंघु व टिकरी बॉर्डरों पर भी सुरक्षा को बढ़ा दिया गया है। दिल्ली पुलिस की आधी फोर्स को इन बॉर्डरों पर तैनात किया गया है। यहां पर सोमवार को दिल्ली पुलिस की थाना पुलिस को अलावा अन्य यूनिटों के पुलिस अधिकारी व जवानों को तैनात किया गया। साथ ही हर बॉर्डर पर पैरा मिलिट्री फोर्स की कई-कई कंपनियां हर बॉर्डर पर तैनात की गई है। जिला डीसीपी के अलावा हर रेंज के संयुक्त पुलिस आयुक्त सुरक्षा व्यवस्था पर नजर रखे हुए थे। 

बॉर्डरों पर रखे जा रहे हैं जर्सी बेरियर

किसानों को दिल्ली में प्रवेश करने से रोकने के लिए सभी बॉर्डर पर जर्सी बेरियर रखे जा रहे हैं। साथ में क्रेन भी रखी जा रही है। जर्सी वेरियर सीमेंट के बने होते हैं और बहुत भारी होते हैं। उन्हें क्रेन के जरिए ही उठाया जा सकता है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि जर्सी बेरियर रखने से किसानों के वाहन दिल्ली में प्रवेश नहीं करेंगे। 

नई दिल्ली में प्रवेश को रोकने के लिए 24 घंटे चेकिंग

दिल्ली पुलिस को आदेश है कि नई दिल्ली में कोई भी किसान प्रवेश न कर पाए। इस कारण नई दिल्ली जाने वाले रास्तों पर 24 घंटे की चेकिंग की जा रही है। नई दिल्ली को जाने वाले रास्तों पर आधा-आधा किमी की दूरी पर पिकेट लगाकर चेकिंग की जा रही थी। हर वाहन को चेक करने के बाद ही नई दिल्ली में प्रवेश करने दिया जा रहा था। नई दिल्ली के चारों तरफ जाने वाले हर रास्ते पर जगह-जगह सोमवार को चेकिंग की जा रही थी। नई दिल्ली में जंतर-मंतर के अलावा केन्द्र गृहमंत्री अमित शाह व प्रधानमंत्री आवास की सुरक्षा को भी सोमवार को कड़ा कर दिया गया था। 

पड़ोसी राज्यों की पुलिस से संपर्क बनाए हुए हैं

दक्षिणी रेंज के संयुक्त पुलिस आयुक्त देवेश श्रीवास्तव ने बताया कि वह लोगों के साथ-साथ पड़ोसी राज्यों की पुलिस से संपर्क बनाए हुए हैं। सोमवार को भी गुरुग्राम, फरीदाबाद, मेवात, राजस्थान, नोएडा, फरीदाबाद व हरियाणा के पुलिस अधिकारियों से किसान आंदोलन को लेकर बातचीत हुई। बॉर्डरों पर सोमवार को सुरक्षा व्यवस्था को और बढ़ा दिया गया है। हर वाहन को चेक करने के बाद ही दिल्ली में प्रवेश दिया जा रहा था। अगर कोई किसान दिल्ली में आ रहा है तो उसे बुराड़ी स्थित निरंकारी मैदान तक पहुंचाने के आदेश दिए गए हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed