फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Unlock-1 In Uttarakhand: ganga arti starts in rishikesh from today

Unlock-1: ऋषिकेश के त्रिवेणी घाट पर शुरू हुई गंगा आरती, 16 की जगह पांच पंडितों ने ही की पूजा

Tue, 09 Jun 2020 10:37 PM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, ऋषिकेश 
न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, ऋषिकेश  Published by: Nirmala Suyal Nirmala Suyal Updated Tue, 09 Jun 2020 10:37 PM IST
सार

  • सोशल डिस्टेंस के साथ शुरू हुई त्रिवेणीघाट पर सांध्यकालीन गंगा आरती
  • आरती के पूर्व तथा बाद में परिसर को किया सैनिटाइज, श्रद्धालुओं की हुई थर्मल स्क्रीनिंग

विज्ञापन
Unlock-1 In Uttarakhand: ganga arti starts in rishikesh from today
गंगा आरती - फोटो : File Photo

विस्तार

ऋषिकेश के त्रिवेणी घाट पर विश्व प्रसिद्ध सांध्यकालीन गंगा आरती मंगलवार से शुरू हो गई। सोशल डिस्टेंस के तहत 200 मीटर के दायरे में रहकर श्रद्धालु मां गंगा की आरती में सम्मिलित हुए। पहली बार 16 की जगह पांच पुजारियों, गंगा महासभा के अलावा कुल 50 श्रद्धालुओं को ही आरती परिसर में आने दिया गया। आरती परिसर को पूर्व तथा बाद में सैनिटाइज किया गया।
विज्ञापन


धार्मिक गतिविधियों को सशर्त खोलने की छूट के मंगलवार शाम ठीक साढ़े छह बजे से त्रिवेणी घाट पर सांध्यकालीन गंगा आरती शुरू हुई। गंगा महासभा की ओर से आयोजित गंगा आरती में 65 वर्षीय बुजुर्ग, गर्भवती महिलाओं, 10 वर्ष से कम उम्र के बच्चों को परिसर में शामिल नहीं होने दिया गया। आरती स्थल पर सिर्फ 50 लोगों को ही शामिल किया गया। इससे पूर्व दोपहर में पूरे गंगा घाट को सेनिटाइज किया गया। वहीं, आरती शुरू होने से आधा घंटा पूर्व करीब छह बजे और आरती समाप्त होने के उपरांत परिसर को सैनिटाइज किया गया।
विज्ञापन


महासभा के कार्यकारी अध्यक्ष राहुल शर्मा ने बताया कि आरती स्थल पर आने वाले प्रत्येक श्रद्घालु की पहले थर्मल स्क्रीनिंग की गई। इस दौरान कुछ श्रद्घालुओं का तापमान ज्यादा निकला। इस कारण उन्हें आरती परिसर में नहीं जाने दिया गया। बताया कि मास्क पहनकर आने वाले श्रद्घालुओं को आरती में शामिल होने दिया गया। उन्होंने बताया कि सरकार की गाइडलाइन के अनुसार आरती के बाद प्रसाद, श्रद्घालुओं को टीका और गंगाजल का छिड़काव नहीं किया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

लाइव की जगह रिकॉर्डिंग से हुई आरती

महासभा के कार्यकारी अध्यक्ष राहुल शर्मा ने बताया कि गाइडलाइन के अनुसार लाइव आरती की जगह रिकॉर्डिंग से आरती संपन्न करवाई गई है। बताया कि शाम सात बजे के बाद लॉकडाउन होने के कारण साढ़े छह बजे आरती शुरू की गई, जबकि सामान्य दौर में लाइव आरती की जाती है, इसमें एक हारमोनियम वादक, तबला और ढोलक वादक, सिंगर, बैकग्राउंड सिंगर के जरिए सजीव आरती की व्यवस्था होती है। सोशल डिस्टेंस को देखते हुए रिकॉर्डिंग से आरती करवाई गई है।

खुले रहे मंदिर, नहीं पहुंचे भक्त
मंगलवार को तीर्थनगरी के मंदिर भक्तों के लिए खुले रहे। मगर, कोरोना संक्रमण को देखते हुए भक्तों की संख्या में बहुत कमी देखने को मिली।
मंगलवार को मायाकुंड स्थित हनुमान मंदिर, जयराम आश्रम स्थित हनुमान मंदिर, नीमकरोली में हनुमान मंदिर, रेलवे रोड स्थित हनुमान मंदिर, आशुतोष नगर स्थित हनुमान मंदिर, पंचमुखी हनुमान मंदिर सहित अन्य मंदिरों में सुबह से शाम तक गिने चुने भक्त ही पहुंचे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed