Kanwar Yatra: हरिद्वार में जुटे पांच प्रदेशों के अफसर, कांवड़ मेले में रियल टाइम इनपुट साझा करने पर दिया जोर
सीसीआर में हुई इंटरस्टेट समन्वय समिति की बैठक में कांवड़ मेले को सुखद व सुरक्षित संपन्न कराने के लिए मंथन किया गया।
विस्तार
सकुशल कांवड़ मेला संपन्न कराने के लिए पांच प्रदेशों के अफसर हरिद्वार में जुटे। अधिकारियों ने कांवड़ मेले में सूचनाएं, इनपुट्स सही समय पर साझा करने और सही कॉर्डिनेशन व सही डाटा साझा करने पर जोर दिया।
शुक्रवार को सीसीआर में हुई इंटरस्टेट समन्वय समिति की बैठक में कांवड़ मेले को सुखद व सुरक्षित संपन्न कराने के लिए मंथन किया गया। इसमें उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, दिल्ली और राजस्थान के उच्चाधिकारियों की ओर से ऑफलाइन व ऑनलाइन माध्यम से प्रतिभाग किया गया।
मुख्य सचिव आनंद वर्द्धन ने कहा कि कांवड़ मेला आस्था एवं श्रद्धा का बड़ा उत्सव है। कांवड़ यात्रा सकुशल एवं सफलतापूर्वक संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन, पुलिस और विभाग चाक चौबंद व्यवस्थाएं करे। उन्होंने कहा कि सभी राज्यों से सही कॉर्डिनेशन व सही समय पर डाटा साझा किया जाए। सुरक्षात्मक दृष्टि से सभी आवश्यक इनपुट्स साझा किए जाएं।
उन्होंने कांवड़ मेले की व्यवस्थाओं में आधुनिक तकनीक का ज्यादा से ज्यादा उपयोग किए जाने पर बल दिया। कुंभ मेले को दृष्टिगत रखते हुए सभी तैयारियों को अंजाम दिया जाए, ताकि मेले के अनुभव कुंभ में भी काम आएं।
कहा कि कांवड़ मेले में दौरान कानून व्यवस्था एवं यातायात व्यवस्था के लिए बेहतर व्यवस्था की जाए। आवश्यकता पड़ने पर भेल पार्किंग का भी उपयोग किया जाए। यात्रा मार्ग पर स्थित ढाबों और होटलों में सुरक्षा मानकों का अनुपालन हो, साथ ही रेट लिस्ट अनिवार्य रूप से चस्पा की जाए।
डीजीपी दीपम सेठ ने कहा कि हर आयोजन नई चुनौतियां प्रस्तुत करता है। उन्होंने कहा कि आस्था एवं श्रद्धा के इस मेले को सुरक्षात्मक रूप से संपन्न कराने के लिए रियल टाइम सूचनाएं साझा की जाएं, किसी भी प्रकार की अफवाह का यूनिफाइड खंडन किया जाए। अपने कार्यों में दक्षता रखने वाले कर्मी ही एक-दूसरे स्टेट भेजे जाएं। कांवड़ियों एवं श्रद्धालुओं के लिए क्या करें और क्या नहीं करें की जानकारी यात्रा मार्गों पर अनिवार्य रूप से प्रदर्शित की जाए। इंटर स्टेट कॉर्डिनेशन की अपेक्षाएंपूर्ण हों, ताकि, मेला शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हो सके।
Uttarakhand News: आयुर्वेद डायटीशियन कोर्स शुरू करने की तैयारी, जल्द ही शासन से अनुमति मिलने की उम्मीद
गृह सचिव शैलेश बगौली ने कहा कि यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की समस्या न हो, यातायात व्यवस्था सरल सुगम व सुरक्षित हो। श्रद्धालुओं की सहूलियतों को ध्यान में रखते हुए सभी तैयारियां की जाएं।
जिलाधिकारी मयूर दीक्षित, एसएसपी प्रमेंद्र सिंह डोबाल ने कांवड़ यात्रा अवधि, श्रद्धालुओं का प्रतिशत, ट्रैफिक मैनेजमेंट प्लान, सोशल मीडिया मॉनिटरिंग की तैयारियों का पावर प्वाइंट प्रेजेंटेशन से विस्तार से जानकारी दी। उत्तर प्रदेश की ओर से डीआईजी अभिषेक ने यात्रा प्लान सहित चल रही तैयारियों की जानकारी दी।
अफवाह फैलाने वालों पर होगी सख्ती
कांवड़ मेले में अफवाह फैलाने वालों के खिलाफ सख्ती से कार्रवाई के लिंक भी साझा किया जाएंगे, ताकि दूसरे लोग अफवाह न फैला सकें। कांवड़ 10 फीट से अधिक ऊंचाई के नहीं होगी। शराब, मीट से संबंधित एसओपी का सख्ती से अनुपालन हो, चिह्नित डीजे संचालकों को नियमानुसार नोटिस देते हुए बाउंड ऑफ किया जाएगा। उत्तराखंड की ओर से समय–समय पर हरिद्वार में पार्किंग की स्थिति से उत्तर प्रदेश को अवगत कराया जाएगा।
ये रहे प्रमुख रूप से मौजूद
बैठक में उत्तर प्रदेश से एडीजे भानु भास्कर, सचिव गृह मोहित गुप्ता, कमिश्नर मेरठ डिवीजन ऋषिकेश भास्कर यशोद, कमिश्नर बरेली सौम्य अग्रवाल, कमिश्नर सहारनपुर एके राय, डीआईजी सहारनपुर अभिषेक सिंह, आईजी आरपीएफ पंकज गंगवार, उत्तराखंड से आईजी निलेश आनंद भरणे, एनएस नपलच्याल, डीआईजी धीरेंद्र गुंज्याल, एसएसपी देहरादून अजय सिंह, मेलाधिकारी सोनिका, अपर सचिव लोनिवि विनीत कुमार आदि मौजूद रहे।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.