फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   hot weather create problem for rozedar

रमजानः मौसम से बढ़ी रोजेदारों की दिक्कत

Tue, 14 Jun 2016 04:42 PM IST
ब्यूरो / अमर उजाला, हरिद्वार
ब्यूरो / अमर उजाला, हरिद्वार Updated Tue, 14 Jun 2016 04:42 PM IST
विज्ञापन
hot weather create problem for rozedar
ramadan namaz photos - फोटो : amar ujala

मौसम में उतार-चढ़ाव रोजेदारों के लिए परेशानी का सबब बन रहा है। दिन में चिलचिलाती गर्मी और रात में बारिश के चलते ठंडक से शरीर का मिजाज बिगड़ रहा है।

विज्ञापन


खान-पान में अस्थिरता से कई रोग सामने आ रहे हैं। बिजली की आंखमिचौली से इफ्तार व सहरी की तैयारियों में खलल पड़ रहा है। रविवार को भी ज्वालापुर में कई बार बिजली गुल हुई।
विज्ञापन


निजी क्लीनिकों में बढ़ रही मरीजों की भीड़
इस बार रमजान की शुरूआत जून की गर्मी में हुई है। पारा औसतन 40 के आसपास चल रहा है। दिनभर प्यास की शिद्दत के चलते शाम तक शरीर निढाल होने लगता है। इफ्तार में ठंडे पानी व कोल्ड ड्रिंक का इस्तेमाल कष्टकारी साबित हो रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन


खानपान का समय बदलने से भी शुरूआत में कई परेशानियां हो रही हैं। इससे रोजेदारों में कोल्ड, जुखाम, बुखार, उल्टी, डायरिया, खांसी आदि की शिकायत सामने आ रही है। रोजाना इफ्तार के बाद निजी क्लीनिकों में मरीजों की भीड़ उमड़ रही है। ज्वालापुर के मुस्लिम बाहुल्य इलाके में एक एक क्लीनिक पर औसतन 20 से 30 मरीज प्रतिदिन पहुंच रहे हैं।


अघोषित कटौती से हाल बेहाल
अघोषित कटौती भी रोजेदारों के लिए परेशानी का सबब बन रही है। कोई समय निर्धारित न होने के चलते दिन या रात में किसी भी समय बिजली गुल हो जा रही है।

कई बार तो इफ्तार व सहरी के समय बिजली गुल होने से रोजेदारों को दिक्कत उठानी पड़ रही है। जबकि रमजान से पहले ही इस महीने में कटौती बंद करने की मांग की जा रही थी। ऊर्जा निगम के अधिकारी बिजली कटौती के पीछे मरम्मत का हवाला दे रहे हैं।

ये बरतें सावधानी
मौसम को देखते हुए खानपान और उसके तौर तरीके को लेकर एहतियात बरतने की जरूरत है। जिला अस्पताल के डा. संदीप निगम के मुताबिक भीषण गर्मी में दिनभर भूख-प्यास के बाद इफ्तार में अचानक ज्यादा ठंडा पेय पीने से शरीर का तापमान गड़बड़ा जाता है। लिहाजा ज्यादा ठंडा पानी न पिएं। शुरुआत में कोल्ड ड्रिंक से बचें। फल या हल्के खान पान के बाद पानी पिएं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed