फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Exclusive: 500 posts of garden assistants will be recruited in Uttarakhand

एक्सक्लूसिव: उत्तराखंड में उद्यान सहायकों के 500 पदों पर होगी भर्ती 

Sun, 24 Jan 2021 03:21 PM IST
अलका त्यागी भूपेंद्र राणा, अमर उजाला, देहरादून
भूपेंद्र राणा, अमर उजाला, देहरादून Published by: अलका त्यागी Updated Sun, 24 Jan 2021 03:21 PM IST
सार

  • बागवानी को बढ़ावा देने के लिए रखे जाएंगे उद्यान सहायक 
  • चयन प्रक्रिया के लिए उद्यान विभाग तैयार कर रहा गाइडलाइन 

विज्ञापन
Exclusive: 500 posts of garden assistants will be recruited in Uttarakhand
माली - फोटो : अमर उजाला फाइल फोटो

विस्तार

उत्तराखंड में बागवानी को बढ़ावा देने के लिए उद्यान सहायक (माली) के 500 पदों पर भर्ती होगी। पहली बार विभाग में उद्यान सहायकों की इतनी तादाद में नियुक्ति की जाएगी। चयन प्रक्रिया के लिए उद्यान विभाग रूपरेखा तैयार कर रहा है। 

विज्ञापन


प्रदेश सरकार की ओर से बागवानी विकास के लिए कई योजनाएं संचालित की जा रही हैं। विभाग के अधीन प्रदेश भर में 94 राजकीय उद्यान हैं। जहां पर बागवानी संबंधी फसलों की नई प्रजातियों को परीक्षण और प्रदर्शन किया जाता है। वर्तमान में उद्यानों की हालत भी सही नहीं है। इनके रखरखाव और बागवानी को बढ़ावा देने के लिए सरकार 500 पदों पर उद्यान सहायक की नियुक्ति करने की जा रही है। इससे बागवानी क्षेत्र में अनुभवी और प्रशिक्षित लोगों को रोजगार का अवसर मिलेगा।
विज्ञापन


पहली बार उद्यान विभाग में उद्यान सहायकों की बड़ी संख्या में नियुक्ति होने जा रही है। सरकार का मानना है कि उद्यान सहायकों के माध्यम से सरकार की योजनाओं का लाभ किसानों तक पहुंचेगा। साथ ही विभाग के अधीन संचालित उद्यानों में नई प्रजातियां विकसित होने से किसानों को भी जानकारी मिलेगी। 
विज्ञापन
विज्ञापन


सरकार ने बदला माली का पदनाम  
सरकार ने उद्यान विभाग में माली पदनाम बदल कर उद्यान सहायक रखा है। कुछ माह पहले ही सरकार ने पदनाम बदलने का निर्णय लिया है। हालांकि, पदनाम परिवर्तन करने से माली के वेतन व अन्य भत्तों में किसी तरह का बदलाव नहीं किया गया।

हटाए गए 102 मालियों को मिलेगा मौका
पूर्व सरकार के समय उद्यान विभाग से हटाए गए 102 मालियों को दोबारा नियुक्ति दी जाएगी। इनके पास दो साल का अनुभव है। दोबारा नियुक्ति के लिए तीन माह का विभागीय प्रशिक्षण देने के बाद उन्हें वापस लिया जाएगा।


प्रदेश में बागवानी को बढ़ावा देने के लिए 500 उद्यान सहायकों की भर्ती की जाएगी। उन्हें उपनल के माध्यम या अन्य चयन प्रक्रिया को अपनाया जाए। इसके लिए विभाग की ओर से रूपरेखा तैयार की जा रही है। पूर्व में हटाए गए मालियों को भी वापस लिया जाएगा।
- सुबोध उनियाल, कृषि एवं उद्यान मंत्री

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed