{"_id":"5fad25ff8ebc3e9b7638bb7c","slug":"bcci-gave-assurance-for-providing-safe-and-secure-environment-for-t20-world-cup","type":"story","status":"publish","title_hn":"BCCI ने टी-20 विश्व कप के आयोजन के लिए कसी कमर, जय शाह और गांगुली ने दिया यह आश्वासन","category":{"title":"Cricket News","title_hn":"क्रिकेट न्यूज़","slug":"cricket-news"}}
BCCI ने टी-20 विश्व कप के आयोजन के लिए कसी कमर, जय शाह और गांगुली ने दिया यह आश्वासन
Thu, 12 Nov 2020 05:39 PM IST
Rajeev Rai
स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला
स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला
Published by: Rajeev Rai
Updated Thu, 12 Nov 2020 05:39 PM IST
विज्ञापन
बीसीसीआई
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
कोरोना संक्रमण की वजह से भारत में पिछले कुछ महीनों से किसी भी तरह की क्रिकेट प्रतियोगिता का आयोजन नहीं हुआ है। महामारी के खतरे को देखते हुए आईपीएल के 13वें संस्करण का आयोजन भी यूएई में किया गया। हालांकि अब जब धीरे-धीरे हालात सामान्य हो रहे हैं और अलग-अलग देशों में खेलों का आयोजन होने लगा है, तब ऐसे में बीसीसीआई को भी उम्मीद जगी है।
विज्ञापन
भारतीय क्रिकेट बोर्ड के सचिव जय शाह ने आईपीएल के सफल आयोजन के बाद कहा कि बोर्ड अगले साल आईसीसी टी-20 विश्व कप की सुरक्षित एवं स्वस्थ मेजबानी के लिए प्रतिबद्ध है और इसके लिए वह कोई कसर नहीं छोड़ेगा। आईसीसी से जारी बयान में शाह ने कहा, ‘बीसीसीआई यह सुनिश्चित करने में कोई कसर नहीं छोड़ेगा कि इस टूर्नामेंट के लिए सभी के स्वास्थ्य और सुरक्षा का ध्यान रखा जाए।’
विज्ञापन
बोर्ड सचिव ने वादा किया कि विश्व कप के लिए आने वाली सभी टीमों को भारत में शानदार आतिथ्य अनुभव मिलेगा। उन्होंने कहा, ‘हम क्रिकेट देखने के शानदार अनुभव प्रदान करने को लेकर दृढ़ संकल्प है। मैं आईसीसी और सदस्य बोर्डों को आश्वस्त करना चाहूंगा कि भारत अपने बेहतरीन आतिथ्य के लिए जाना जाता है। यहां पर आप घर जैसा महौल महसूस करेंगे।’ शाह ने आश्वासन दिया कि इस अभूतपूर्व समय और चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में बीसीसीआई खुद को इसमें ढालने और इसके अनुकूल बनाने का हर संभव प्रयास करेगा।
विज्ञापन
उधर खिलाड़ी और कप्तान के रूप में कई अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंटों में खेलने वाले सौरव गांगुली के लिए बोर्ड अध्यक्ष के तौर पर एक प्रशासक के रूप में यह अलग तरह की चुनौती होगी। उन्होंने कहा, ‘मैंने एक खिलाड़ी के रूप में आईसीसी की टूर्नामेंटों में भाग लेने का लुत्फ उठाया है। मैं अपने अनुभव से जानता हूं कि इसमें शानदार माहौल होता है और इसके हर मैच को दुनिया भर के लाखों प्रशंसक देखते हैं।’ गांगुली ने कहा, ‘अब मैं एक प्रशासक के रूप में अपनी भूमिका निभाने के लिए उत्सुक हूं क्योंकि हम प्रतिष्ठित टूर्नामेंट की मेजबानी करने के लिए तैयार हैं।’
गौरतलब है कि भारत से पहले आईसीसी टी-20 विश्व कप का आयोजन इस साल अक्टूबर-नवंबर में ऑस्ट्रेलिया में होना था लेकिन कोविड-19 महामारी के कारण उसे 2022 के लिए स्थगित कर दिया गया। भारत में 2021 में प्रस्तावित टी-20 विश्व कप पर हालांकि इसका कोई असर नहीं पड़ा और इसका आयोजन तय कार्यक्रम के मुताबिक अक्टूबर-नवंबर में होगा। इस साल की शुरुआत में ऑस्ट्रेलिया में हुए महिला टी-20 विश्व कप के बाद यह क्रिकेट का पहला वैश्विक आयोजन होगा।
बता दें कि अगले साले होने वाली टी-20 विश्व कप में मेजबान भारत के अलावा पाकिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड, दक्षिण अफ्रीका, श्रीलंका, वेस्टइंडीज, बांग्लादेश, अफगानिस्तान, आयरलैंड, नामीबिया, नीदरलैंड्स, ओमान, पापुआ न्यू गिनी और स्कॉटलैंड की टीमें भाग लेंगी।