{"_id":"9b0a4ab8-f03c-11e2-b293-001e671f54a0","slug":"an-indian-cricketer-expelled-for-age-fraud","type":"story","status":"publish","title_hn":"गलत बताई उम्र तो कर दिए गए टीम इंडिया से बाहर","category":{"title":"Cricket News","title_hn":"क्रिकेट न्यूज़","slug":"cricket-news"}}
गलत बताई उम्र तो कर दिए गए टीम इंडिया से बाहर
नई दिल्ली/इंटरनेट डेस्क
Updated Fri, 19 Jul 2013 12:18 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
भारत की अंडर-19 क्रिकेट टीम के साथ श्रीलंका दौरे पर गए गुजरात के करन वर्दिया को आयु सीमा में घपला करने के कारण वापस भेज दिया गया है।
विज्ञापन
वर्दिया विजय जोल की कप्तानी में 15 सदस्यीय भारतीय टीम के साथ श्रीलंका गए थे, जहां टीम को दांबुला और कुरुनेगला में चार दिवसीय दो मैच खेलने थे।
वर्दिया के उम्र के मामले में जालसाजी का मामला उस समय खुला जब बीसीसीआई के क्रिकेट ऑपरेशंस के सदस्य सुरु नायक ने पाया कि इस युवा क्रिकेटर के पासपोर्ट और बर्थ सर्टिफिकेट दोनों में दर्ज जन्म तिथि में अंतर है।
विज्ञापन
अंग्रेजी दैनिक 'इंडियन एक्सप्रेस' में छपी खबर के अनुसार, नायक ने फौरन बीसीसीआई की जूनियर चयन समिति को सूचित किया। इसके बाद चयन समिति ने वर्दिया को टीम से बाहर करने से पूर्व गुजरात क्रिकेट संघ (जीसीए) से संपर्क किया।
विज्ञापन
जीसीए के सचिव राजेश पटेल जो इस समय भारतीय जूनियर टीम के साथ श्रीलंका के दौरे पर हैं ने खुद को इस उम्र में घपले की घटना से अनजान बताया है। साथ ही इस पर जोर डाला कि भविष्य में ऐसी घटना न घटे संघ ऐसा प्रयास किया जाएगा।
उन्होंने यह भी बताया कि वर्दिया चूंकि ग्रामीण इलाके से आते हैं इसलिए हो सकता है कि कुछ गड़बड़ी हो गई हो।
उन्होंने कहा, 'मैं इस मामले से पूरी तरह से अनजान था। मुझे मंगलवार को बीसीसीआई के जरिए इस मामले के बारे में पता चला। असल में, करन के पिता शिक्षित नहीं हैं। मैंने उनसे करन के बर्थ सर्टिफिकेट की कॉपी को स्कैन करके भेजने को कहा था। और मैंने इसे सीधे बीसीसीआई को भेज दिया। मैंने क्रॉसचेक नहीं किया था।'
करन का बचाव करते हुए पटेल ने कहा, 'वह पहली बार पासपोर्ट का प्रयोग कर रहे थे और हो सकता है कि उन्हें उम्र की सीमा के मामले में जानकारी नहीं रही हो।'
'इंडियन एक्सप्रेस' ने पटेल के हवाले से लिखा है कि यह करन का पहला अंतरराष्ट्रीय दौरा था। वह टीम के लिए शानदार सलामी बल्लेबाज थे।
तय उम्र से ज्यादा होने के कारण टीम से बाहर होने वाले करन दूसरे भारतीय क्रिकेटर हैं। दो साल पहले महाराष्ट्र के अंकित बावने को भी अंडर-19 टीम से तय सीमा से ज्यादा उम्र होने के कारण बाहर कर दिया गया था।