फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chhattisgarh ›   State-level housing fair in Raipur: Housing schemes worth Rs 2,000 crore to be launched

रायपुर में राज्य स्तरीय आवास मेला: दो हजार करोड़ की आवासीय योजनाओं का होगा शुभारंभ

Sun, 23 Nov 2025 01:21 PM IST
अमन कोशले अमर उजाला नेटवर्क, रायपुर
अमर उजाला नेटवर्क, रायपुर Published by: अमन कोशले Updated Sun, 23 Nov 2025 01:21 PM IST
सार

छत्तीसगढ़ अपने स्थापना के 25 वर्ष पूरे होने पर रजत जयंती वर्ष मना रहा है और इसी अवसर पर राजधानी रायपुर में एक बड़ा आवास मेला आयोजित किया जा रहा है। यह मेला 23 से 25 नवंबर तक बीटीआई ग्राउंड, शंकर नगर में आयोजित होगा।

विज्ञापन
State-level housing fair in Raipur: Housing schemes worth Rs 2,000 crore to be launched
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

छत्तीसगढ़ अपने स्थापना के 25 वर्ष पूरे होने पर रजत जयंती वर्ष मना रहा है और इसी अवसर पर राजधानी रायपुर में एक बड़ा आवास मेला आयोजित किया जा रहा है। यह मेला 23 से 25 नवंबर तक बीटीआई ग्राउंड, शंकर नगर में आयोजित होगा। कार्यक्रम का आयोजन छत्तीसगढ़ गृह निर्माण मंडल द्वारा किया जा रहा है और इसे लोगों को किफायती आवास उपलब्ध कराने की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है।
विज्ञापन


इस आवास मेले में प्रदेशभर की आवासीय और व्यावसायिक योजनाओं की विस्तृत जानकारी एक स्थान पर उपलब्ध होगी। नागरिकों को स्पॉट बुकिंग की सुविधा के साथ बैंक ऋण सहायता और पंजीयन करने वालों के लिए आकर्षक उपहार भी प्रदान किए जाएंगे।
विज्ञापन


मेले के दौरान प्रदेश के अलग-अलग जिलों में लगभग 2000 करोड़ रुपये की नई आवासीय योजनाओं की शुरुआत की जाएगी। बताया गया है कि इन योजनाओं में लगभग 70 प्रतिशत मकान कमजोर और निम्न आय वर्ग के लोगों के लिए आरक्षित रहेंगे, जिससे आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों को अपने घर का सपना पूरा करने में मदद मिलेगी।
विज्ञापन
विज्ञापन


हाल ही में सम्पन्न राज्योत्सव 2025 के दौरान नवा रायपुर में गृह निर्माण मंडल की योजनाओं की प्रदर्शनी लगाई गई थी, जहां लोगों ने बड़ी संख्या में पहुंचकर रुचि दिखाई थी। वहीं मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने भी इस प्रदर्शनी का अवलोकन किया था और हाउसिंग बोर्ड के कार्यों की सराहना की थी।

मुख्यमंत्री ने कहा था कि रजत जयंती वर्ष में आयोजित यह आवास मेला प्रदेशवासियों के लिए ऐतिहासिक अवसर है। उन्होंने बताया कि सरकार का लक्ष्य है कि हर परिवार के पास पक्का मकान हो और उसी उद्देश्य से नई आवासीय परियोजनाएं और नया आबंटी पोर्टल शुरू किया जा रहा है। उन्होंने कहा था कि ये योजनाएं समाज के कमजोर वर्गों के लिए बेहद मददगार साबित होंगी।

आवास और पर्यावरण मंत्री ओपी चौधरी ने भी इस आयोजन को किफायती आवास उपलब्ध कराने की दिशा में बड़ा कदम बताया और कहा कि सरकार का लक्ष्य वर्ष 2027 तक हर परिवार को पक्की छत उपलब्ध कराना है।

गृह निर्माण मंडल के अध्यक्ष अनुराग सिंह देव ने बताया कि राज्योत्सव में जनता द्वारा मिले उत्साहजनक प्रतिसाद के बाद इस राज्य स्तरीय मेले के आयोजन का निर्णय लिया गया। उनका कहना है कि मेले के माध्यम से नागरिकों को एक ही स्थान पर योजनाओं की जानकारी, आवेदन और बुकिंग की सुविधा मिलेगी। उन्होंने बताया कि पिछले दो वर्षों में हाउसिंग बोर्ड ने अनेक जनहितकारी योजनाएं शुरू की हैं, जिनमें वन टाइम सेटलमेंट योजना विशेष रूप से उल्लेखनीय रही है, जिसके तहत भवन मूल्य में 30 प्रतिशत तक की छूट दी गई।


राजधानी रायपुर में आयोजित यह राज्य स्तरीय आवास मेला छत्तीसगढ़ की आवासीय विकास यात्रा में एक महत्वपूर्ण पड़ाव माना जा रहा है। रजत जयंती वर्ष में आयोजित यह आयोजन प्रदेश में “सबके लिए आवास” के लक्ष्य की दिशा में एक ऐतिहासिक पहल के रूप में देखा जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed