फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Corporate ›   tata motors quarterly profit rises for the first time in two years

तिमाही नतीजेः टाटा मोटर्स को हुआ दो साल में पहली बार 1738 करोड़ का मुनाफा, JLR बना बड़ी वजह

Thu, 30 Jan 2020 06:09 PM IST
paliwal पालीवाल बिजनेस डेस्क, अमर उजाला
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला Published by: paliwal पालीवाल Updated Thu, 30 Jan 2020 06:09 PM IST
विज्ञापन
tata motors quarterly profit rises for the first time in two years
Jaguar Land Rover Jaguar XE Launch - फोटो : AmarUjala

देश की प्रमुख ऑटोमोबाइल कंपनी टाटा मोटर्स को दो साल में पहली बार 1738 करोड़ रुपये का मुनाफा हुआ है। हालांकि कंपनी की आय में गिरावट देखने को मिली है। इससे पहले टाटा मोटर्स को जैगुआर एंड लैंड रोवर की वजह से लगातार घाटा हो रहा था। लेकिन इस बार इसी जेएलआर की वजह से कंपनी के मुनाफे में बढ़ोतरी देखने को मिल रही है। 

विज्ञापन

पिछले साल हुआ था 27 हजार करोड़ का घाटा

कंपनी को पिछले साल की तीसरी तिमाही में 26,992.5 करोड़ रुपये का घाटा हुआ था। इस बार की तिमाही में कंपनी लाभ में आ गई है। हालांकि कंपनी की आय 6.8 फीसदी घटकर के 71,676.1 करोड़ रुपये रह गई है। वहीं पिछले वित्त वर्ष में कंपनी की आय 76915 करोड़ रुपये रही थी। कंपनी की एबिट 6,126.5 करोड़ रुपये से बढ़कर 7,393.8 करोड़ रुपये रही है जबकि एबिट मार्जिन 8% से बढ़कर 10.3% पर रही है।

विज्ञापन


कंपनी को तीसरी तिमाही में 1,039.5 करोड़ रुपये का स्टैंडअलोन घाटा हुआ है जबकि पिछले वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में कंपनी 518.9 करोड़ रुपये का मुनाफा हुआ था। कंपनी की स्टैंडअलोन आय 33.1 फीसदी से बढ़कर 10,842.9 करोड़ रुपये रहा है जबकि वित्त वर्ष 2019 की तीसरी तिमाही में कंपनी की आय 16,207.6 करोड़ रुपये रही थी। साल दर साल आधार पर तीसरी तिमाही में कंपनी को 39.5 करोड़ रुपये का स्टैंडअलोन एबिट घाटा हुआ है।

विज्ञापन
विज्ञापन

चीन में बिकी गाड़ियां तो जेएलआर को हुआ मुनाफा

चीन में गाड़ियां बिकने के चलते जेएलआर को इस तिमाही में 39.2 करोड़ पाउंड (3674 हजार करोड़ रुपये) का मुनाफा हुआ है। चीन में कंपनी की खुदरा बिक्री में 24.3 फीसदी का मुनाफा हुआ है। नई रेंज रोवर इवोक (Evoque) के चलते कंपनी को अपनी बॉटम लाइन पर आने में मदद मिली है। कंपनी की ब्रिटिश इकाई जगुआर लैंड रोवर की आय 2.8 फीसदी बढ़कर 6.4 अरब पाउंड (5,995 हजार करोड़ रुपये) रही। 



जेएलआर के सीईओ राल्फ स्पेथ ने कहा कि अभी वैश्विक तौर पर ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री के लिए यह साल काफी मुश्किल भरा रहा, लेकिन चीन में गाड़ियां बिकने से हमें काफी मदद मिली है। हमारे वित्तीय नतीजों में सुधार देखने को मिला है, जिससे अब कंपनी आगे भी इलेक्ट्रिक, पेट्रोल और डीजल गाड़ियां बनाने में आगे रहेगी। कंपनी का एबिटडा मार्जिन में तीन फीसदी का सुधार देखने को मिला है। हालांकि कोरोनावायरस से अब स्थिति आगे चलकर बदल सकती है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed