{"_id":"58e191d54f1c1b533e5b4851","slug":"govt-withdraws-subsidy-to-mild-hybrids-vehicles","type":"story","status":"publish","title_hn":"सरकार ने माइल्ड हाइब्रिड वाहनों पर खत्म की सब्सिडी,मारुति सुजुकी इंडिया पर पड़ेगा असर ","category":{"title":"Business Diary","title_hn":"बिज़नेस डायरी ","slug":"business-diary"}}
सरकार ने माइल्ड हाइब्रिड वाहनों पर खत्म की सब्सिडी,मारुति सुजुकी इंडिया पर पड़ेगा असर
amarujala.com- Presented by: संदीप भट्ट
Updated Mon, 03 Apr 2017 05:35 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
फेम इंडिया योजना के तहत माइल्ड हाइब्रिड वाहनों पर दी जाने वाली सब्सिडी एक अप्रैल 2017 से नहीं मिलेगी। भारी उद्येाग और लोक उद्यम मंत्रालय की अधिसूचना में यह बात कही गई है। इसका सर्वाधिक असर मारुति सुजुकी इंडिया पर पड़ेगा।
विज्ञापन
मारुति की एर्टिगा और सियाज जैसी कारें माइल्ड हाइब्रिड श्रेणी में आती हैं। फेम योजना अप्रैल 2015 में देश में इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के लिए शुरू की गई थी। फेम योजना के तहत अब तक माइल्ड हाइब्रिड, स्ट्रांग हाइब्रिड, प्लग-इन हाइब्रिड और प्योर इलेक्ट्रिक वाहनों पर सब्सिडी दी जा रही थी।
विज्ञापन
एर्टिगा और सियाज में स्मार्ट हाइब्रिड वेहिकल बाइ सुजुकी (एसएचवीएस) तकनीक का उपयोग किया गया है। इन कारों को योजना के तहत 13,000 रुपये सब्सिडी मिल रही थी। फेम इंडिया योजना के तहत इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड कारों पर 1.38 लाख रुपये तक और बाइक पर 29,000 रुपये तक सब्सिडी दी जाती है।
विज्ञापन