फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Government working on solutions to mitigate impact of US tariff hike DEA Secretary Anuradha Thakur

US Tariff: 'अमेरिकी टैरिफ के असर को कम करने की कोशिश कर रही सरकार', आर्थिक मामलों की सचिव का बयान

Sun, 31 Aug 2025 01:20 PM IST
नितिन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: नितिन गौतम Updated Sun, 31 Aug 2025 01:20 PM IST
सार

वित्त मामलों की सचिव ठाकुर ने कहा 'सरकार ने जीएसटी सुधारों की भी घोषणा की है, जिससे कई वस्तुओं की कीमतों में कमी आने की उम्मीद है। इसके अलावा, उम्मीद से बेहतर मानसून कृषि उत्पादन को बढ़ावा देगा और इसके चलते ग्रामीण इलाकों में मांग बढ़ सकती है।'

विज्ञापन
Government working on solutions to mitigate impact of US tariff hike DEA Secretary Anuradha Thakur
टैरिफ से कई सेक्टर पर असर पड़ने की आशंका - फोटो : AI

विस्तार

आर्थिक मामलों की सचिव अनुराधा ठाकुर ने कहा कि सरकार अमेरिका द्वारा लगाए गए 50 प्रतिशत टैरिफ के प्रभाव को कम करने के लिए एक कार्य योजना पर काम कर रही है। उन्होंने कहा कि सरकार ने भारी टैरिफ वृद्धि से निपटने के लिए घरेलू मांग बढ़ाने पर फोकस किया है, जिससे टैरिफ का दबाव झेल रहीं भारतीय विनिर्माण कंपनियों को मदद मिल सकती है।
विज्ञापन


घरेलू मांग बढ़ने की उम्मीद
अनुराधा ठाकुर ने कहा कि कुछ ऐसे क्षेत्र हैं, जो बड़ी संख्या में लोगों को रोजगार देते हैं और वे अमेरिकी टैरिफ से प्रभावित हैं। सरकार इस बात से वाकिफ है और टैरिफ के असर का आकलन कर रही है और इससे निपटने के लिए कदम उठा रही है। उन्होंने कहा कि सरकार ने बजट में नई कर व्यवस्था के तहत 12 लाख रुपये तक की आय पर शून्य आयकर की घोषणा की थी, जिससे करदाताओं को काफी बचत होगी। सरकार ने जीएसटी सुधारों की भी घोषणा की है, जिससे कई वस्तुओं की कीमतों में कमी आने की उम्मीद है। इसके अलावा, उम्मीद से बेहतर मानसून कृषि उत्पादन को बढ़ावा देगा और इसके चलते ग्रामीण इलाकों में मांग बढ़ सकती है।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें- Tariff: यूएस टैरिफ से बचने के लिए नाइजीरिया में उत्पादन की पेशकश, लागोस मुक्त क्षेत्र बन सकता है गेमचेंजर
विज्ञापन
विज्ञापन


राजकोषीय घाटे के लक्ष्य को पाने की राह पर
आर्थिक मामलों की सचिव अनुराधा ठाकुर ने विश्वास जताया कि सरकार बजट में निर्धारित 4.4 प्रतिशत के राजकोषीय घाटे के लक्ष्य को प्राप्त करने की राह पर है। केंद्र का अनुमान है कि 2025-26 के दौरान राजकोषीय घाटा सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) का 4.4 प्रतिशत होगा। ठाकुर ने जोर देकर कहा कि अर्थव्यवस्था की बुनियाद मजबूत बनी हुई है और शुक्रवार को आए निजी उपभोग के आंकड़े भी सकारात्मक रुख दिख रहे हैं। भारत की अर्थव्यवस्था अप्रैल-जून में अपेक्षा से कहीं अधिक 7.8 प्रतिशत की दर से बढ़ी, जो पांच तिमाहियों में सबसे तेज है। इस पर अनुराधा ठाकुर ने कहा, 'हमें लगता है कि पहली तिमाही में जिन बुनियादी विशेषताओं या कारकों ने हमें अच्छी स्थिति में रखा है, वे हैं विनिर्माण, निर्माण और सेवा क्षेत्रों का अच्छा प्रदर्शन और कृषि क्षेत्र में मजबूत वृद्धि, साथ ही घरेलू मांग के कारक जिन्होंने विकास दर को मज़बूत किया है।'

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed