फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Gold Price Aaj Ka Sone aur Chandi Ka Bhav Gold and Silver Price news

Gold Silver Price: सोना 1100 रुपये कमजोर हुआ, चांदी 2200 रुपये फिसली

Tue, 06 Aug 2024 06:40 PM IST
कुमार विवेक बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: कुमार विवेक Updated Tue, 06 Aug 2024 06:40 PM IST
सार

Gold Silver Price: दिल्ली सर्राफा बाजार में मंगलवार को सोने का भाव 1,100 रुपये की गिरावट के साथ 71,700 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया। अखिल भारतीय सर्राफा संघ के अनुसार चांदी की कीमत भी लगातार चौथे सत्र में कमजोर हुई। यह 2,200 रुपये की गिरावट के साथ 82,000 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई।

विज्ञापन
Gold Price Aaj Ka Sone aur Chandi Ka Bhav Gold and Silver Price news
सोने-चांदी का भाव - फोटो : Social Media

विस्तार

आभूषण विक्रेताओं की कमजोर मांग के कारण दिल्ली सर्राफा बाजार में मंगलवार को सोने का भाव 1,100 रुपये की गिरावट के साथ 71,700 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया। पिछले सत्र में सोना 72,800 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। अखिल भारतीय सर्राफा संघ के अनुसार चांदी की कीमत भी लगातार चौथे सत्र में कमजोर हुई। यह 2,200 रुपये की गिरावट के साथ 82,000 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई।

विज्ञापन


दो अगस्त को चांदी 86,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर कारोबार करती दिखी थी तब से चांदी की कीमत में 4,200 रुपये प्रति किलोग्राम की गिरावट आई है। इसके अलावा 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने की कीमत 1,100 रुपये की गिरावट के साथ 71,350 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गई जो सोमवार को बंद हुए और 72,450 रुपये प्रति दस ग्राम पर बंद हुई।
विज्ञापन


बाजार सूत्रों ने कहा कि आभूषण विक्रेताओं और खुदरा खरीदारों की मांग घटने से सोने की कीमतों में गिरावट आई। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के शोध विश्लेषक दिलीप परमार के अनुसार, रुपये में कमजोरी और त्योहारी सीजन से पहले भौतिक मांग से घरेलू सोने की कीमतों को समर्थन मिलने की उम्मीद है। परमार ने कहा कि वैश्विक अनिश्चितता, केंद्रीय बैंक की मांग और कम ब्याज दरें सोने की कीमतों के लिए अच्छी हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन


अंतरराष्ट्रीय बाजार में कॉमेक्स पर सोने का भाव 20 डॉलर प्रति औंस रह गया जो 2,409 डॉलर प्रति औंस पर रहा। परमार के अनुसार "सोमवार को सोने में एक प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई, बढ़ती आर्थिक चिंताओं और येन के व्यापार से प्रेरित वैश्विक बाजार की बिकवाली की फिसलन में फंस गया, हालांकि भू-राजनीतिक तनाव और दर में कटौती की उम्मीदें कीमतों को कम कर रही हैं।"

मोतीलाल ओसवाल फाइनैंशल सर्विसेज में कमोडिटी रिसर्च के सीनियर एनालिस्ट मानव मोदी ने कहा, "बीओजे की ब्याज दर 18 साल से अधिक समय से नकारात्मक थी और ब्याज दर में अचानक बढ़ोतरी से जापान और अमेरिका के बीच दरों में अंतर कम हो गया, जिससे कैरी ट्रेड पर असर पड़ा और प्रमुख परिसंपत्ति वर्गों में दबाव बढ़ गया।"

मोदी के अनुसार, "न्यूयॉर्क में चांदी का भाव भी गिरावट के साथ 26.94 डॉलर प्रति औंस रह गया। कॉमेक्स गोल्ड (दिसंबर) वायदा में उतार-चढ़ाव भरे कारोबारी माहौल के बीच गिरावट आई, जो विभिन्न परिसंपत्ति वर्गों में व्यापक बाजार बिकवाली को दर्शाता है। निराशाजनक विनिर्माण और रोजगार रिपोर्टों के बाद सितंबर में अमेरिकी फेडरल रिजर्व (फेड) की ओर से ब्याज दर में कटौती की उम्मीदों के साथ वित्तीय बाजारों ने संभावित अमेरिकी मंदी में मूल्य निर्धारण शुरू कर दिया है।"


कोटक सिक्योरिटीज के एवीपी-कमोडिटी रिसर्च कायनात चेनवाला ने कहा, ''अमेरिकी डॉलर के कमजोर होने और ट्रेजरी यील्ड में नरमी से सोमवार को सोने की कीमतों में तेजी आई और यह 2,440 डॉलर प्रति औंस से ऊपर बंद हुआ।"

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed