फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Bihar ›   Bihar News : CM Nitish Kumar Bihar Cabinet Expansion, bihar bjp new minister list jdu party

Bihar News: हो गया बिहार की नीतीश कुमार सरकार का मंत्रिमंडल विस्तार, सम्राट चौधरी के खेमे से ज्यादा मंत्री बने

Fri, 15 Mar 2024 06:51 PM IST
Aditya Anand आदित्य आनंद
Updated Fri, 15 Mar 2024 06:51 PM IST
सार

Bihar Cabinet Expansion : लोकसभा चुनाव की अधिसूचना के एक दिन पहले शुक्रवार को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली बिहार की एनडीए सरकार का मंत्रिमंडल विस्तार हो गया। नई सरकार में सीएम समेत नौ मंत्री थे। अब इनकी संख्या 30 हो गई है।

विज्ञापन
Bihar News : CM Nitish Kumar Bihar Cabinet Expansion, bihar bjp new minister list jdu party
राज्यपाल ने दिलाई मंत्री पद की शपथ। - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

लोकसभा चुनाव के लिए राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन के अंदर सीट बंटवारे को लेकर उठापटक खत्म होने से पहले निर्वाचन आयोग की ओर से अधिसूचना की तारीख आ गई। इसे देखते हुए शुक्रवार को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली राज्य की एनडीए सरकार ने मंत्रिमंडल का आकार बढ़ा लिया। शुक्रवार को भारतीय जनता पार्टी के 12 और जनता दल यूनाईटेड के नौ मंत्रियों ने शपथ ली। इसके साथ ही मुख्यमंत्री समेत बिहार में मंत्रियों की संख्या 30 हो गई। 

विज्ञापन


विज्ञापन


जय श्रीराम का जयघोष, सरकार में अब तीन महिला मंत्री
जय श्री राम के जयघोष के बीच राजभवन में शपथ ग्रहण हुआ। इसी साल 28 जनवरी को नाटकीय घटनाक्रम के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 2020 के जनादेश की ओर वापसी करते हुए एनडीए सरकार के मुखिया के तौर पर शपथ ली थी। उनके साथ भाजपा के दो उप मुख्यमंत्री और एक मंत्री बने थे। उनके साथ जदयू के तीन मंत्री बने थे। इनके अलावा जीतन राम मांझी की पार्टी हिन्दुस्तानी आवामी मोर्चा के एक और एक निर्दलीय विधायक ने मंत्रीपद की शपथ ली थी। शुक्रवार शाम मंत्रीपद की शपथ लेने वालों में सबसे आगे पूर्व उप मुख्यमंत्री रेणु देवी रहीं। मंत्री बने नीरज कुमार बबलू ने शपथ लेने के बाद जय श्रीराम का जयघोष किया। भाजपा की रेणु देवी और जदयू की लेशी सिंह औ शीला मंडल को मिलाकर इस मंत्रिमंडल में महिलाओं की संख्या तीन हो गई। सरकार गठन के समय किसी भी महिला ने मंत्रीपद की शपथ नहीं ली थी।
विज्ञापन
विज्ञापन

मंत्रियों की जाति यहां देखें

Bihar News : CM Nitish Kumar Bihar Cabinet Expansion, bihar bjp new minister list jdu party
भाजपा कोटे से रेणु देवी और जदयू से लेशी सिंह ने मंत्री पद की शपथ ली। - फोटो : अमर उजाला
विधान पार्षदों की तादाद इस बार ज्यादा
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और भाजपाई उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी बिहार विधान परिषद् के सदस्य हैं। एमएलसी सम्राट चौधरी के आसपास बैठने वालों की संख्या इस शपथ ग्रहण के बाद अच्छी बढ़ गई है। विधानसभा कोटे से एमएलसी मंगल पांडेय, हरी सहनी, मनोनीत एमएलसी जनक राम, रोहतास-कैमूर स्थानीय प्राधिकार से एमएलसी संतोष कुमार सिंह और पूर्णिया-अररिया-किशनगंज स्थानीय प्राधिकार के एमएलसी डॉ. दिलीप जायसवाल अब मंत्रिमंडल के सदस्य हैं। यह सभी भाजपा से हैं। जदयू की ओर से सीएम नीतीश कुमार तो थे ही, अब एमलएसी डॉ. अशोक चौधरी भी मंत्रिमंडल में हैं। इनके अलावा पहले से मंत्रिमंडल में हम-सेक्युलर के संतोष कुमार सुमन भी एमएलसी हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed