फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Bihar ›   Bihar News : Bihar Flood rescue in rohtas kashish water fall through human chain unity example

Bihar News : बिहार में 'एकता' ने बचा ली 30 लोगों की जान, जल प्रपात के पास बाढ़ में फंसे तो कैसे निकले लोग

Wed, 31 Jul 2024 06:17 PM IST
कृष्ण बल्लभ नारायण न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, रोहतास
न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, रोहतास Published by: कृष्ण बल्लभ नारायण Updated Wed, 31 Jul 2024 06:17 PM IST
सार

Bihar : पुणे के लोनावाला के पहाड़ स्थित भुशी बांध के पास कुछ लोग पिकनिक मनाने गए थे। अचानक झरने में पानी का बहाव तेज हो गया, जिसमें एक ही परिवार के 5 लोग बह गये थे। ऐसी ही एक घटना बिहार में हुई, लेकिन एकता ने 30 लोगों को तेज धार में बहने से बचा लिया।

विज्ञापन
Bihar News : Bihar Flood rescue in rohtas kashish water fall through human chain unity example
जल प्रपात में तेज बहाव से निकलते लोग। - फोटो : अमर उजाला डिजिटल

विस्तार

पुणे के लोनावाला के पहाड़ स्थित भुशी बांध के पास कुछ लोग पिकनिक मनाने गए थे। तभी झरने में अचानक पानी का बहाव तेज हो गया, जिसमें 10 लोग बह थे। हालांकि रेस्क्यू टीम ने उन दस में से पांच लोगों को बचा लिया, जबकि बाकी पांच लोग पानी की तेज धार में बह गए। ऐसी ही एक घटना बिहार में हुई, जहां पहाड़ी नदी में अचानक पानी का बहाव तेज हो गया। जिसके कारण बाढ़ जैसी स्थिति वहां उत्पन्न हो गई। लेकिन उनकी 'एकता' ने उन सब की जान बचा ली। मामला रोहतास जिले के अमझोर थाना क्षेत्र अंतर्गत कशिश जलप्रपात का है। 

विज्ञापन



एकता ने बचाई सबकी जान 
घटना के संबंध में स्थानीय लोगों का कहना है कि कशिश जलप्रपात स्थित पहाड़ी नदी में अचानक पानी का बहाव तेज हो गया। जिसके कारण बाढ़ जैसी स्थिति वहां उत्पन्न हो गई। कशीश जलप्रपात में पिकनिक मनाने के लिए दूर दराज से लोग वहां गए थे। इसी दौरान पहाड़ी के ऊपरी हिस्से में तेज बारिश होने के कारण कशिश जलप्रपात ने अपना भयावह रूप ले लिया और तेज बहाव के साथ पहाड़ी नदी से पानी बहने लगा। अचानक आये तेज बहाव में लगभग दो दर्जन से अधिक लोग फंस गए, जिन्हें काफी मशक्कत के बाद मानव श्रृंखला बनाकर पहाड़ी नदी से बाहर रेस्क्यू किया गया। तस्वीरों में स्पष्ट  दिख रहा है कि पानी के तेज बहाव में फंसे लोग मानव श्रृंखला बनाकर खुद अपीन जान बचा रहे हैं। पानी के इस पार लोग लगातार पानी में फंसे लोगों को बार-बार मानव श्रृंखला बनाकर धीरे-धीरे पानी से निकलने की सलाह दे रहे हैं।
विज्ञापन


पहले भी हो चुकी है ऐसी घटना 
 रोहतास जिले के इन पहाड़ी क्षेत्रों में कई जलप्रपात हैं, जहां पिकनिक मनाने के लिए दूर दराज से लोग वहां जाते हैं। इसी तरह से बुधवार को भी कशिश जलप्रपात में पिकनिक मनाने के लिए बहुत लोग गए थे और पहाड़ी नदी के तेज बहाव में फंस गए। पहाड़ों पर लगातार बारिश होने के कारण पहाड़ी नदियां तूफान पर हो जाती हैं और कुछ देर के लिए वहां बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो जाती है। इसके पूर्व में भी रोहतास जिले के तिलौथू थाना अंतर्गत तुतला भवानी जलप्रपात में कई लोग फंस गए थे, जिन्हें वन विभाग की टीम द्वारा सुरक्षित रेस्क्यू किया गया था।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed