फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Automobiles News ›   Tesla CEO Elon Musk praises Indian-origin engineer Ashok Elluswamy first person hired for Tesla autopilot team

Elon Musk: एलन मस्क ने की भारतीय मूल के इंजीनियर अशोक एलुस्वामी की तारीफ, टेस्ला ऑटोपायलट टीम के हैं हेड

Mon, 10 Jun 2024 10:22 PM IST
अमर शर्मा ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: अमर शर्मा Updated Mon, 10 Jun 2024 10:22 PM IST
सार

टेस्ला के सीईओ एलन मस्क ने भारतीय मूल के इंजीनियर अशोक एलुस्वामी की जमकर तारीफ की है। वे टेस्ला की ऑटोपायलट टीम के लिए नियुक्त किए गए पहले व्यक्ति हैं।

विज्ञापन
Tesla CEO Elon Musk praises Indian-origin engineer Ashok Elluswamy first person hired for Tesla autopilot team
Ashok Elluswamy, Elon Musk - फोटो : linked/eashokkumar, X/@seanpk

विस्तार

टेस्ला के सीईओ एलन मस्क ने भारतीय मूल के इंजीनियर अशोक एलुस्वामी की जमकर तारीफ की है। वे टेस्ला की ऑटोपायलट टीम के लिए नियुक्त किए गए पहले व्यक्ति हैं। यह सब तब शुरू हुआ जब एलुस्वामी ने सोशल मीडिया एक्स पर बताया कि कैसे मस्क "टेस्ला में एआई और ऑटोनॉमी के प्रमुख चालक रहे हैं।" इंजीनियर ने यह भी कहा कि मस्क अपनी टीम को "महान चीजें हासिल करने" के लिए प्रेरित करते हैं।
विज्ञापन

एलुस्वामी ने अपने पोस्ट की शुरुआत यह याद करते हुए की कि कैसे, 2014 में, "ऑटोपायलट एक बेहद छोटे कंप्यूटर पर शुरू हुआ था जिसमें सिर्फ 384 KB मेमोरी और बहुत कम कंप्यूट था।" उन्होंने आगे कहा, "उन्होंने इंजीनियरिंग टीम से लेन कीपिंग, लेन बदलने, वाहनों के लिए लॉगीच्युड कंट्रोल, कर्भेचर (वक्रता) जैसी चीजों को लागू करने के लिए कहा। टीम में भी कई लोगों ने सोचा कि यह रिक्वेस्ट पागलपन भरा था। फिर भी, उन्होंने कभी हार नहीं मानी और टीम को इस बेहद मुश्किल लक्ष्य को हासिल करने के लिए प्रेरित किया।" 
विज्ञापन
विज्ञापन

2016 तक, "टेस्ला ने ऑटोपायलट के लिए जरूरी सभी कंप्यूटर विजन को बाहरी विक्रेताओं पर निर्भर रहने के बजाय खुद ही बनाना शुरू कर दिया। कई लोगों ने सोचा कि कुछ महीनों के भीतर विजन सिस्टम को जीरो से विकसित करने के लिए इस उत्पाद पर दांव लगाना पागलपन था। जबकि अन्य कंपनियों को इसमें एक दशक या उससे ज्यादा समय लगा था। फिर भी, हमने ग्यारह महीनों के भीतर यह लक्ष्य हासिल कर लिया।"

उनके पोस्ट को यहां देखें - 
 
विज्ञापन

इसके अलावा, उन्होंने विस्तार से बताया कि कैसे मस्क हमेशा मजबूत एआई सॉफ्टवेयर और पावरफुल हार्डवेयर पर जोर देते थे।

बाद में, जब एलन मस्क ने सोशल मीडिया पर यह देखी, तो उन्होंने इसे फिर से शेयर किया और एलुस्वामी की तारीफ की। मस्क ने लिखा, "धन्यवाद अशोक! अशोक टेस्ला AI/ऑटोपायलट टीम में शामिल होने वाले पहले व्यक्ति थे और आखिरकार सभी AI/ऑटोपायलट सॉफ्टवेयर का नेतृत्व करने के लिए आगे बढ़े। उनके और हमारी शानदार टीम के बिना, हम सिर्फ एक और कार कंपनी होते जो एक ऑटोनॉमस सप्लायर की तलाश में रहती जो मौजूद ही नहीं हैं। वैसे, मैंने कभी सुझाव नहीं दिया कि वह ऐसा कुछ कहें। और मुझे नहीं पता था कि उन्होंने ऐसा कुछ लिखा है जब तक कि मैंने इसे 10 मिनट पहले नहीं देखा!"
 

यह पोस्ट मस्क ने 9 जून को शेयर की थी। पोस्ट किए जाने के बाद से, इसे 25 मिलियन से ज्यादा व्यू मिल चुके हैं, और संख्या बढ़ती ही जा रही है। कई लोगों ने पोस्ट के कमेंट सेक्शन में अपनी प्रतिक्रियाएं साझा कीं।

यहां देखें कि लोगों ने पोस्ट पर क्या प्रतिक्रिया दी:

एक व्यक्ति ने लिखा, "आप लोग अविश्वसनीय काम कर रहे हैं। 

दूसरे ने कहा, "एलन, टेस्ला के साथ आप जो कुछ भी कर रहे हैं, उसके लिए धन्यवाद। ऑटोमेशन न सिर्फ अर्थव्यवस्था के लिए एक बड़ा उछाल होगा, बल्कि यह उन कई लोगों को स्वतंत्रता दिलाएगा जो बुजुर्ग हैं और अब गाड़ी नहीं चला सकते।"

एक तीसरे शख्स ने लिखा, "टेस्ला निश्चित रूप से सफल होगी। क्योंकि अशोक जैसे बहुत से कर्मचारी एलन के साथ हैं।"
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें ऑटोमोबाइल समाचार से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। ऑटोमोबाइल जगत की अन्य खबरें जैसे लेटेस्ट कार न्यूज़, लेटेस्ट बाइक न्यूज़, सभी कार रिव्यू और बाइक रिव्यू आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed