मार्च में लॉन्च हो सकती है टोयोटा की ‘बलेनो’, होंगे ये बदलाव
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
पिछले दिनों खबरें आई थीं कि टोयोटा और मारुति मिलकर कुछ मॉडल्स पर एक साथ काम कर सकते हैं। जहां मारुति बलेनो और विटारा ब्रेजा को टोयोटा को सप्लाई करेगी, तो टोयोटा कोरोला और अल्टिस जैसे मॉडल मारुति को सप्लाई कर सकती है। वहीं अब नई रिपोर्ट्स आई हैं कि टोयोटा मारुति की सबसे पॉपुलर कार को इस साल मार्च में लॉन्च कर सकता है।
27 जनवरी को बलेनो का फेसलिफ्ट मॉडल
कार इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक टोयोटा की योजना है कि मारुति की बलेनो बेस्ड प्रीमियम हैचबैक को इस साल मार्च में लॉन्च किया जाए। दोनों कंपनियों की बीच हुई साझेदारी के बाद यह दोनों कंपनियों का पहला संयुक्त प्रोडक्ट होगा। वहीं मारुति 27 जनवरी को बलेनो के फेसलिफ्ट मॉडल की लॉन्चिंग कर सकता है।
टोयोटा विटारा ब्रेजा इस साल के आखिर तक!
खबरों के मुताबिक मारुति हर साल टोयोटा को 20 से 25 हजार बलेनो की यूनिट्स सप्लाई करेगी। वहीं मारुति की कॉम्पैक्ट एसयूवी विटारा ब्रेजा को टोयोटा इस साल के आखिर या अलगे साल की शुरुआत में लॉन्च कर सकती है। टोयोटा की बलेनो में कई बदलाव किए जाएंगे और मारुति की बलेनो के एक्सटीरियर बिल्कुल अलग होगा।
1.3 लीटर का डीजल इंजन!
दोनों इलेक्ट्रिक कारें भी लाएंगे
2018 मार्च में दोनों जापानी कंपनियों ने समझौता किया था। समझौते के मुताबिक मारुति सुजुकी टोयोटा कंपनी को बलेनो और कॉम्पैक्ट एसयूवी विटारा ब्रेजा की मांग को पूरा करेगी। वहीं टोयोटा, सुजुकी को अपनी सेडान कार कोरोला की आपूर्ति करेगी। साफ शब्दो में कहें तो इस समझौते में एक कंपनी दूसरी कंपनी की गाड़ी को अपने अनुसार बदलाव कर लांच करती है। वहीं इलेक्ट्रिक कारों को लेकर भी दोनों कंपनियां नवंबर, 2017 में समझौता कर चुकी हैं, जिसके तहत 2020 तक देश में बैटरी से चलने वाली गाड़ियां लॉन्च की जाएंगी।