US: पीएम मोदी की आगामी यात्रा पर व्हाइट हाउस का बयान, यूएस-भारत के बीच गहरे-करीबी साझेदारी साबित करने का अवसर
व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव काराइन जीन पियरे ने कहा कि राष्ट्रपति बाइडन और उनकी पत्नी 22 जून को होने वाली आधिकारिक राजकीय यात्रा के लिए प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत करने को उत्सुक हैं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
व्हाइट हाउस ने कहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आगामी अमेरिका यात्रा अमेरिका और भारत के बीच गहरे और करीबी साझेदारी की फिर से पुष्टि करने का एक अवसर होगा। पीएम मोदी की अमेरिका की राजकीय यात्रा पर व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव काराइन जीन पियरे ने कहा कि पीएम मोदी की यात्रा "अमेरिका और भारत के बीच गहरे और करीबी साझेदारी के साथ-साथ अमेरिका, अमेरिकियों और स्पष्ट रूप से भारतीयों को एक साथ जोड़ने वाले परिवार और दोस्ती के प्रगाढ़ संबंधों की पुष्टि करने का एक अवसर होगा। इसलिए अमेरिकी राष्ट्रपति के लिए यह बहुत महत्वपूर्ण है।
पियरे ने आगे कहा, राष्ट्रपति और उनकी पत्नी 22 जून को होने वाली आधिकारिक राजकीय यात्रा के लिए प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत करने को उत्सुक हैं। व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव ने कहा कि यह यात्रा रक्षा, स्वच्छ ऊर्जा और अंतरिक्ष सहित सामरिक प्रौद्योगिकी साझेदारी का मूल्यांकन करने के लिए एक स्वतंत्र, खुले, समृद्ध और सुरक्षित हिंद-प्रशांत और साझा संकल्प के लिए अमेरिका-भारत की साझा प्रतिबद्धता को भी मजबूत करेगी।
पियरे ने कहा कि जब हम 22 तारीख के करीब पहुंच जाएंगे, तो निश्चित रूप से हम बैकग्राउंड कॉल करेंगे और ज्यादा जानकारी और ज्यादा विवरण प्राप्त करेंगे। हाल ही में, अमेरिका और भारत के बीच साझेदारी के बारे में बात करते हुए अमेरिकी विदेश विभाग के प्रधान उप प्रवक्ता वेदांत पटेल ने कहा था कि वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अमेरिका की यात्रा की प्रतीक्षा कर रहे हैं।
वेदांत पटेल ने कहा, हम पीएम मोदी और भारत सरकार के सदस्यों की मेजबानी के लिए काफी उत्सुक हैं। भारत के साथ हमारी एक महत्वपूर्ण साझेदारी है और हम इसे और गहरा करने के लिए कदम उठाना जारी रखना चाहते हैं। यह राजकीय यात्रा कई साझा प्राथमिकताओं के बारे में बात करने का एक बड़ा अवसर होगा। उन्होंने कहा कि भारत और अमेरिका के बीच एक महत्वपूर्ण साझेदारी है और इसे गहरा करने के लिए तत्पर हैं।
पटेल ने आगे कहा, यह अगली राजकीय यात्रा कई साझा प्राथमिकताओं के बारे में बात करने का एक बड़ा अवसर होगा, जिसमें जलवायु संकट का समाधान करना, व्यापार के मुद्दों पर चर्चा करना, हमारे सुरक्षा सहयोग को गहरा करना और कई अन्य मुद्दे भी शामिल हैं। इससे पहले व्हाइट हाउस ने एक बयान में घोषणा की थी कि अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन और प्रथम महिला जिल बाइडन अगले महीने आधिकारिक राजकीय यात्रा के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मेजबानी करेंगे। जिसमें 22 जून को राजकीय रात्रिभोज शामिल होगा।